Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Быть или не быть, стоимость жизни в Эйндховене?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Vasko, 4 сен 2018.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Не знаю про какой вы там бесплатный сыр говорите, но кпм, то хамство терпеть никто не должен.

    Другой вопрос в том а было ли это хамство или вам так привиделось? (и тут может идти очень большая разница в менталитите, да. Начиная с пресловутого тыканья , невзирая на ранги и чины, как пример)
    Но вы вроде бы не хотели обсуждать (так что я воздержалась в ответ на пост о вашей вынужденной постоянке), так что может закончим? А то это и оффтоп совсем тут.:)
     
  2. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Конечно. Выбор предлагали всегда. И выбор обычно был в пользу велосипеда)) В 6 лет, когда мать решила поехать в US учиться, дочь предпочла остаться со мной в Москве, в американской деревне жить не захотела, в Нью-Йорк потом поехала с удовольствием, вернулась обратно в Москву тоже, затем через 2 года в ОАЭ, посетив один раз, поехала с нами без возражений, оттуда в Сингапур опять не поехала, осталась с матерью, в Лондон уже одна решила ехать, хотя поступила и в NYU и в Cornell, и мы как раз с женой тогда думали опять в Нью-Йорк переезжать.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Еще можно на велосипеде, лодке, трамвае, автобусе и лифте :)
    Готов поспорить, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    При чем здесь свобода, это какие то материальные ценности, которые сильно зависят от конкретного человека, у каждого свой good enough, мне не нужен Гарвард, если он нужен детям - вперёд на катарские рудники потогонки, то же самое с женой, какая в этом свобода, быть всю жизнь лично зависимым от потребностей других, даже если они живут с вами.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    keeping up with the simpsons
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Согласна, неточно выразилась. То, что по отношению к получающему бесплатный сыр хамством не является, может им являться по отношению к тому, кто за свой сыр платит сам :). Для непонятливых: руководство курсов может требовать 100% посещения (кроме случаев болезни) от тех, кто не работает и учится на курсах бесплатно, но не считать уважительной причиной командировку по работе для тех, кто работает (и именно по этой причине находится в стране) и платит за курсы сам - это хамство, а сопутствующие комментарии о том, что мы тут вас, малограмотных (и не важно что человек на два порядка выше комментирующего образование имеет, все понаехавшие по определению малограмотные), учим, а вы еще возникаете - хамство вдвойне. И разница в менталитете в том, что не надо делить на местных и понаехавших, а про тыканье и прочие возможные комплексы, так это может быть у тех, кто прямо из России приехал, а у меня уже 8 лет было в Европе до приезда сюда :). И да, оффтоп пора кончать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Я о свободе выбора. Университета ли для детей или марки авто, или страны проживания, или необходимости уплаты налогов))
    Но боюсь, мы с Вами совсем на разных полюсах, даже в разных вселенных)), если жена и дети для Вас просто "другие, которые живут с вами".
    Для меня потребности этих "других" всегда были приоритетом, и если надо было для них на рудники, значит шел на рудники.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
    • Нравится Нравится x 2
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да нет, вы о свободе что-то купить, как будто без немеряного количества бабла выбора практически нет, смешно даже.

    Вот только избавьте меня от этой традиционалистской чуши про добытчика и главу семьи, который готов в лепешку разбиться.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Знаете, Елена, хамство оно или хамство или оно не оно.
    И вот то, что вы этак небрежно поделили группу по сортам и есть хамство (про комментарии-их лично не слышала, а представить себе такого не могу. Но верю, что это то, что вам там слышалось, вы так упорно пишите, что вы настолько выше по образованию, что могу себе представить что вы там выдавали в реале:D).
    Но вы этого так и не поняли:)
    ПС Все. Кстати, у меня сегодня день первый день как курсы начались и то, что я работаю, а другие курсисты может и нет, а мне время не подходит из-за работы или вообще прогулять может надо будет из-за нее, то это моя проблема, а не учителей или группы. И да, я плачу за курсы:D
    ППС на курсах бесплатно никто не сидит. Просто кто сам платит, а за кого другие. Почему вы там в стране тоже навряд ли волновало преподавателей, это вообще их не касается.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Елена права: это общество плоское лишь внизу, чтобы тем, у кого нет титулов спалось спокойнее. А дальше все довольно иерархично. Ну и как бы не зря докторский титул здесь охраняется цербером.
     
  11. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ну, все таки все таки все таки.... если б я завтра выиграла миллион (а лучше сразу 32), то у меня б сразу появилась бы свобода выбора. Например, махом погасить ипотеку, которую я все равно через 20 лет работы не смогу погасить. А так как париться по поводу ипотеки не надо, то можно и работать меньше или вообще уйти с работы и занятся тем, что нравится (не всем же платят за их хобби, большинству скорее не платят). Если годы вкалывания имеют в результате именно то, что погасив долги и приобрев крышу над головой и еще что-то жизненно необходимое (машину или почку), можно расслабится и наслаждатся жизнью, то схема Дезинформера имеет смысл.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    знаете, я с вами обоими согласен - при наличии денег есть свобода их не потратить, при их отсутствии - это осознанная необходимость, с другой стороны, жить надо своей жизнью, а не чужой, даже если ограничиваться в ней ролью феи-золотодобытчика: владельцу своей жизни это может (когда варенье надо есть - варенье может) надоесть.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я же говорю - это всё индивидуально, кому-то погасить ипотеку - мечта всей жизни.
    Не нужно натягивать личные потребности на общий глобус свободы наличия большого количества бабла.

    Например вовсе не иметь ипотеку - это намного бОльшая индивидуальная свобода.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
    • Согласен Согласен x 1
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Александэр там о детях пролетария писал. Ты-оно?:)
    Тут не только докторский цербером охраняется, даже никчемный мой занесен в реестр и охраняется:D
    Пойду шо ли каких коллег найду, у кого вышки нету и их тем титулом потыкаю:D
    Если шо, так и скажу, шо ты научил;)
    ПС хотела хоть прадедом тут понтануться, типа вот он громкий универ закончил, правильный так сказать, а потом посмотрела на каком он месте в списке и понтоваться нечем. Эх, день не задался:(
     
  15. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ну так погасив ее = не иметь ипотеку. Но иметь крышу над головой(НЕ сьемную) это как бы базовая потребность. И в реалиях королевства, купить ее будучи простым аборигеном (не экспатом / кеннисмигрантом, наследником) без ипотеки, вряд ли возможно. Выплатить конечно возможно, но есть ведь более интересные вещи, на которые можно потратить деньги. А вот когда денег так много, что можно и ипотеку погасить и делать интересные вещи, то много денег все таки плюс.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    А вот Вы весь такой экономически свободный, занимающийся работой как хобби, сколько денег ежемесячно голландскому правительству отдаете? Я тоже, кстати , занимаюсь тем, что мне нравится и отдаю ровно 0. Потому как могу на свое так называемое "бабло" построить в рамках голландского законодательства, разумеется, схему, позволяющую не платить ничего. Понятно, что деньги - брызги, и отдаваемые Вами налоги Вам наверняка не особо нужны, но кто из нас больший раб на рудниках? Вы, пашущий половину рабочего времени на феодальное правительство, или я, тратящий все заработанное на себя и "тех с кем я просто вместе живу"?
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это всё сводится к экономической свободе - делать, что хочешь, вместо того, чтобы горбатиться за копейки на неинтересной работе. Для этого необязательно иметь кучу денег, если то по другому сформулировать (как теорему :) ) - большое количество денег является достаточным условием для экономической свободы, но никак не необходимым, и определяет исключительно свободу материального потребления в рамках личных потребностей.

    Если свободу мерять только деньгами, на вершине пирамиды должны быть все планетные мультимиллиардеры, но что-то я сомневаюсь, что они прямо вот так сильно свободны.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я тогда очень мало что могла выдать на голландском, а на других языках с нами не общались.
    Ага, те, кто работает, в виде налогов
    Конечно, с точки зрения выученного, или сдачи потом экзамена, Ваша. Но будете ли Вы согласны, если из-за командировки по работе Вас с курсов отчислят за прогул?
    И титулы тут не причем, в образование и подтверждение уровня квалификации (чем по сути и является докторский диплом) было вложено много сил и времени, и ценность его подтверждена востребованностью как специалиста в разных странах. Никто дипломами никому не тыкает, но когда тебя берется поучать (не учить чему-то конкретному, например, языку, а именно поучать) индивид с заведомо меньшим жизненным опытом и не таким обширным образованием, вполне естественно ощущать дискомфорт.
    Ничего подобного. Для неработающих студентов бесплатная (субсидированная) учеба - это их работа, на которую ходить обязательно, как работникам обязательно ходить на их работу. Для работающих студентов работа (как источник существования) стоит на первом месте, а учеба уже на втором, и требовать, чтобы это было наоборот - абсурд.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну если я тоже начну строить свою жизнь 24/7/365 исключительно на минимизации налогообложения, думаю что к какому-то минимальному проценту смогу подобраться, пусть даже не к нулю, не бином ньютона в конце концов.

    Насчет феодального правительства - как-то так странно получилось, что наиболее высокий уровень жизни, счастья и комфорта как раз в странах с феодальными правительствами, а там, где безналоговый рай и полное либертарианство - как раз жить никто не хочет, так чисто на пару лет продаться в рабы.
     
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Вы, я так понимаю, судя по многочисленным постам типа:

    в авангарде тех, кому комфортно и счастливо живется при феодальном правительстве?;)

    За 10 лет рабства в ОАЭ я собачьего дерьма на улицах или в парках ни разу не видел, там за такое и собаку и ее хозяина %@#$% ( вырезано цензурой)
    А любые свои людоедские выходки типа пенсий по 5к в месяц, полностью бесплатного здравоохранения, образования и коммунальных платежей для граждан правительство оплачивает из своего кармана, а не из кармана трудящихся. Вот где по-настоящему несчастные люди живут.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2018

Поделиться этой страницей

Загрузка...