Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Брачные контракты и развод

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Сэл, 13 апр 2019.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В бк можно прописать основные положения матобеспечения детей и партнера в случае развода. Миллионеры это обычно делают ))
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Советую с осторожностью отнестись к этому утверждению от @valeria, оно вводит в заблуждение.

    Договором партнёрские алименты можно только увеличить по сравнению с теми, которые полагались бы по закону, но не уменьшить.
    От них нельзя отказаться в договоре.
    https://www.bvd-advocaten.nl/blogs/is-een-alimentatiebeding-in-huwelijkse-voorwaarden-toegestaan

    Но при разводе это можно!

    Про детские алименты не нагуглил ничего, но по детским еще жёстче всё.

    Так что даже если нотариус и пропустит это в договоре, то учитываться при разводе это всё равно не будет (а вот при разводе об этом можно договориться).

    По поводу возможного увеличения алиментов в бр: опять же, если плательщик физически не сможет платить во время развода, думается судья уменьшит сумму алиментов. Так что записывать что-то по алиментам в бр похоже бесполезно, либо почти бесполезно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Chary, я если что-то в теме этой пишу, то знаю не потому что погуглила, а потому что сталкивалась. Я там же написала, что эта схема не для лузеров и бедняков, старающихся сэкономить на алиментах любимому (когда-то человеку и своим детям), а наоборот, желающим их поддержать должным, но предсказуемым образом. Не стоит все разводы рассматривать через призму своего личного опыта - вспомните Толстого: каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, многим удаётся из цуреса сделать нахес и расстаться таким образом, чтобы потом не стыдиться снова встретиться. Чего и ТС желаю.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Может быть вы и сталкивались с тем, что кто-то что-то записал, по поводу алементов, но всё что я знаю говорит о том, что учитываться это либо не будет либо почти не будет . Так что если я на одну чашу весов кладу мнения формучанина под ником @valeria, афиширующего себя как присяжного переводчика, а на другую чашу весов отсылку на решения верховного суда и мнения адвоката , то при всём моём глубоком к вам уважении, моё мнение остётся прежним: вы вводите людей в заблуждение.

    А вот это хамство, впрочем от вас уже привычное.

    Я что мешает этим благородным рыцарям делать это без бд?

    Опять же хамство и переход на личности, тем более " не в кассу

    Отсылка на неотносящееся к теме мнение мертвого авторитета (с очень спорным моральным поведением при жизни), это единственный аргумент по теме, который вы можете добавить к своему хамству?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если в моих постах вы не усматриваете ничего, кроме хамства, хамства и еще раз хамства, предлагаю вам их не читать, не анализировать и не комментировать. что, кстати, я стараюсь делать с вашими.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Я их вынужден читать, потому как вы там часто сообщаете вводящую в заблуждение информацию.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У нас есть админы на это
     
  8. ripli

    ripli Новичок

    Да, нет гарантий, что договоренности будут соблюдены. В Нидерландах недвижимость в ипотеке, недвижимость и ипотека записаны на обоих партнеров, но есть договоренность, что должны быть отнесены при разводе на одного партнера. Нотариус на запрос об оформлении брачного договора высказал сомнение: "You are married in Russia and your first marriage domicile is in Russia. According to my knowledge, Russian law applies and I do not know what this law entails. This is important because it affects the division of your house and the mortgage, as well as your assets in Russia". В связи с этим возникли вопросы: 1) выполняется ли в данной ситуации развод в Нидерландском суде? 2) Действителен ли при разводе брачный договор, заключенный в Нидерландах. В РФ активы были приобретены до заключения брака, так что по ним, насколько понимаю, вопросов нет.
    Спасибо за ссылку на "Путеводитель", согласно п. "2 Кто может разводиться в Нидерландах (компетентность суда)" мы можем обратиться в суд Нидерландов (оба супруга проживают в Нидерландах более 1 года). Насколько понимаю, брачный договор, заключенный в Нидерландах в таком случае имеет значение.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    получается подарок этому партнеру - прдется платить налог.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1) развод в нл возможен
    2) договор действует в не противоречащей з-ву Нл мере, в отношении активов, расположенных на территории Нл, но отдельные его положения могут быть аннулированы судом в случае противоречия закону или принципалам разумности и справедливости. Поскольку к собственности за рубежом он неприменим/неисполним, суд Нл может оставить такое имущество вне рассмотрения (нераздельным). в договоре можно оговорить условия раздела дома с ипотечным кредитом: во избежание лишних (немалых) расходов и хлопот, некоторые оговаривают условия совместного владения в контракте и оставляют ипотечный кредит на оба имени до его выплаты. Хорошо это или плохо для каждой из сторон зависит от конкретной ситуации, которую имеет смысл обсудить с адвокатом, а не с нотариусом.
    Вообще, при составлении брачного контракта для использования в качестве договора о разводе и условиях раздела имущества, имеет смысл советоваться именно с адвокатом, а не с нотариусом. Такой договор проходит проверку на соответствие законам Нл, стоит достаточно дорого и должен иметь соответсвующий вес
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    который можно учесть при разделе overwaarde.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Fler

    Fler Старожил

    Если по честному, то тот партнер, что отказывается сильно теряет. Стоимость дома прилично возрасла за последние пару лет, плюс уже накопленные отчисления за тело ипотеки. Даже для небольшого дома в ряду overwaarde может быть около 100т. Эту разницу обычно делят на 2 и половину выплачивают партнеру отказнику. Часто тот, кто выплачивает берет дополнительно ипотеку на эту сумму.
    Про недвижимость в России.... Вроде если брак заключен до 2017 или 2018 точно не помню, то все добрачное имущество все равно делится пополам. Даже если оно за границей. И только с 17/18 года ввели закон об раздельном добрачном имуществе.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    в нл, а не в россии
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это предположение, основанное на сегодняшней ситуации и ограниченных знаниях ситуации. на деле всяко разно может быть.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Вы всё же почитайте путеводитель. там есть ответы на ваши вопросы.

    Мне кажется вы путаете компетентность суда и законы, которые будут применяться, а это не одно и тоже.

    Законодательство других стран (при международном характере развода)
    При международном характере развода судья может (или даже обязан) принимать некоторые
    решения основываясь на законодательстве других стран. Более подробно это описано в главе 5
    Законы, применяемые в Голландии при международном разводе


    ( См путеводитель п 3)

    Таким образом нотариус опасается, что он составит документ относительно имущества, которое будет делиться по российскому законодательству. И действительно:

    5.1 Законы, применяемые к разделу имущества супругов
    5.1.2 Для браков заключённых между датами 1 сентября 1992 года и 29 января
    2019 года

    Для таких браков в Голландии применимость законодательства при разделе имущества супругов
    определяется Гаагской конвенцией 1978 года о праве, применимом к режиму имущества супругов.
    https://wetten.overheid.nl/BWBV0002007/1992-09-01/0
    В соответствии с эти документом, если супруги не оговорили иное брачным договором либо при
    взаимном согласии при разводе, то действуют следующие правила:

    По умолчанию действует закон государства, которое было первым местом совместного проживания
    супругов после свадьбы (статья 4).

    Но после 10 лет совместного проживания в новой стране либо после того, как они оба получили
    национальность этого нового государства, начинает действовать законы этой новой страны (статья
    7), но распространяются только на имущество нажитое после того (т.е. после 10 лет, либо после
    совместного получения гражданства) (статья 8), а на имущество нажитое до того действует всё то
    же старое законодательство.
    Таким образом, тем, кто женился в России и там жил некоторое время а потом перебрался сюда нет
    нужды опасаться, что при разводе бывшая вторая половина потребует раздела доли в
    приватизированной родительской квартире. А вот если предположить такой вариант, что кто-то
    приехал сюда, а потом женился в России и сразу же привёз вторую половину сюда – к тем наверное
    может применяться и голландское законодательство (раздел даже того, что нажито до брака, для
    браков заключённых до 1 января 2018 года).
    При этом, к примеру, выделить долю в квартире, находящейся в России на основании решения
    голландского суда конечно же не получится (в России на объекты недвижимости действуют только
    решения российского суда), но потребовать выплатить здесь эквивалентную денежную сумму -
    очень даже вполне.

    Поэтому я думаю вам просто можно оговорить в брачном договоре, по какому закону будет делиться имущество ( для простоты - в какой стране что находится, то по законам той страны и делится).

    А вот не всегда, см п. 5.1.2 путеводителя

    Тут я с вами опять не согласен.

    При этом, к примеру, выделить долю в квартире, находящейся в России на основании решения
    голландского суда конечно же не получится (в России на объекты недвижимости действуют только
    решения российского суда), но потребовать выплатить здесь эквивалентную денежную сумму -
    очень даже вполне.

    Об этом тут @ncux писал, как голландские мужья пытаются отжать российские добрачные квартиры (вернее их денежный эквивалент).

    Вот тут согласен.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не срача ради, но исключительно для восстановления фактов: я не афиширую себя практически нигде, тем не менее, действительно являюсь дипломированным судебным переводчиком с 2001 года и присяжным переводчиком с 2003 года (Rbtv # 1545). так что @Chary , будьте добры выбирать слова и выражения.
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2021, дата первого сообщения: 22 июн 2021 ---
    для этого нужно будет, как минимум, заключение российского эксперта, как по российскому законодательству, так и по текущей стоимости недвижимости
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    ????????????????????????????????????????????????????????????
    если бы брак был заключен в нл, то эксперт по российскому законодательству не нужен.
    предоставить правдивую информацию суду о (текущей) стоимости имущества обязанность владельца этого имущества.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    безусловно. Но у противной противной стороны могут быть другие представления
     
  19. MikeF

    MikeF Новичок

    Добрый день, всем!
    А поделитесь практикой, как (с кем, как долго, по каким дням...) живут несовершеннолетние дети разведенных родителей. Если разошлись, разъехались, но еще как-то остаются договороспособны.
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    А чего тут делиться: если договороспособность осталась, то надо садиться всем вместе включая детей и составлять план, учитывающий всю полноту факторов всех членов бывшей семьи, потом всё это записывается в договор о разводе. Если и дети и родители согласны, то судья не будет ничего менять.

    Например: родители живут недалеко друг от друга а дети одну неделю у одного - одну неделю у другого. Это как бы самый равный вариант с точки зрения общения родителей с ребёнком.

    Еще есть вариант:
    Каждую второй викенд у папы, плюс еще один день среди недели.

    Но преимущества договариваться как раз в том и состоит, что можно составить какой угодно план под себя.

    Стандарт, который скорее всего назначит судья, если родители не договорились: каждый второй викенд плюс половина всех каникулов и праздников у папы. Это то, что в теории переговоров называется BATNA.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2022

Поделиться этой страницей

Загрузка...