Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Частые командировки из NL

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Kenni, 12 авг 2019.

  1. chel

    chel Старожил

    для того чтобы проверить надо просто в следующий раз на границе сказать что в поездке будете работать.

    Находясь по бизнес визе вы НЕ можете создавать прибавочную стоимость.
    Вы можете помогать другим ея создавать.
    Можно:
    - вести переговоры
    - заводить знакомства
    - заключать контракты
    - посещать workshops
    - тратить деньги без ограничений

    Если вы сидите на рабочем месте и работаете на другую компанию то вы нарушаете визовый режим.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2019
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Всегда говорю.
    При чем тут это? Если я заказчик из России и приехала на месяц контролировать, как работает мой подрядчик в Нидерландах, и при этом сама сижу разгребаю свои емейлы на своем лэптопе - я тоже "работаю", верно? Кстати говоря, "заключать контракты" - это прямое наращивание прибавочной стоимости, особенно, если это продажа услуг.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

    где вы взяли такую странную трактовку?
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я источники не изучала, но несколько лет назад один наш форумчанин писал здесь, что ему оформляли бельгийское разрешение на работу для длительной туда командировки (при постоянном или рабочем голландском ВНЖ с арбайд фрай). Так что еще и вопрос о том, какой паспорт у человека, не надо упускать.
     
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    Если речь о командировке дольше 90 дней, то понятно, но мы говорим о бизнес-мультике 90 дней из 180, что формально считается краткосрочным пребыванием, хотя по факту - можно ровно половину жизни так пребывать на законном основании.

    Еще раз: думаю, мы по-разному понимаем значение слова "командировка" - это не только двухдневная конференция или однодневные переговоры.
     
  6. chel

    chel Старожил

    ваш пост кардинально отличается от предыдущего.
    На себя вы можете работать даже лежа на пляже с ноутбуком. Свою прибавочную стоимость вы можете наращивать как хотите.
    Ваше первое сообщение было не об этом. Вы не можете увеличивать приб. стоимость европейской или амер. компании. Разницу видно ?
    --- Сообщения объединены, 15 авг 2019, дата первого сообщения: 15 авг 2019 ---
    ответил выше.
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Кто говорил о подобном увеличении прибавочной стоимости европейской или американской компании? Если Вы о моем сообщении про Хьюстон, то там все понятно: Заказчик (А) платит Подрядчику (В) за проектирование. Далее В (в лице его людей) может проектировать там, где ему нравится, в том числе периодически в офисе собственно А, потому что иногда так удобнее, review team рядом и т.д. (при выдерживании, еще раз, времени пребывания по визе).
     
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    "На себя" - это как предприниматель? Я не знаю, как они работают, опыта не имею, я обычный наемный менеджер. Мне кажется, Вы вкладываете в слово "работа" исключительно смысл получения зарплаты / уплаты налогов (на определенной территории) с целью создания некоего продукта. Тогда да, klopt. Во время командировки на каком-то НПЗ я, очевидно, не могу суточную смену отрабатывать перед экраном РСУ. Но речь ведь не об этом.
     
  9. chel

    chel Старожил

    это не то что понимается здесь под командировкой. Имеется в виду работать над продуктом того к кому командируют. По крайней мере, мне так прочиталось.
     
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    В точности мое сообщение выше, рада, что мы это прояснили. Хотя и здесь это трудно разграничиваемые задачи.
     
  11. chel

    chel Старожил

    я перечитал начальный пост. Там не очевидно. Человека отправляют надолго работать над проектом заказчика или свой проект нужно пилить за границей. Второе менее вероятно.
     
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Мы начали с этого. Ваш пост говорил о том, что США не разрешат Европе направлять к ним в США всяких там КМ-ов. Ну а потом мы скатились к тому, можно ли мне свои емейлы читать или только переговоры вести в командировке, и что из этого является работой, а что нет ну и т.д.
    Первый пост уже ведь полноценно отвечен.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Оформляли не вид на жительство, а разрешение на работу.
     
  14. chel

    chel Старожил

    я и сейчас говорю то же - в США нельзя ехать дабы там работать.
     
  15. Katherine

    Katherine Старожил

    Еще раз: в командировке можно делать что-то, кроме посещения конференции и/или однодневных переговоров? Интерактивная сессия по разработке детального графика 3-летнего проекта совместно с группой (контрагентов) инженерами-планерами в течение месяца - это работа, которую нельзя делать в командировке? Вы понятия подменяете, непонятно для каких целей.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Господа, по бизнесу ехать можно и работать в плане бизнеса тоже. Нельзя делать то, чтобы квалифицировалось как работа на местном рынке. Как формально они это регулируют --хз, для этого наверно суд понадобится.
     
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Согласна полностью. Так и пытаюсь донести.

    @chel
    Так как Вы ограничили список того, что можно делать, конференциями и контрактами:

    Источник: Travel.State.Gov U.S. DEPARTMENT OF STATE — BUREAU OF CONSULAR AFFAIRS

    Примеры типичных кратковременных business-events - это не исчерпывающий список.
     
  18. chel

    chel Старожил

    можно. Ещё любовью заниматься не возбраняется.
    Кстати и переговоры и любовь может занимать более одного дня. Откуда такое ограничение ?
    Если вы помогаете местным инженерам делать всё что угодно (и график тоже) то это нарушение.
    Если местные инженеры помогают вам делать график - то пожалуйста.
    --- Сообщения объединены, 15 авг 2019, дата первого сообщения: 15 авг 2019 ---
    почему же. Я не описал походы по магазинам. Как и многое другое.
     
    • Смешно Смешно x 2
  19. Katherine

    Katherine Старожил

    О боже, где Вы это берете?
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если я помогала местным инженерам исправить систему контроля продукции (железо), которую они исключительно нам поставляли, чтобы не получать от них бракованных компонентов, и не срывать тем самым наши собственные планы поставки, это было нарушение или нет? Дело было давнее, заняло пару дней и виза не была нужна, но просто интересно :). Официально это называлось аудитом поставщика.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...