Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

БОЛЬШОЙ ЕВРОСОЮЗ: Не единая Европа

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем kosta, 11 май 2004.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    БОЛЬШОЙ ЕВРОСОЮЗ: Не единая Европа
    Георгий Скоров 11 мая 2004

    » Дальше:
    Четверта влада
     
     
    Метки:
  2. kuzma

    kuzma Новичок

    польша еще даст прос....ся европе :D она склочная тетка
     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    А кто собственно, сказал, что целью ЕС должна быть "догнать и перегнать" США? Экономика плохо слушается кнута и от желания политиков тоже зависит только до определенной степени. Зачем ставить нереальные цели и надрывать пупок?

    Несмотря на причитания подобных авторов, именно страны Западной Европы (ЕС+Швейцария и Скандинавия), а не США являются идеалом жизни для большинства жителей Земли. Именно здесь (со всеми оговорками) есть лучшее на сегодняшний день сочетание уровня жизни, культуры, безопасности и всего того, что называется "комфортной жизнью". А может это все же важнее, чем абстрактные показатели ВВП? Напомню, что СССР тоже производил стали, тракторов и комбайнов больше всех в мире. И где теперь тот СССР?

    P.S. Еще насчет показателей. Есть такой экономический парадокс: если я со своей женой разведусь, но она продолжает мне стирать рубашки за оплату, то ВВП страны растет, а если я опять на ней женюсь, то падает :lol: . Это я к тому, что экономические показатели нечто иное, чем законы физики.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: цель ЕС должна быть "догнать и перегнать" США?
    Для начала надо определиться, где именно Штаты ушли вперед.
    PS Тока не смешите меня ростом экономики финансируемым дефицитом!
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор



    Из книги "На пороге нового тысячелетия" Жак Аттали.


    Можно только с уверенностью утверждать, что новый центр, в том смысле, который мы придавали ему в предыдущей главе, утвердится где-то в двух доминирующих сферах -Европе или бассейне Тихого океана - и что страны Восточной Европы непременно придут к рыночной экономике. В остальном все зависит от того, в каком направлении пойдут грядущие перемены. Соединенные Штаты вновь смогут потянуть на себя этот центр, что потребует от них поистине геркулесовых усилий, поскольку будет необходимо мобилизовать волеизъявление всей нации ради эффективного использования финансовых активов страны. Такие попытки могут оказаться недостаточными. Если экономический спад в Америке углубится, от этого пострадает вся Европа. Но если Западной Европе удастся вовлечь Восточную Европу в рамки своего экономического развития, то у такой интегрированной Европы появится шанс взять на себя роль нового центра мировой экономики. В таком случае он получит возможность расти и развиваться как наиболее населенный, наиболее богатый и обладающий наибольшим творческим потенциалом центр во всем мире.
    Если этого не произойдет, то, по-видимому, новым центром станет Япония, так как эта островная нация создала все необходимые условия для привлечения мирового финансового, промышленного и даже культурного могущества
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Если этого не произойдет, то, по-видимому, новым центром станет Япония
    Или не станет, или станет, но в четвертом тысячелетии.
    ПС Моя думает, что это такая новая форма графомании - высасывать с потолка прогнозы и везде их публиковать.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    а твоя как думает - Европа будет впереди планеты всей? С Го впереди эшелона на белом коне? ;)
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Европа будет впереди
    Когда идет длинный караван и раздаецца комнада развернуцца самый последний верблюд оказываецца первым.
    ПС А ваще-то я Ваш вопрос не понял :-( Впереди по дороге куда?
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    скорей не "куда", а "чего" - планеты всей ;) По показателям. Положительным для жизни.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не "куда", а "чего"
    А-а-а, читай "впереди", понимай - "лучче"? А зачем уж лучче-то? И так хорошо (получилось), а луччее, как извесно, враг хорошевa.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    да уж... луччее некуда... :D
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: луччее некуда
    Куда-некуда, прям биологическая птицефабрика и чикин ран в одном флаконе.
    ПС Вас не понять - то куда, то, чего, то некуда... Если не некуда, то куда?
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    2 marshaal:

    Например, американское промышленное производство (до сих пор крупнейшее в мире) растет в три раза медленнее, чем аналогичное производство в Японии, и в два раза медленнее по сравнению с Европой.
    ...

    Дефицит в экономике вырос, а роль Америки в глобальной экономике стала менее заметной: за последние пятнадцать лет американская промышленность потеряла шесть процентных пунктов своей доли в мировом рынке. Япония за этот же период, напротив, приобрела пятнадцать пунктов. Американская доля на рынке машиностроения, этого главного продукта, свидетельствующего об экономической конкурентоспособности страны, за тридцать лет сократилась с 25 до 5 процентов, а японская за тот же период возросла с 0 до 22 процентов.
    ...
    Японские бизнесмены тратят в два раза больше денег на модернизацию производства, чем их американские коллеги. Япония дает более половины мирового производства микропроцессоров, а Соединенные Штаты, которым принадлежит честь изобретения этой важнейшей современной технологии, - только 38 процентов.
    ...
    . Японские капиталовложения в промышленность в странах Азиатско-тихоокеанского региона ежегодно растут на треть, теперь Япония осуществляет свой контроль более чем над третью всех торговых сетей и над половиной системы распределения потребительских товаров
    ...
    Благодаря активному экспорту товаров и капитала в Японии ежегодно накапливаются денежные излишки в 200 миллиардов долларов, которые она инвестирует в бизнес во всем мире, преимущественно в Соединенных Штатах. (Япония приобретает ' в США две трети всех их ценных бумаг.) Япония уже скупила большую часть полезной площади под свои коммерческие конторы и значительную часть американского среднего бизнеса. Японским инвесторам принадлежит уже более трети недвижимости в нижней части Лос-Анджелеса, а также большая часть "зеркала американского индустриального превосходства" - нью-йоркский "Рокфеллер-центр". Такие японские компании, как "Сони", "Мацушита", просто ошеломили американцев, "заграбастав" голливудскую "фабрику грез", предварительно купив соответственно такие кинофирмы, как "Коламбиа пикчерс"
    ...
    В один прекрасный день Соединенные Штаты могут превратиться в некое подобие периферии с новым центром, расположенным в Токио. И такая перспектива вполне вероятна. Америка может стать японским зернохранилищем, как это случилось с Польшей в отношении Фландрии в XVII веке

    EK: Японии не зачем ждать четвертого тысячелетия, она скоро купит US на корню.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: EK: Японии не зачем ждать четвертого тысячелетия, она скоро купит US на корню.
    В 2000 году ВАЗ показал девятнадцатикратный рост продаж автомобилей в Нл. В 1999-ом году был продан один. Это к теме о росте и его темпах и ихних дальнейших тенденций по увеличению. ПС На тему - скупили - да есть такой метод ведения бизнеса - купить подороже - продать по дешевле. Судя по тому, что японцы сейчас продают - они страдают ему приверженностью.
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    у вас аргументы манипулятивные, причем тут ВАЗ и один год его торговли (что не есть тенденция), если мы говорим о мировой экономике и как минимум 15 годах?
    "This conversation ... is over" (Fight Club) :)
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: один год его торговли (что не есть тенденция), если мы говорим о мировой экономике и как минимум 15 годах?
    И это правильно - все последние 13 лет Япония показывала последовательность в превращении в страну третьего мира.
    Понимаете ли 15 лет назад только ленивый не прогнозировал японского могущества. 13 лет назад очнулись тормоза, опоздавшие сделать такой выигрышный прогноз. Но чтоб так прогнозировать сейчас - это прямо анедот - "опаньки, ме-е-енты". И такой упадок японской экономики вовсе не случайность, а результат внутренних структурных экономических и политических проблем, для решение которых было сделано последние 15 лет пренебрежимо мало, поэтому и оснований для улучшения нет никаких.
    ПС К сожалению приведенные Вами в цитате цифры несут не больше смысла, чем моя рассказзка про ВАЗ (что и был мой пойнт). Плюс к тому, что сейчас японцы распродают, а не покупают (недвижимость) в Америке, чем нимало способствуют падению цен.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    э-эх, батенька, поезжайте-ка в Японию, да сами посмотрите на уровень жизни, чтоб не только манипулятивными аргументами оперировать...
     
  18. Фамил

    Фамил Новичок

    Навеяло ....

    Вы поезжайте в Киев и спросите кем там был до роволюции Паниковский.. Нет, вы непременно поезжайте и спросите ... :)
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: поезжайте-ка в Японию, да сами посмотрите на уровень жизни
    И чего надо увидеть, растет, уровень-то? И безработица падает? Или еще чего интересного, на что внимание обратить посоветуете?
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    а вам уже Фамил ответил выше постом: ".. Нет, вы непременно поезжайте и спросите ... " :D

    Фамил, я именно на этой цитате и основывался на построении ответа ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...