Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Box 3 налоги на зарубежные активы

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем rasp, 15 ноя 2019.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    лучшая платформа для такого - Twitch
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Очень интересно! С удовольствием подпишусь на вебинар.
     
  3. rasp

    rasp Новичок

    спасибо, я примерно так и понял что если пассивный доход то близко к 0. Единственное у меня были сомнения, по поводу Великобритании , тк там нету ежегодного налога на владение недвижухой. (плачу налог с аренды только)
    А как можно подписаться на ваш вебинар?
     
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Во 2 пункте речь идет о квартире в РФ. Подскажите, пжста, означает ли автоматический обмен налоговой информацией сообщение налоговой НЛ сведений об имуществе, находящемся во владении в РФ? В РФ от налоговой приходит уведомление о кадастровой стоимости оного, получается, что это часть налоговой информации.
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    Насколько большому количеству?
     
  6. Ton

    Ton Старожил

    Тут только есть одна маленькая засада, так как недвижимость и прочие активы за рубежом водятся по минимальной ставке, а налог считают по максимальной, при наличии достаточных средства, так что 1% всё равно заплатите.
     
  7. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Lanatje, если налога на недвижимость в стране, где эта недвижимость находится, нет, то он будет платиться в стране проживания, так?
    Примеры:
    - как автор первоначального поста сказал, в Британии нет налога на недвижимость, поэтому он не сможет в голландской налоговой доказать, что он налог на недвигу в Британии заплатил, и будет платить налог на британскую недвижимость в Нидердандах, так? Т.е. если бы для него налог на недвижимость в Британии был и равнялся для него по какому-то местному закону нулю, то считается, что он заплатил налог (просто по нулевой ставке), а если налога вообще нет, то платить надо в Нидерландах, так?
    В Нидерландах нет налога на недвижимость, в которой ты проживаешь, поэтому переехав, например, по работе в РФ временно и став российским налоговым резидентом (экспатская история в крупных корпорациях, в которых тебя гоняют по миру каждые несколько лет), ты будешь должен заплатить налог на твою голландскую недвижимость в российской налоговой.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Это очень странное умозаключение, имхо.
     
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Почему?
    Законы об избежании двойного налогообложения - они именно о ситуации, когда могут два раза начислить налог в обоих странах. Если именно такого налога в стране возникновения дохода в принципе нет, то его возьмут в той стране, где ты налоговый резидент. Вы просто не сможете предоставить бумагу, свидетельствующую о том, что вы заплатили (в том числе и нулевой) налог в стране возникновения дохода - это мои предположения и как я расшифровываю для себя законодательство :)))
    В РФ есть налог на недвижимость, а в НЛ (если вы останетесь в ней зарегистрированным и она будет у вас в Боксе 1) - нет. Если переедете в РФ по работе на неск.лет, то по-честному вам придется заплатить налог на голландскую квартиру из бокса 1. А вот если она будет на время вашего отъезда сдана в аренду и будет находиться, соответственно, в Боксе 3, то вы сможете предоставить из голландской налоговой бумагу о том, что вы за нее заплатили налог на недвижимость (пресловутые 1.2%).
    Конечно, можно не декларировать нидерландскую недвигу, временно работая в РФ, но в крупных корпорациях компании-налоговые адвайзеры ведут вас из страны в страну, ваш список собственности им чаше всего виден (по предыдущим налоговым декларациям, которые они же вам и оформляли в предыдущих странах) и они не пойдут на сокрытие налоговой информации. - это точная информация из личного экспатского опыта работы в международной компании.
     
  10. ncux

    ncux Админ

  11. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Во первых в НЛ есть налог на недвижимость, он называется OZB и платится в бюджет муниципалитета
    Во вторых, Закон о двойном работает немного по другому и в разных странах по разному. В частности в НЛ не надо доказывать "факт уплаты налога в РФ", а вот факт уплаты налога в другой стране ЕС - надо. Но не за конкретную недвижимость, а то, что являешься налоговым резидентом и платишь налоги там.
    В третьих в отличие от НЛ, в РФ налогооблагаются доходы от недвижимости, а именно если вы например сдадите в аренду дом, в котором временно не живете (и сообщите об этом налоговой)
     
  12. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Lanatie, может, дело в том, что это муниципальный, а не государственный налог? Кроме того, этот налог платят не только собственники, но и huurders van bedrijfspanden, что как-то не совсем согласуется с налогом на собственность? Короче, Accenture говорит, что налога на недвижимость (которая в Боксе 1) в НЛ нет в таком виде, который есть в РФ, поэтому оплачивать в РФ налог на голландскую недвижимость надо.
     
  13. devoid

    devoid Админ

    в боксе 1 только недвижимость в которой сам проживаешь

    вот кстати интересно, если у меня дом тут за лям евро
    а я выписался, сдаю этот дом, сам при этом живу где-нибудь в тёплой средиземной стране
    этот дом будет в моём бокс 3 и с него слупят всё положенное же?
    и дешевле (при отсутствии других доходов) будет не выписываться, чтобы он остался в бокс 1?
     
  14. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Ну вот, свершилось.
    Наконец-то мы проведем таки вебинары.
    Их будет 4 (по часу) и по времени май-июнь.
    У нас на сайте можно проголосовать про удобное время.
    Программу озвучим, как со временем определимся.
    Голосуйте https://www.nalog.nl/news/2021/04/27/vebinary-po-boks-3-nalog-na-nakopleniya-i-vlozheniya/
     
    • Нравится Нравится x 7
  15. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Наверное, от условий налогообложения той страны, резидентом которой вы станете, будет зависеть.
    Испания, как я слышал от людей, которые сравнивали варианты переезда в теплые страны ЕС, неудобная страна с точки зрения налогообложения зарубежных активов испанского налогоплательщика (ими станет ваш голландский дом).
     
  16. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Дополнительно проверил и подтверждаю данный факт. Двум голландцам, которые перехали в РФ по работе на неск.лет (т.е. стали российскими налогоплательщиками), Accenture насчитала и в прошлом и в этом году налог для уплаты в РФ на их голландские квартиры, в которых они остаются зарегистрированными в Нидерландах (т.е. их жилье попадает в Бокс 1)
     
  17. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    • Нравится Нравится x 5
  18. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Отличный и очень полезный был семинар. Большое спасибо.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Спасибо!
    Мне самой не все понравилось ))первый раз такой был формат. Ошибки учтены, дальше будет интереснее!
    В эту среду про руллинг. Есть 5 офлайн мест. Пишите, если желаете поучаствовать. Локация Nieuwegein.
    На онлайн запись все там же , ссылка выше в посте.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    @Lanatje , есть ли уже новости/ожидания по изменениям Box 3 c 2022 года? снизится ли в итоге рассчетный доход по сбережениям и как изменится необлагаемый минимум по остаткам на счетах?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...