Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Борьба против дискриминации, издержки?

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Sangria, 27 апр 2015.

  1. Sangria

    Sangria Старожил

    Вот засранцы, надо же. Неприятный опыт, че уж там. Но все же, надеюсь, что он исключительный, в смысле, больше не повторится, и что далеко не на всех мусульманских рынках принято так себя вести.
    А что уж вам там так приглянулось, если не секрет? :)
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    Так может, не так уж глупо и меркантильно не давать спуску тем, кто тебя дискриминирует? Не включать, то бишь, Васисуалия Лоханкина и прочий фатализм - пардон, ожидание эволюционно-рыночных механизмов, которые якобы все сами отрегулируют? Такое универсальный справедливый мир и прочее Мироздание?))
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Всё просто, с работой рядом, могу на переыве выскочить, когда что-то срочно надо. да и фрукты в супермаркетах мне не все нравятся. Но теперь я туда ни ногой. Хожу в магазинчик где тоже мусульмане, но приветливые и фрукты -овощи у них вкусные и недорогие :)
     
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    вот ссылка на статью http://www.metronieuws.nl/buitenland/2015/04/gelovige-bakker-weigert-lesbisch-stel-bruidstaart
    владельцы пекарни отказали лесбиянкам потому что гомосекаульные браки противоречат принципам и ценностям их христианской веры.

    Я знакома со могими американскими христианами и знаю, что почти все представители американских христиан (особенно протестанты) осуждают гомосексуализм и не признают такие браки. Кстати в статье говорится, что многие христиане пожертвовали деньги для оплаты штрафа. Насобирали 100 тысяч долларов.

    Я лично не против гомосексуалистов и отношусь к ним достаточно толерантно, но я понимаю владельцев пекарни и причины их отказа.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    Да, Сигма, и на ИХ религиозные чувства - справедливы они или нет - всем абсолютно по барабану. Причем, я уверена, что просто хлеб или там пирожные в их кондитерке купить могли и эти молодожены тоже, и наверняка покупали; не верю, что им в этой пекарне отказывались продавать "символически не нагруженные" продукты. Но тут не что-нибудь - подай им свадебный торт, удар ниже пояса. И что делает государство? тупо бульдозером раскатывает все эти их "чувства", дожимает до конца. Неправильно. Хлеб не продать - кому угодно - да, без вариантов подсудное дело и дискриминация. А не испечь свадебный торт - немного из другой плоскости. Но тут понятие "нюанс", похоже, мало кому знакомо.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2015
    • Согласен Согласен x 3
  6. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

  7. Vytas

    Vytas Старожил

    А не испечь торт русскоговорящим это нюанс? Или паре из голландского мужа и русской невесты?
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Насчет торта для русскоговорящих-нюанс. А для русско-голландской пары-выкинутое коту под хвост время. Это все равно утопия и они 100% разведутся. Кому и зачем печь-то?:)
     
  9. shaman

    shaman Форумчанин

    ну дык торт не хранить, а лопать надо - разве это "коту под хвост". А разведутся уже совсем другие люди, диалектику пока никто не отменял.
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Да, наверное, нюанс, ты права с русскоязычными. Может, у людей религия не приемлет ортодоксальных варваров с Востока. Голландский булошник, может, и толерантен к русскоязычным, но зачем уж сразу им еще и торт печь. Они ж потом плодиться будут и православие расспространять.
     
    • Смешно Смешно x 2
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Суть новости ведь не в том, что в торте отпзали - каждый имеет право на принципы, а в том, что государство бдит на страже закона, и это хорошо
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну, так людям же хочется не по закону, а по понятиям (нюансам)
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. kosta

    kosta Аксакал

    а судьи, тем временем, решают по понятиям (да и какие законы в прецедентном праве? там одни нюансы, почитайте любой case law)

    http://www.breitbart.com/big-govern...ation-yes-to-gay-marriage-no-to-bible-verses/

    А вообще весёлый прецедент - так недалеко и вообще до запрета на публичное исполнение некоторых частей Библии ))
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    или вот:

    http://www.businessmanagementdaily.com/43200/what-doesnt-count-as-reverse-discrimination

    а теперь представьте себе такую гипотетическую картинку:

    Douglas, who is black, had a permit to teach tennis at Manhattan’s East River Park. When his permit was revoked, he sued, alleging that the decision-maker was white. He also pointed out that six months before the revocation, a white park attendant told Douglas, “We don’t want your black ass here.” Как вы думаете, судья бы вынес такое же решение? ;)
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. Sangria

    Sangria Старожил

    Ну вот тем более, да. Кто хотел, давно понял, о чем речь, и где здесь "серая зона". Ну а кто не хочет слышать (а хочет исключительно передергивать и заниматься казуистикой), на тех просто жалко слова и время тратить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    То есть если у кого-то другое мнение по этому вопросу, то он/она не хочет слышать, передергивает и казуистикой занимается?
    Как-то нетолерантно такое утверждение прозвучало по отношению к чужому мнению.:) Да и серую зону чего-то не видно. Надо бы разделить, смягчить приговор, так сказать.:) Тот-не слышит, эта-хихихает, а тот/та казуистикой занимается.
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    А конкретно ваше мнение по вопросу ...? В двух-трех словах (можно предложениях без увода разговора в сторону) Вы о прецендентом праве и что там законов нет? или вы выражение "по закону" дословно воспринимаете. речь то не о конкретных законах идет, а о действиях в правовом поле. Судебная система в ихней Америке и сама разберется, без нас. Но спасибо за линки.

    Ну, так прекрасно. Наверное, и в случае с лесбиянками нюансы были учтены.
    Или вы какую то другую мысль хотели донести? Я, вот, хочу слушать, но вы аргументы против вашего мнения передергиванием называете. А на вопросы не отвечаете, чтобы ваше мнение прояснить.
    И я никак не пойму почему продажа торта оскорбляет чувства. Булочник то брак не заключает, Типа, продал торт и лесбиянки уже стали женами. Это выходит, что сама мысль, что они потом этот торт будут кушать и использовать по назначению человека оскорбляет. И где ж эта серая зона то начинается тогда? Скажите, а отказ в продаже товаров Нексус мусульманином - тоже серая зона? Если религиозные чувства оскорбляются продажей товара православным - серая зона?
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    по-моему, тут надо либо трусы надеть, либо крестик снять: или признается право верующих быть оскорбленными в их чувствах и их право не делать то, что оскорбляет веру, или не признается (тогда, скажем, какая-нибудь хасидская пекарня тоже не имеет права отказать в изготовлении торта с надписью "велик Аллах")
     
    • Согласен Согласен x 3
  19. ncux

    ncux Админ

    А имхо - кто-то ищет конфликта на ровном месте, без явных на то предпосылок. Ведь все это же самое можно было просто мудро и культурно промолчать, не правда ли?
     
  20. Sangria

    Sangria Старожил

    я мудро и культурно промолчу на вашу попытку рассказывать мне (уже абсолютно совершеннолетней девочке), как, что и кому отвечать, без вообще никаких к тому предпосылок.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...