Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Борьба против дискриминации, издержки?

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Sangria, 27 апр 2015.

  1. GOL

    GOL Завсегдатай

    А если все устраивает, то почему надо тогда что-то терпеть?;)
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    А что терпимость и терпение теперь равнозначные понятия?
    Ужос, как все путать начала:)
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Там не было дискриминации клиентов по секс.предпочтениям (он не отказался им продавать готовую продукцию) - он просто отказался сделать им торт НА ЗАКАЗ, с соответствующей надписью. Признали дискриминацией, ибо геи-священны.

    При этом хрисианину, которому отказали написать цитату из Библии (тоже на заказ) на торте, оказали в признании того, что это дискриминация.

    Почему черным можно называть друг друга "нигга", а белых "white ass", а не-черным за то же самое "нигга" или "black ass" сразу секир-башка?
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    лесбо-пара требовала именно того, что там не продавалось - торт с особенной надписью, готовый они брать отказались.

    Почему, по тому же принципу, нельзя в кошерной булочной заказать торт с надписью "аллаху акбар!" - и засудить их в пух и прах, если откажутся?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    Вау, куда мир катится. Скоро все вымрут все.
    И у вас нет никакой идеи почему это так происходит?
    Ну так булочник делает торты на заказ. Это входит в его бизнесмодель. А бизнесмодель при которой дискриминируют по признаку секс.ориентации - как бы нехорошо.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    и? какие надписи на тортах для него должны быть обязательны к исполнению, а какие - optional?
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. kosta

    kosta Аксакал

    интересно ваше мнение - почему?
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Вы же сами там про крестик и трусы писали. Тут либо продаешь торты на заказ либо не продаешь. А насчет христианской заповеди, ну так вы же сами знаете больше среднего форумчана о законах и правовом поле. Были, видимо, какие-то нюансы.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

  10. Vytas

    Vytas Старожил

    В зависимости от его бизнесмодели. Если он делает торты с надписями "люблю на веки" и это рекламирует, то было бы странно, если бы это можно было продать гетеро, но нельзя лесби. Если он не делает вообще никаких свадебных тортов, то и просить у него нечего.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Требовать луну с неба, халальную или кошерную свинину, также как и книжку про Винни-Пуха (Notting Hill) в магазине туристических справочников глупо, хотя и в разной степени. Я сама не прочь поспекулировать про вообще, но мы не просто ушли от сабжа, а перешли в другую тему. Хотя, имхо, не первый и не последний раз те или иные собственные ксенофобские атавизмы и рудименты будут, пардон, требовать нюансов, особенностей и прочей релативизации. Я точно знаю, например, что не смогу оставаться нейтральной в некоторых темах. Но я туда не хожу, не требую внимания к своим отклонениям и уж точно не призываю собеседников изменить точку зрения собеседников, особенно мне симпатичных, на симпатичную же мне точку зрения
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    Видимо, белое население не волнует как его называют? Как и верующего человека уверенного в своем Боге не волнует как обзывают его Бога.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. вы согласны? кошерный тортик во славу аллаху, или, там, свиные отбивные на заказ в халяльном магазине, или вот тортик для шведской министрессы - это всё тогда тоже ок?
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    По-моему, вы где-то упустили нить дискуссии.
    Если в магазине не продают свинину, то почемы вы ее хотите там купить? Другое дело, если магазин не продаст мясо, которое там продается, человеку другой религии или несущему другой признак.

    Насчет тортике для министра, не могли бы вы свою мысль-вопрос перефразировать и уточнить, что вы хотите знать?
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Sangria

    Sangria Старожил

    Аня, это вот щас в чей адрес было? Мне, честно говоря, вся вышеприведенная психология как-то совсем не нравится. Ты поясни, пожалуйста, кто здесь ксенофоб и требует внимания к своим отклонениям. Спасибо.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    по-моему, вы упустили суть дела: лесбо-паре НЕ ОТКАЗЫВАЛИ в продаже тортов, которые там продавались, они хотели именно то, что там не продавалось.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    а я думаю, что вы упустили суть дела. Они просили то, что конкретный булочник обычно представлял (продавал): услуги по изготовлению свадебного торта. Они же не запросили этот торт в супермаркте или магазине продающем велосипеды. Если бы булочник никому не делал вообще тортов или совсем уж в виде исключения иногда своим близким знакомым, то вряд ли его бы оштрафовали.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    • Согласен Согласен x 2
  18. shaman

    shaman Форумчанин

    это вы упустили нить - если прийти к булочнику и попросить торт с надписью "мама булочника - дура", то булочник его обязан сделать ?
    Причём заказчик говорит, что это не про конкретную маму, а "просто так". При этом и булочник, и заказчик прекрасно понимают в чём дело.
    Хотите на людях взасос целоваться на лодке в день короля - флаг в руки, но не на моей лодке.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  19. GOL

    GOL Завсегдатай

    Я присоединяюсь к вопросу @Sangria . Кто это здесь делает?
     
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    А булочник в вашем гипотетическом рассказе предоставляет услуги по изготовлению надписей о том, что мамы дуры? Если нет, то где ваша нить?
    Булочник, проигравший дело, изготавливает свадебные торты. Если он не согласен с местным законодательством, то мог бы и прекратить предоставлять услугу по изготовлению тортов свадебных. Если владелец магазина не хочет продавать товар марокканцам, то лучше не открывать магазин в Голландии. Потому что у мароканцев те же права, что и у русскоязычных тут.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...