Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бойлер потек и умер (Кто недавно озадачивался)

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем Aap, 16 янв 2013.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Очень удачно, прямо сейчас. Отопление худо-бедно работает, но душ и ванна перешли в разряд роскоши. Поэтому если кто недавно менял, расскажите как. У нас большой дом и две ванные. Приходивший Мохаммед рассказал, какие есть варианты, мы затеялись с наколенным срочным маркетингом на эту тему и будем рады рассказам товарищам по счастью-несчастью и поискам-находкам.
     
    Метки:
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    Мда, это никогда не бывает во время, но уж в такое время и подавно.

    В прошлом году меняла на
    Nefit Aquapower

    Основные критерии выбора были:

    1. Энергосберегающий
    2. Тихий
    3. Чтобы вода не кончалась, если моешься последним
    4. Чтобы умел "умно" поддерживать температуру в доме

    Может быть были и другие варианты, но я выбрала этот и пока еще не пожалела.
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    У меня есть голландский сантехник-я ему говорю что нужно, и он подбирает вариант. ( бойлеры не люблю, котлы центального отопления удобнее)
    Могу им поделиться.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    А в чем разница между бойлером и котлом центрального отопления?
    Я всегда думал что центральное отопление - это когда одна котельная отапливает несколько домов (ну и горячей водой снабжает). Такое используется, например, во всех многоквартирных домах быв СССР. в Го такая система тоже встречается. Обычно в новых районах. Но в большинстве домов стоит котел индивидуфльного газового отопления.горячей воды. Такой и имеет ввиду топикстартер. Его иногда и называют бойлером. Этот котел божет быть как чисто проточным (обычно модели подешевле), так и оборудованным накопителем (модели подороже), но принцип тпм один и тот же.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    SergeY, я думаю, у Ани потёк именно "котел индивидуального газового отопления", просто она назвала это бойлером (бойлер, Аньк, это то, что на кухне в шкафчике иногда висит и греет воду именно и только там), а Света назвала центральным отоплением, ведь в "CV-ketel" эти самые CV и есть centrale verwarming.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    а центральное отопление в "советском" понимании - это вообще stadsverwarming :)
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Да, действительно, вы правы - CV - центральное отопление. Я не подумал об этом. И коста тоже правильно отметил, что "советский" вариант здесь называют stadsverwarming. Тогда наверное, действительно, бойлером правильно называть электронагреватель воды (обычно для кухни).
    С терминологией разобрались :).
     
  8. devoid

    devoid Админ

    как говорится for the record: stadsverwarming это не совсем советский вариант, тут всё-таки горячая вода отделена физически от теплоносителя
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Потек именно большой бойлер, составлявший часть CV-инсталляции, то есть нашего собственного, на один дом "центрального отопления". В целях быстроты и экономии бойлера больше не будет. То есть мыться пожалста, но уже не одновременно в двух ванных.

    Так что тот, что на кухне остался, Миш. А большой почил в бозе. Приедут гости-родственники - будем опять по очереди мыться, хоть и не в одном месте.

     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    у нас мощи котла хватает на два душа и полностью открытый кран на кухне (с горячей водой) - безо всякого отдельного бойлера - греет "на лету", цена обычная.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    это как?
     
  12. devoid

    devoid Админ

    горячая вода в советском варианте приходила по трубам из котельной

    в голландском же варианте из котельной приходит теплоноситель, который в теплообменнике, который у меня вместо CV-ketel, нагревает холодную воду и контур отопления
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    Ну это, видимо, твой частный случай. В Алмировке вот прямо по трубам горячая вода из котельной идет (в Stad).
     
  14. devoid

    devoid Админ

    чё, и нет теплообменника? и счётчика нет с гигаджоулями?

    я ещё минимум в Utrecht Terwijde видел такую же конструкцию, и сильно подозреваю, что оно везде такое
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    В эйндховене то же - внешний контур stadsverwarming греет внутренний контур отопления и горячей воды через теплообменник.
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    как оказалось, такая система используется примерно в половине случаев
    link
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    а в другой половине случаев горячее водоснабжение и вовсе отсутствует - на моей памяти в конце 80-х вся Петроградка, старый фонд жили без горячей воды ( сопутствующих благ в виде душа и т.д.).
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Теплообменника нет (а как он выглядеть должен? есть только трубы вход-выход, на них стоит счетчик + перекрывающие вентили. Всё). Счетчик измеряет и в джоулях, и в литрах - замеряется t воды на входе и t на выходе, платишь за разницу в t (выраженную в гигаджоулях).
     
  19. devoid

    devoid Админ

    на выходе - это в канализации?

    или ты чисто про отопительный контур?

    теплообменник выглядит так же как и CV ketel - на стене ящик железный
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    не, такого точно нет.

    Из-под земли в дом идут две трубы для отопления - по одной она затекает, по другой вытекает (=выход)

    Горячая вода для помывки и т.п. идет по отдельной трубе (и там просто в литрах измерение).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...