Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

BSN без вида на жительство - реально?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Selena, 18 окт 2017.

  1. Selena

    Selena Форумчанин

    Следующая ситуация:
    Существуют два registered partners, один живет в Голландии с внж, другой на данный момент еще находится в России. Необходимо получить ипотеку в банке, причем торг с продавцами дома уже окончен, соответственно это нужно делать asap. Для получения ипотеки банку нужна подпись обоих партнеров, для чего обоим необходимо иметь BSN, иначе невозможно заключать никакие финансовые операции. BSN легко получается, когда уже есть внж, но заявка на внж рассматривается up to 90 days, это слишком долго. Возможно ли получить BSN тому партнеру, который все еще находится в России и не имеет внж в Голландии? Или как-то иначе обойти эту ситуацию?

    Что уже нарыто по теме:
    1. http://www.minbuza.nl/binaries/cont...nsular_services/b-21740-concorde-faq-eng1.pdf -вот тут описывают BSN for non residents, но условия не ясны, т.к в нашей ситуации у проживающего в России нет ни учебы ни работы в NL, да и вообще по ссылке, возможно, условия только для EU citizens, это нигде прямо не указано, не ясно
    2. Звонили 2 раза в gemeente, оба раза там тетушки на линии после долгого I will ask a colleague заявили, что для регистрации BSN for non residents нужно чтобы у не резидента был внж (что? у не резидента? внж? это как вообще?).
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В Голландии другая ситуация с покупкой недвижимости: Если ипотечный кредит даётся под доход одного партнера, то зачем второму бсн в упор не понимаю, по-моему, ему достаточно сделать нотариально-заверенное заявлеие о том, что со всеми действиями своего партнера заранее согласен и разрешает ему все подписывать за обоих. Другая фишка: голландский нотариус может потреьовать сначала перевести все акты на понятный партнёру язык и не гуглом, а присяжным переводчиком, типа, чтобы понимал, на подпись чего дает согласие - это безумно дорогой вариант, если средства сносны. Поэтому своим клиентам в подобных случаях я советую приезжать, хоть на денёк, м подписывать у нотариуса вместе - дешевле получается.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Selena

    Selena Форумчанин

    К сожалению, это не так. По закону при наличии партнера такие действия как ипотека необходимо обязательно совершать только при согласии и с подписью второго партнера, тк по условиям партнёрства по умрлч
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Да, но для этого а) нужно назначить встречу в муниципалитете заранее и б) партнеру на этой встрече появиться.
    Это делается только в крупных городах, называется "registration in RNI-register" (реестр не-резидентов), в процессе регистрации выдают БСН.
    Вот информация об этом по Амстердаму, например. А тут есть брошюрка с объяснениями и списком городов, где это возможно.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    безусдовно. Нотариус вам поможет, у них огромный опыт в составлении и заверении доверенностей подобного рода )))
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    BSN нужен кредитодателю, чтобы проверить ваши данные в BKR bureau kredietregistratie нет ли у вас или у партнёра зарегистрированных долгов.
    Этот момент можно обойти таким образом.
    Я надеюсь, что моя история вам поможет.
    Я замужем за голландцем, но покупала дом и брала кредит я только на своё имя. Муж в этом не участвовал.

    Чтобы успокоить кредитодателя и по его просьбе мы составили у нотариуса ontruimingserklaring - это единственное, что мой муж подписал.

    Это заявление, что в случае продажи дома муж выселится из дома.

    Сразу скажу, что не все хотели дать ипотеку при таких условиях.

    Я получила добро от двух из трёх ипотекодателей. От ABN AMRO и от ASR. Woonfonds мне отказали.

    Удачи вам.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  7. Selena

    Selena Форумчанин

    Спасибо! Именно так и хотели поступить, однако в Gemeente нам заявили, что даже для регистрации BSN for non residents нужен внж! o_O
     
  8. Selena

    Selena Форумчанин

    Спасибо! Уточню насчет ontruimingserklaring. А у вас замужество было без брачного контракта? По дефолтным условиям, т.е все имущество общее?
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет, у меня замужество с брачным контрактом, при котором каждый сам за себя.

    Замужем с 2003 года и до замужества оформили контракт, а до покупки дома мы его ещё раз переделали. Все делали у одного нотариуса, который по меркам Randstad достаточно дешёвый.

    Notaris Ridderhof te Vaassen (Gelderland)

    http://notariaatvaassen.nl/
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Ну это ересь полная, нужен не ВНЖ, а легальное пребывание в стране. Туристическая виза для этих целей тоже подходит, туристы регулярно BSN получают проездом.
     
  11. Selena

    Selena Форумчанин

    Ааа, вот тут-то проблема, у нас все по дефолтным условиям, поэтому и нужна подпись
     
  12. Selena

    Selena Форумчанин

    Это лучшая новость, что я слышала за эту неделю! Очень надеюсь, что просто тетушки на Gemeente phone line тупят и нам выдадут BSN с тур визой! Вообще в списке документов на сайте Gemeente никакого внж нет
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Главное - чтобы gemeente была из списка тех, что могут заносить в RNI и назначить встречу заранее, т.к. в Гааге и Амстердаме, например, запись за 2-3 недели.
     
  14. Selena

    Selena Форумчанин

    Да, уже сделала appointment. Чувствую, только там и узнаем, примут или нет
     
  15. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Пытался зарегистрировать отца в Гааге, но не имел на руках буклетика про RNI. Мой косяк, был послан. Т.е. сотрудники там недалёкие от слова совсем, берите методичку с собой.
     
  16. Selena

    Selena Форумчанин

    Ого! Даже так! Окей, распечатаю, возьму, спасибо!
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Ссылки на их собственный сайт и просьбу позвать руководителя отдела - должно быть достаточно.
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2017, дата первого сообщения: 19 окт 2017 ---
    Ссылки на их собственный сайт и просьбу позвать руководителя отдела - должно быть достаточно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по-моему, даже в аэропорту сделать можно, там есть окошко гементы харлемермер
     
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Не, надо в форуме рыццо.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...