Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Борьба против дискриминации, издержки?

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Sangria, 27 апр 2015.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    А по одежде? Скажем, не пускать в шлепках и шортах в ресторан? Или мужика в макияже и платье в пивбар?
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Можно, так как шорты и шлепки всегда легко оставить у входа :)
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    А платье и макияж?))
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Ой, подождите, как это "или - или". Только что речь шла о нюансах, а теперь или так или этак.
    Право верующего пекаря оскорбиться никто не забирал. Ну, оскорбился, так оскорбился. Его дело. Мне, однако, до сих пор непонятно, как он оскорбился. Его же не просили их венчать.

    Его же реакция на оскорбление может регулироваться в правовом обществе (даже и с прецендентным правом, вы же сами знаете). Убивать или резать головы - вроде нельзя, если оскорбился. Да, и сама Библия говорит, типа, не убий. Тут даже к законам или юрисприденции прибегать не надо. Отказывать в предоставлении услуг - тоже ни в какой священной книге, вроде, не предписывается. Да, и консенсус теперь такой, что не надо дискриминировать в сфере предоставления услуг. Раньше таблички "только для белых" у многих не вызывали диссонанса и тоже "нюансы" были. А теперь додумались, что если хочешь предоставлять услуги, то предоставляй, а не дискриминируй по половому, рассовому или другому признаку.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    • Согласен Согласен x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Запросто: напишите, что вход в платьях и макияже запрещен. Пусть снимают и физиономии смывают :);):)
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. GOL

    GOL Завсегдатай

    А если поспекулировать и посмотреть на нюансы человеческих отношений. Предполагается минимум два возможных варианта развития событий.
    1. Пара ходила к пекарю из года в год. Все всë о друг друге знали: и о личной жизни и о религиозном мировоззрении.
    В какой-то прекрасный момент появилась наконец возможность, позволяющая паре соединиться в законном браке. Пара рассматривает эту возможность, как личную победу и как "icing on the cake" им нужен был свадебный торт от противника.
    Для пекаря сделать торт для такого брака сравнимо с там, как сделать крест для распятия Христа. Он все это мягко объясняет, извиняется, советует пойти к другому пекарю. Но пара не сдается и потирая руки устремляется в суд.
    2. Паре кто-то советует обратится к данному пекарю. Пара приходит заказывать торт, а их грубо со всевозможными оскорблениями выставляют. Пара, в растерянности и недоумении, обращается в суд.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Sangria

    Sangria Старожил

    В десятку, браво. Не поленились расписать. Именно так. В первом случае сценарий один, во втором совершенно другой, вы правы. Но - вам же сказали тут : никаких нюансов, в приличном обществе так не носят!
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    А где были нюансы в вашем изначальном посте?
    Эти нюансы человеческих отношений должны учитываться в законодательстве? И в данном конкретном случае, типа, заслуженная дискриминация версус незаслуженная?
     
  9. GOL

    GOL Завсегдатай

    А как же толерантность - жить спокойно вместе с людьми, чьи убеждения мы не только не разделяем, но и осуждаем?
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну, так живут же ж. Даже торт идут покупают. Куда еще толерантней?
     
  11. GOL

    GOL Завсегдатай

    А пойти покупать свинину в кошерный или халальный магазин, а потом обидеться на продавца - не продал свинины - дискриминация?
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    Обижаться - не дискриминация. Не продать - дискриминация.
    А разве свинину в кошерных магазинах не продают всем кто пожелает? Нужно показывать паспорт?
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. shaman

    shaman Форумчанин

    Конечно продают ! И насекомых заодно. Для привкуса.
     
    • Смешно Смешно x 2
  14. Aap

    Aap Старожил

    Люд, это уже абсурд пошел. Одно дело требовать в магазине то, чего там быть не может. Другое - дискриминация клиентов по сексуальным предпочтениям. Да к тому же, похоже, тупо-лобовая дискриминация, раз до суда дело дошло
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. GOL

    GOL Завсегдатай

    А пойти требовать свинину в кошерный магазин - Толерантно?

    Я к тому веду, что толерантность и дискриминация очень сильно связаны. Дискриминируемый в любой момент может стать дискриминирующим, а толерантность может помочь избежать, как первое так и второе. Но только взаимная толерантность.

    Я против дискриминации в любом ее проявлении (и положительной дискриминации). При этом я прекрасно понимаю, что социальную проблему не решить не указывая на неё обществу.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Гм..толерантность..осуждаем.. как-то что-то не звучит в комбинации.
     
  17. GOL

    GOL Завсегдатай

    Я не знаю всех подробностей дела. Я не сужу об этом конкретном случае. Я, как уже сказала выше, спекулирую на тему.
     
  18. GOL

    GOL Завсегдатай

    Осуждение осуждению рознь. Осуждаем (внутри собственного я), но ничего не навязываем. Я говорю об идеальной толерантности.
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Что значит "требовать"? Мы тут не в СССР же живем. В магазине вы можете купить то, что там продается, а не требовать того, что не продается. У пресловутого булошника торты продаются или свинина?
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Я не знаю, что такое идеальная толерантность, но как-то осуждение с терпимостью у меня не вяжется. Наверное нюансы языка подзабылись:);)

    ПС Вы прямо як уте галандейцы за-разреформированые. Они тоже типа такие толерантные снаружи. Их только мимика/употребление слов ненароком и выдает:D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...