Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Чём покрасить новый сарай

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Uncle, 16 ноя 2019.

  1. Uncle

    Uncle Старожил

    Поставили нам тут новый сарай из Douglas hout. Было заказано kleurloos geïmpregneerd, то бишь с бесцветной пропиткой. Такой приятный розоватый цвет. Правда фиг отличишь пропитанный от необработанного. Надеюсь не обманули.
    Хотелось бы этот оттенок сохранить. Но вот щас читаю в интернете:
    Wel is het verstandig de beits pas aan te brengen als het geimpregneerde hout “uitgezweet” is. Dat kan enkele maanden duren.

    Типа, подождите пока дерево само выдавит влагу, потом и красьте. Среди знакомых одни айтишники, ни одного плотника, блин. Спросить даже некого, что делать...
     
  2. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Первый год ничего не делать. Потом обработать маслом (менее вредно для природы) или морилкой. Цвет не сохранится, даже если взять самое светлое средство - дерево получится темным. Ну и сарай, в любом случае, века не простоит. При хорошей вентиляции, хватит лет на 15-20.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Greta

    Greta Аксакал

    не знаю насколько идея для сарая, но муж для вольера сколотил собаке домик (ее летняя резиденция на пару часов в день), я его покрыла лаком. С весны стоит на улице и как новенький.
    Но сарай я, пожалуй, все-таки бы покрасила, мы свой новый покрасили специальной краской для улицы и очень красиво смотрится.
    Дерево же натуральное на улице( без лака/краски) красиво только вначале, потом-нет, я это с лавкой видела, которую не красили. ИМХО
     
  4. Uncle

    Uncle Старожил

    Я взял доски потолще, 3 см. Вентиляцию сделаю. Все равно дырка для кота нужна :D
    Предыдущий сарай стоял тут более 30 лет.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Почему на 15-20?
    У соседей шведский дом лет 25 уже и пока стоит.:blackeye:
    Ну и сейчас в моду вошли schuurwoning, тоже ж не на 20 лет строят:)
    houtskeletbouw-schuurwoning-640x395.jpg
     
  6. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Зачем мешать все в кучу? Лишь бы комментарий написать?
    Вроде, очевидно, что имеется в виду обычный сарай для барахла, а не продвинутая конструкция, в которой предполагается жить.
    И когда я писала про 20 лет - это не значит, что на 21-й строение в момент развалится. Просто дойдет до состояния, когда его желательно заменить.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    хамство вас не украшает.
    Я написала потому что у нас тоже сарай имеется.
    Впрочем поняла, что сараи разные. Может ваш и на 20 лет, наш точно-нет.:)
     
  8. okser

    okser Старожил

    Дядя, у вас в там в Hornabach по соседству, там пропиток для Дугласа - хоть залейся. Можно ходить вдоль полки и медитировать :). Мы ж там вместе были, когда пропитку для веранды выбирал. Красить лучше не надо - бывалые гуторють, шо под лаком и краской дерево гниёт, как раз лет 15 хватает, а с пропиткой может и 30 простоять, аккурат до пенсии с запасом.
     
  9. Uncle

    Uncle Старожил

    Пропитка это beits, так?
    Так я тоже за неё. Вопрос, сколько подождать надо перед обработкой.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    специально ждать не надо, но если лениво, то можно и подождать
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Я вот не уверен. Я не смог понять в чем разница между лаком и beits. По-моему beits этот это просто лак для наружных работ. Он немного впитывается в дерево, но всеже дает пленку, которая со вревенем облазит.
     
  12. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Да это я и так читал. Я имею в виду, что по своему опыту я разницы не заметил. У меня в доме была калитка, которую я раз в 5 лет шкурил и вскрывал этим самым beits-ом. Если дерево "голое" то первый слой точно также как и лак впитывется поднимая "ворс". Потом нужно пошкурить опять и вскрыть еще раз. Втрой слой ложится уже почти не впитываясь, защитной пленкой (лак точно также). Вода в покрытое дерево не впитывается и скатывается в капельки, т.е. покрытие несколько гидрофобное. Но со временем оно облазит, так же как и лак. В общем - если покрыли парой слоев - готовтесь регулярно подновлять.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    мне в магазине сказали, что лак засыхает в твердый пластик, а beits остается не вполне твердым, если это не важно, то и различия нет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    На это сложно что-то сказать. Но, в принципе, морилка впитывается глубже, чем лак, позволяет дереву "дышать", содержит антисептики, фунгициды и прочую химию. Лак да - превращается в пластик, под ним дерево гниет. Подновлять надо все, куда от этого денешься. Но морилка дешевле. Это с точки зрения обывателя, которому ничего экстраординарного от этих средств не нужно. А так на рынке сейчас столько разных лаков и морилок по разным ценам, что, если есть необходимость, лучше спрашивать консультантов.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Морилка - это по вашему beits? Насколько я знаю, морилка - это несколько другая субстанция. Она не дает пленки, а просто впитывается в дерево. Обычно используется, чтобы придать дереву другой оттенок. Я здесь такого не встречал.
    Мне кажется масло это должно быть самым удобным для защиты дерева, если нужно чтобы не требовало ухода. Оно впитывается более-менее и главное не облазит.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    В ИКЕЕ?
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    В Gamma.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Т.к. с задачей столкнулась только здесь, это по мультитрану и википедии. На русскоязычных профильных сайтах еще встречается "морилка для дерева (бейц)". Мне этого достаточно для обозначения словом "морилка" соответствующей группы средств в подходящем контексте, и не слайсения чиза.
     
  1. protsencode
  2. PAVEL_HTML+CSS
  3. AndriyK
  4. SashaZ
  5. akula.barakula

Поделиться этой страницей

Загрузка...