Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Были ли американцы на Луне?

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем 528, 18 фев 2013.

Метки:
  1. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Кстати, вернусь к вашей ссылке на Леонова. Он там, собственно, и признался, что, по его мнению, доснимали. Всё-таки я неправ был насчёт Леонова. Он эксперт и по Голливуду тоже.

    "Нельзя же, например, было снять реальное открытие Нейлом Армстронгом люка спускаемого корабля на Луне - с поверхности это же просто некому было снять! По той же причине нельзя было снять и спуск Армстронга на Луну по лесенке из корабля. Вот эти моменты, действительно доснятые Кубриком в студиях Голливуда для развития логики происходящего, и положили начало многочисленным сплетням о том, что вся высадка якобы была смоделирована на съемочной площадке", - объяснил Алексей Леонов.​

    Другое дело, что могли доснять, затем подумать, а ну его всё нафиг, на кону репутация Америки, ошибиться нельзя, или Советы или мы. Кубрик, давай доснимай и всё остальное :) Я бы так и сделал вместо того, чтобы необкатанные технологии гнать на Луну с живыми людьми. Кстати, и чтобы сдобрить слишком уж гладкий проект перчинкой, тоже бы что-нибудь устроил на номере 13 (Apollo 13). Это хорошо воспринимается людьми Западной культуры.
     
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    Простите, но это выглядит как: где хочу - верю, а, где не хочу - не верю. К чему, тогда, дискуссия?
    С таким же успехом мы можем дискутировать о том, существует ли, например, Австралия. Я там не был, а все, кто говорят, что она есть - в заговоре, подкуплены или запуганы. Даже, если я куплю билет и туда полечу, то я все равно не уверен, поскольку мне показывают фальшивку, чтобы скрыть грандиозную "австралийскую аферу"! И на любой аргумент, который вы приведете, я буду находить сотню "контраргументов".


    P.S. А, про флажки, уже сто раз объяснялось, погуглите, если вам не трудно.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Fler

    Fler Старожил

    я, конечно, ничего не понимаю в полетах на Луну.... но ведь были же потом высадки на Луну (их вроде 6 всего было, это тоже якобы фальсификация? Ну и потом, вокруг Луны несколько спутников летают, следы пребывания людей не могут сфотографировать?
    и, кстати, почему с 1972 никто больше туда летал?
     
  4. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Я задал уже критерий, по которому можно было бы признать, что они туда летали. Это не вопрос веры, а вопрос верификации. Так что давайте сразу к делу. Выбирать такой критерий, где ясно будет видно, что только живой силой можно было бы сделать на Луне что-то такое, что нельзя автоматами. Если не нравится такой подход, предлагайте другой. Но не что-то вроде: раз американское правительство так сказало и даже кино показало -- то значит это так и есть, потому что правительство лгать не может :)

    А что такого противоречивого есть про Австралию, что заставляет усомниться в её существовании? Были разные глобусы обнаружены в разных частях света, на которых нет Австралии? Есть многочисленные сторонники такой конспирологической теории? Много книг написано на эту тему? Если нет, то пример неудачный.

    Я не понял? Вы флажки к чему? Я вам о том, что это смехотворный конспирологический аргумент, а вы меня отсылаете почитать что-то про них. Трудно поддерживать беседу, если вы не читаете внимательно то, на что отвечаете.

    --- Сообщения объединены, 9 сен 2017, дата первого сообщения: 9 сен 2017 ---
    Да, их было шесть, и все успешные для такого чрезвычайно сложной и рискованной миссии с предысторией многочисленных ошибок и провалов. Поэтому я и предположил, что политически надёжнее было бы сфабриковать полёты. Именно политически, потому что в научном плане заслуг там маловато. Столько было потрачено денег и сил, и всё коту под хвост.

    Ничего детального со спутников не видно. Во всяком случае я не припомню ничего такого.

    Вариант первый: нет особенного смысла, так как политические выгоды уже поимели и огромными деньгами. (Особых научных выгод я не вижу).

    Вариант второй: нет смысла вообще. Нечего там делать.

    Вариант третий: нет пока ещё таких технологий, чтобы безопасно доставлять живой груз на Луну. Что косвенно подтверждается нынешними потугами в подготовке полётов на Марс.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
    • Смешно Смешно x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

    пожалуйста: объем доставленного лунного грунта (сравните с объемом, доставленным советским луноходом)
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. kosta

    kosta Аксакал

    особенно, если для вас это - вопрос веры, и видеть вы не хотите:

     
  7. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Согласен, вот это как раз интересно рассмотреть.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2017
  8. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Видел. Думаю, все видели. Это же от NASA. Что вы хотите, чтобы они сами себя разоблачали? Но, к сожалению, это только у них, и только для мест посадки Apollo снимки с разрешением в 0.5m. Скажем, миссии Kaguya (Selene), на которые у меня было бы больше надежды, увы, только разрешением 10m, то есть даже треки не увидеть, там колёсная база где-то метра два.

    Интереснее ваше предложение насчёт лунного грунта. Вот с этим можно поразбираться.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @pelgrim : Раз вам тоже по ночам не спится, переведу разговор в другую плоскость: вы были уже в музее ESA в Noordwijk? Если нет, давайте вместе съездим, можно с детьми - вам, наверняка, там будет что порассказать, там очень интересно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Okay, сравниваем. Утверждается, что за все миссии Аполлон было доставлено 382 кг лунной породы. Что конечно впечатляет. Но! Если подходить к этому с точки зрения независимой верификации, то надо смотреть только на образцы, которые достались третьим странам. И что мы видим? Раздарены были фрагменты образцов, доставленных станциями Аполлон 11 и 17 135-ти странам. Apollo 11 доставил около 20кг. Apollo 17 около 100 кг. От первой каждой стране досталось 0.05г, от второй 1г. Многие из тех образцов безвозвратно утеряны. То есть, их аутентичность подтвердить нельзя. Один же случай особенно интересен и лично для меня характеризует Нидерланды с положительной стороны. Не побоялись высказаться.

    В результате, что мы имеем? Масса породы, подаренной третьим странам, сравнима или не превышает массу породы, которая вполне могла быть доставлена автоматическими станциями. Скажем, Советские станции Луна 16, 20 и 24 как раз и доставляли что-то в пределах 50-200г. Как ещё один вариант, то такую массу камней вполне могли наскрести в Антарктиде.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    а самому потрогать?
    https://www-curator.jsc.nasa.gov/lunar/laboratory_tour.cfm
    ну и плюс каждый год по 400 образцов до сих пор рассылают.

    ps: а первый лунный метеорит в Антарктиде нашли уже после полета на Луну
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Gvb

    Gvb Старожил

    Прекрасно, тогда верифицируйте мне полет Гагарина. Он на самом деле на земле сидел, а все переговоры и прочее были заранее записаны и с орбиты проиграны. Показания очевидцев не могут считаться достоверными, поскольку все боялись советской репрессионной машины. Что он такого мог там делать, что не могло быть сделано автоматами?

    P.S. Я, вот, тут, вообще, недавно прочитал, что Гагарин погиб в результате неудачного облета Луны (я чуть со стула при этом не упал).

    Я этот пример, поэтому специально и выбрал. Докажите мне, что Австралия существует. На любой ваш аргумент я буду отвечать, что это все обман и подделка, и ссылаться на карты 14-го века и берестяные грамоты, на которых Австралии нет. А то, что в интернете нет кучи форумов, так это всех подкупили или запугали.

    Пфф, что там Австралия, есть куча народа уверенных в том, что весь окружающий мир - это обман чувств. Даже философское направление есть - солипсизм. А мы тут про Луну. :)

    Я правильно понимаю, что для вас наличие сторонников теории является одним из критериев ее правильности?

    Простите, если я вас неправильно понял, просто ваш пост можно понять как: что вся байда с флажками может быть подтверждена только космонавтами, к которым доверия нет.

    Простите, но полет на Марс и полет на Луну, как говорят в Одессе - это две большие разницы. Вы, хотя бы расстояние сравните и продолжительность полета.

    А, почему больше не летают? Так смысла нет, материалов привезли больше, чем НАСА в состоянии изучить при текущем уровне технологий. Поэтому большую часть грунта законсервировали на будущее.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2017
    • Нравится Нравится x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  14. kosta

    kosta Аксакал

  15. SergeY

    SergeY Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  16. kosta

    kosta Аксакал

    особенно для тех, кто считает, что грунт набрали луноходами:

    "Кураторский раздел «Lunar Rocks and Soils from Apollo Missions» на сайте Johnson Space Center, NASA
    Каталог лунных образцов на сайте LPI (Lunar and Planetary Institute)

    Полюбуйтесь, конспирологи, какой там «песочек».
    Особенно обратите внимание на образцы, помеченные термином «CORE» :)
    И попробуйте сообразить (почешите репу) – почему количество этих образцов измеряется на в граммах или килограммах, а ... в футах??
    А когда разберётесь, подумайте немножко (только головой, не языком) – а как высверлить из реголита ТРЁХМЕТРОВУЮ колонку керна?
    (Пользуясь ТОЛЬКО оборудованием, размещённом на АВТОМАТЕ размером с Луну-16).
    И как потом доставить её на Землю? – и тоже в рамках технологии и габаритов той же Луны-16...“
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Интересная мысль на серую дождливую пятницу:
    For all our conceits about being the center of the universe, we live in a routine planet of a humdrum star stuck away in an obscure corner ... on an unexceptional galaxy which is one of about 100 billion galaxies. ... That is the fundamental fact of the universe we inhabit, and it is very good for us to understand that. -Carl Sagan, astronomer and writer (9 Nov 1934-1996)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Особенно нравится, как начинается статья: Ну вот, для начала – парочка тех, кто всё-таки видел, и они – не «никто». И далее: На фото: Билл Мюлбергер (справа), геолог, профессор Университета Техаса в Остине.

    То есть, как весомый аргумент, Билл Мюлбергер: человек, который годами кормился из рук НАСА. Это несерьёзно.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2017
  19. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Если речь именно о Луне-16, то глубина бурения была 35см. Совсем далеко от трёх метров, согласитесь. И ведь бурили реголит, а не какой-нибудь там базальт. К чему такие удивлённые возгласы с его стороны?

    Масса доставленного лунного грунта Луной-16 101г. Уж куда более правдоподобно, чем Аполлон-11 с его 22 кг, и не менее сомнительными технологиями.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2017
  20. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Потрогаю, и что? Как можно провести хоть какой-то анализ образцов, только лишь трогая их? Как вы уже знаете из статьи, там даже пыль лунную нельзя вынести на себе. Всё счищается и "утилизуется".

    Насчёт рассылки образцов: рассылаются граммы. Затем, при получении назад, они же снова и рассылаются. Килограммами никто ничего не рассылает. Килограммные образцы только для "потрогать" и "поохать".

    Сомневаюсь, что первый лунный метеорит нашли там после полёта на Луну. Вообще метеориты (а среди них может быть и лунные или а-ля лунные) начали там находить аж с 1912 года. После 1969 года на Антарктиде уже бурлила работа. Сначала японцы много интересного нашли, затем американцы активизировались. Но это официально. Фактически может быть и раньше.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2017

Поделиться этой страницей

Загрузка...