Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Чехия (демократия?)

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем baolni, 30 мар 2006.

  1. baolni

    baolni Новичок

    В Чехии не так давно узаконили отношения между однополыми партнерами. Для Голландии это дело уже давно минувших дней. Как вы думаете, это есть проявление демократии? Многие чехи думают, что принятие такого закона - результат давления Брюсселя. Соответственно, их отношение к подобному нововведению негативное (большинства).
     
    Метки:
  2. Izum

    Izum Старожил

    Демократия, греч., народовластие, государственная форма, в которой верховная власть принадлежит всему народу;

    и еще...

    Демократия - форма государственного устройства, основанная на признании:
    - верховенства конституции и законов;
    - народовластия и политического плюрализма;
    - свободы и равенства граждан;
    - неотчуждаемости прав человека.

    Формой реализации демократии выступает республиканское правление с разделением властей и развитой системой народного представительства.
    Demokratia
    греч.Demos - народ + Kratos - власть
     
  3. baolni

    baolni Новичок

    Спасибо, Izum :). Но я не спрашивала о понятии демократии. Указанное вами и другие аспекты мне известны с лекций по теории и истории государства и права, а также государственного (конституционного) права + учебники и нормативные акты с комментариями. Но все это есть юридический формализм. А вот - конкретный пример из жизни. И интересны мысли других людей.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Но все это есть юридический формализм.
    Это жизнь, а формализм - это знания вынесенные с лекций.
     
  5. baolni

    baolni Новичок

    Спасибо, Маршал. Мне кажется, что формализм выражается в совокупности законов, иных нормативных актов. А жизнь - это жизнь. Кто-то принимает законы, отражающие "общественную действительность", а кто-то насаждает их сверху, когда отношения соответствующие в обществе еще не сложились.
    Но вернемся к демократии. Демократия сегодня - это равноправие прежде всего, как мне представляется. Уравнивание в правах большинства и различных меньшинств (например, отдельных народностей, инвалидов).
    Еще мнения?
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Уравнивание в правах большинства и различных
    А как Вы понимаете:

    и какие права неотъемлемые?
     
  7. Izum

    Izum Старожил

    Интересная мысль - по логике получается Чехам насадили недемократический закон?
     
  8. Serge

    Serge Завсегдатай

    Если точнее, то
    ДЕМОС (греч . demos - народ), в Др. Греции свободное население, обладавшее гражданскими правами (в отличие от метеков, периэков, рабов и др.). С кон. 5-4 вв. до н. э. демосом называют бедные слои (преимущественно городского) населения.
    То есть при демократии власть принадлежит далеко не всему народу, в современном понимании того, что такое народ (определённая группа людей, ощущающих общность на основе каких-либо признаков, например общего языка, культуры, религии, исторического прошлого и.т.д.).

    Но это так, к слову.... ;)
     
  9. baolni

    baolni Новичок

    Не знаю, как думают все чехи, но большинство моих знакомых чехов исходят именно из такой логики.
     
  10. baolni

    baolni Новичок

    Формально-юридически - на жизнь, на свободу, на свободу мысли, свободу вероисповедания, на свободу творческой деятельности, на личную и семейную тайну и прочие.
    Но мы-то все понимаем, что фактически любое из прав можно ограничить.
     
  11. Izum

    Izum Старожил

    Есть анекдот хороший на тему. Соревнование: Русский,Американец и Француз. Задание накормить кошку горчицей и чтоб по демократически:

    Американец: Силой открыл рот кошке и запихнул туда ложку горчицы. Кошка поперхнулась и проглотила.
    Судьи: Не- это насилие. Незачет.
    Француз: Намазал горчицей кусок колбасы и сверху закрыл другим куском колбасы.Кошка съела.
    Судьи: Не -это обман. Незачет.
    Русский: Намазал горчицей задницу кошки. КОшка начала вылизывать и мяукать. Русский говорит:

    Смотрите ест, да ЕЩЕ поет!!!
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Русский говорит: Смотрите есть, да ЕЩЕ поеть!!!
     
  13. baolni

    baolni Новичок

  14. Izum

    Izum Старожил

    А чего после драки кулаками махать? Создавать коалицию борьбы против однополых браков? Нет узакониванию аморальности?
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Посмотрела. Напоминает разговор бабушек на лавочке у подъезда.
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Ага, лично мне тема не интересна. Ну, узаконили и узаконили. И бюджет пополнится, и толерантность всем продемонстрирована. Дискуссия на эту тему может означать, что не все считают геев "такими же как все", причем не тихонько в глубине души как некоторые, а громко и плакатно. А если считают, то о чем разговаривать-то? :)
     
  17. baolni

    baolni Новичок

    Вся соль в том, что в разных странах Европы "выходцы из бывшего СССР" думают по-разному - именно тенденции восприятия окружающей действительности разные. То ли уровень демократии страны и менталитет аборигенов влияет ;), то ли сами граждане выбирают себе страну по вкусу - соответствующую восприятию ;). В общем, ЗА ЭТО ВАС ВСЕХ Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ! Уважаю вашу прогрессивность и способность выживать в любых условиях, уметь подстраиваться под них, мириться с ними, воспринимать спокойно. Показательно хотя бы то, что многие из вас вообще проигнорировали этот топик (может, кому-то это покажется глупым - что вот так публично выражаю свое уважение (кому оно интересно, по сути)).
    В заключение - напрашивается вывод, что Запад он и есть Запад. Запад прогрессивен. Он отличается от Востока с его закоренелым консерватизмом. И как бы Восток не старался угнаться за Западом, у него не получится. А если вдруг и получится, то не так успешно.
     
  18. Vogel

    Vogel Новичок

    Что-то в этом есть. Задумалась: я выбрала страну или страна выбрала меня? ;)
     
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    "не читайте перед обедом советских газет...", запад прогрессивен - я падцталом :)
     
  20. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    как и наш форум частенько...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...