Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Были ли американцы на Луне?

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем 528, 18 фев 2013.

Метки:
  1. 528

    528 Старожил

    собственно упешная пиарная компания про полеты на луну открыла практически 50летний период постиндустриала, когда гуманитарные технологии промывки мозгов позволяли обходится без технического и научного прогресса. Мы и сейчас ездим практически на тех же авто что 100 лет назад, летаем на тех же самолетах что 70 лет назад (сигара с крылышками, развитие b-36), на тех же ракетных двигателях конструкции 50 летней давности запускают и русских и американцев. И 2 поколения в науке ничего нового и более близкого к реальности не может пробиться через грантовую систему. Кстати поэтому и резко увеличилось кол-во скандалов с плагиатом в диссертациях, а ничего нового просто нет.
    Теперь наступает период реиндустриализации, да и войнушка уже в открытую фазу перешла по сносу социальных государств, и соответственно бюрократов с паразитами.
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ха-Ха. Это троллинг? Сходу:
    1. Internet
    2. Мобильная связь
    3. Генная инженерия
    И вообще посмотрите на историю прогресса до ХХ века, вам легче станет.
     
  3. 528

    528 Старожил

    если вы сами подумаете и посмотрите когда это все появилось, то поймете что я не троллю.
    сейчас конечно развитие ускорилось, в первую очередь в военной сфере как обычно, скоро увидим кто кого
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    1.
    2. Мобильная связь, как бы не открытие вовсе, а технология, совмещающая пакетную передачу данных с радио. Плюс серьезная математика по модуляции.
    3.
    Принципиальных прорывных открытий как бы нет. Фундаментально рак лечить не научились, ядерный синтез не сделали, для вирусов ничего не придумано принципиально, и т.д. Там-сям улучшения, особенно в плане юзабилити и упаковки, в широком смысле слова.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Вот-вот, а в 30е сделали без огромного планирования, а проект так вообще 1 инженер в 19 веке придумал...
    И вот невольно задаёшся вопросом - а туда ли нас привёл этот прогресс?
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    А как часто вы ожидаете прорывы? Каждые 10 лет? :)
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    У меня лично ощущения противоречивые. Ну фундаментальные открытия - это редкость, а прогресс технологий на лицо - сейчас у каждого в кармане лежит компьютер в 10ки раз мощнее того, на котором американцы рассчитывали полёт на Луну.
    Но это с одной стороны, а с другой всё как-то ухудшается и по качеству, и по долговечности использования. Даже в самых примитивных областях, где вроди никакого прогресса и нету. Вот к примеру я по приезду в страну купил велосипед - подержанную газельку. Сейчас этому велосипеду больше 25лет, а ездит как новенький. А вот дочке купил новенький - и уже через год - там скрипит, что-то заедает ну и в общем её велосипед годичной давности в гораздо худшем состоянии, чем мой, которому четверть века...
    Вот вам и прогресс, который не стоит на месте...
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну не смешите мои тапочки. Паскаль и Бэббидж заложили принципы ЭВМ много лет назад, но у каждого в кармане эти самые ЭВМ появились в последние 15 лет.
    Вы просто не в состоянии судить какие открытия сегодняшнего дня (тот же графен к примеру) дадут прорыв через 20 лет. По этой логике и полеты в космос в 60х- туфта, Циолковский и Леонардо все давно открыли.
    Теоретические возможности никому не интересны, вот когда явление входит в вашу жизнь, так что без этого не обойтись - только тогда прогресс становиться очевидным.
     
  9. 528

    528 Старожил

    очень смешно смотреть как эти самые эвм используются, птицами в свиней, really?
    вот я понимаю прогресс это когда Тесла в 19 лет изобретает электродвигатель на переменном токе, в 21 год генератор переменного тока и по сути создает направление для всей электроэнергетики, так как расходы на передачу переменного тока раз в 30 ниже чем у постоянного.
    а его способ передачи эл-ва по одному проводу так вообще недавно только смогли воспроизвести.
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Но ведь действительно макро-технологии: автомобили, самолеты, ракеты, энергетика и прочее явно стагнируют, после периода бурного развития в конце 19-го начале-середине 20-го века. При этом довольно быстро развиваются микро-технологии. По-моему дело в том, что человечество уперлось в некую стену, обусловленную в основном способами использования и типами используемой энергии и пока не понятно как эту стену перешагнуть. В микро-технологиях же все еще есть пространство для быстрого роста. Соответственно большинство ресурсов автоматически направилось в эту область.
    И наука тоже, в общем, стагнирует, я согласен. Развитие экстенсивное. Прорывов, сравнимых с теми, что были где-то до 60-х годов прошлого века не видно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    согласен, печально видеть как вы тут с помощью ЭВМ флудите, а могли бы в это время прогресс двигать ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. okser

    okser Старожил

    Прекрасный велосипедный пример прогресса в "булочкиной" плоскости мирного времени: 25-50-100 лет назад инженеры проектировали велосипеды и подбирали материалы ориентируясь на надёжность при максимально возможном сроке эксплуатации. Сегодня массовое производство ориентировано на максимизацию прибыли продавцов и бюрократов, вечные велосипеды не нужны никому кроме "устаревших" пользователей. При экономической игре в "короткую" в мирное время выгоднее производить одноразовую технику, и кормить (занять видимостью дела) полчища паразитов.
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    И вот кстати ещё несколько судьбоносных прорывов: МРТ, клонирование и стволовые клетки.
     
  14. okser

    okser Старожил

    Стена, в которую упёрлось машиностроение - материалы, из которых строят автомобили, самолёты, ракеты и прочие устройства преобразования энергии в удовольствия и продукты потребления.
     
  15. 528

    528 Старожил

    клоны долго не живут и не размножаются, кстати ГМО тоже потомство особо не дают и быстро возвращаются в default-ное состояние. стволовые клетки знающие люди много веков назад начали применять и жили 60-70-80 лет когда средняя продолжительность жизни была 30-35 лет. МРТ? и чем оно нам простым людям особо помогло?
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Не. Я думаю дело не сколько в материалах, сколько в источниках и типах энергии. Нужны компактные, легкие, безопасные источники энергии значительно превышающие нынешние по выходу на кг массы. Сейчас используется фактически только два типа: тепловая (фактически химическая - углеводороды) энергия и электрическая. Причем вторая требует проводов и прочей дорогой инфраструктуры (аккумуляторы пока не конкурируют). Вот если бы изобрели "ядерную батарейку" выдающую огромную мощность (за очень малые деньги), тогда и в макро-технологиях прогресс бы несколько ускорился.
     
  17. 528

    528 Старожил


    есть такая батарейка! установки с ХТС уже вовсю продаются и эксплуатируются, дорогая сама установка, дальше в эксплуатация дешевая.
    да и водородные топливные ячейки вовсю амерскими вояками применяются для полевых условий.
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

     
  19. okser

    okser Старожил

    "Капец нашей цивилизации" давно и понятно описан Оруэлом, Брэдбери, Стругацкими, и т.д. Яркие идеи и личности захлёбываются и тонут в серости, если серость вооружена и активна, прогресс останавливается. Легко доступное и повальное "как бы высшее" юридическое-политическое-экономическое-информационное образование повышает способность серой массы сопротивляться всему новому и каким бы то ни было изменениям изнутри; такое образование подобно современному оружию в руках недоразвитых цивилизаций. Высшее образование много где превратилось в профанацию и способ получения власти, а не инструментов необходимых для прогресса.
    Рост и развитие бюрократии видится мне результатом повального и легкодоступного образования, которое оснащает серость инструментами управления и доения общества, даёт доступ к власти организмам с низкой социальной ответственностью, желающим владеть всем и не отвечать ни за что. У огромного количества таких образованцев, порождённых нашей цивилизацией, нет времени торчать на форумах и играться с гэджетами, так как они играют в офисные часы с судьбами других людей, принимая решения практически без риска личной ответственности за последствия этих решений: они защищены экономически и подкованы юридически. :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Я ожидал такой ответ, и совсем чуть-чуть с ним согласен. НО все-таки есть огромная разница между фундаментальными прорывами и прикладными улучшениями
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...