Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Blue Card

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем VeilOfSun, 4 май 2015.

Метки:
  1. VeilOfSun

    VeilOfSun Новичок

    Доброго времени суток,

    Есть ли люди которые проходили процесс переезда в Нидерладны из другой EU страны имея Blue Card?
    Ситуация такая, имеется Blue Card(у членов семьи обычные карты резидентов) которая в скором времени "отвяжется" от работодателя. И пока учу язык хотелось бы узнать, проходил ли кто нибудь подобный процесс. На офф сайте прочитал, что мне нужно иметь контракт на руках с окладом неменее чем 63к в год, ну и заново подать все документы на Blue Card(диплом, заявление).
    Собственно хотелось узнать детали:
    1) От работодателя действительно нужен только контракт? Что просить у работодателя?
    2) Сколько занимает сам процесс получения новой карты?
    3) Как я понял, после подписания контракта - я сразу могу начать работать. Подавшить на NL Blue Card in the same time. Верно?
    4) Как быть с семьей? Карты будут действовать еще месяц после моего ухода с текущего места работы.
    5) Рулинг должен быть обговорен в контракте с работодателем?

    Спасибо за ранее!
     
    Метки:
  2. Maxnevermind

    Maxnevermind Новичок

    Дайте ссылку где вы это прочитали вроде же 55 тысяч http://www.eubluecard.nl/dutch_program
     
  3. devoid

    devoid Админ

    blue card != KM
     
  4. kastanje

    kastanje Форумчанин

  5. Змитер

    Змитер Старожил

    А тринадцатая зарплата разве обязательна?
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Нет.
     
  7. VeilOfSun

    VeilOfSun Новичок

    Без 13-й, будет чуть более 63.
    Но я как бы и от 68 не откажусь, только сдается мне без языка 68 найти будет немного сложнее.
     
  8. shaman

    shaman Форумчанин

    сумлеваюсь я, что получится быстро выучить язык настолько, чтобы на нём можно провести собеседование и получить работу.

    Мысли вслух:
    народ, а что у нас в Нидерландах 70 000 в год - это уже обычная зарплата ? Настолько обычная, что может служить нижней планкой !
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. VeilOfSun

    VeilOfSun Новичок

    Согласен, за год - не реально.
    Но это не означает что нужно сидеть сложа руки :)
    А на оклад будет в _основном_ влиять проффесиональные характеристики, язык - как бонус(хоть и большой).
    Мне как держателю Blue Card проще переехать по этой схеме. Так как не нужно получать Work Permit. Хоть это и накладывает оперделенную зарплатную планку.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    http://www.cbs.nl/nl-NL/menu/themas/inkomen-bestedingen/cijfers/extra/inkomensverdeling.htm - статистика по нетто доходам

    70К брутто (~38 нетто?) - это больше среднего

    в случае с bluecard - это фильтр чтобы принять только самых умных

    и чтобы быть совсем точным "amounting to an annual gross salary of EUR 63,607.68 (including 8% holiday allowance)."
     
    Последнее редактирование: 7 май 2015
  11. VeilOfSun

    VeilOfSun Новичок

    Спасибо за ссылки Alexey.
    Грубо говоря нужно будет искать от 64к, что для IT думаю реально
     
  12. shaman

    shaman Форумчанин

    спасибо за инфу. Судя по ней, 70К это примерно вдвое больше обычного дохода.
    я бы сказал - самых нужных, которым бизнесмены согласны платить хорошие деньги и с которых можно поиметь хорошие налоги.
    коэффициент корреляции ума и зарплаты точно меньше единицы.
     
  13. VeilOfSun

    VeilOfSun Новичок

    Налоги да, будут жирные. Но благо первые 7 лет есть рулинг)
     
  14. Maxnevermind

    Maxnevermind Новичок

    Никто не в курсе, вроде срок нахождения по Blue Card в странах EU складывается? И после 5 лет можно расчитывать на внж в стране в который вы на данных момент работаете, в ней нужно, правда, к этому моменту прожить уже не меньше 2 лет. То есть можно проработать три года по Blue Card в одной стране, затем переехать в Нидерланды и получить через два года внж.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
  15. VeilOfSun

    VeilOfSun Новичок

    Не складывается.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. Maxnevermind

    Maxnevermind Новичок

    Здесь вроде написано что должно.
    With an EU Blue Card, it will be easier for you to get long-term residence status, as the rules for calculating the period of time necessary are more generous (you can add together periods of time spent in different EU countries, instead of the whole five years being in just one EU country).
    Ну да ладно, на бумаге одно, по факту похоже другое.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. terveg

    terveg Форумчанин

    как ее получить то! :)
     
  18. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    • Информативно Информативно x 2
  19. IngLi

    IngLi Новичок

    дорогие старожилы:) я не знаю где найти и где про это прочитать. Аутстафинг и Пейролинг. Это ведь можно както провернуть, если компания, заинтересованная мной не зарегистрирована в ИНД через аутстафинг? Пейролинг тоже случайно где-то увидела, не разъясните, пожалуйста?)
     
  20. Да, с работодателя вам нужно будет получить только контракт. Только в нем обязательно должна быть прописана заработная плата, условия труда.

    Если у вас хороший уровень языка и высокая заработная плата, то могут выдать за 1-2 недели. В других случаях срок рассмотрения может занимать до трех месяцев.

    Голубая карта выдается консульством Нидерландов в той стране, где вы проживаете. То есть, если вам одобрят Blue card? по приезду в Нидерланды у вас на руках уже будет и голубая карта и контракт, поэтому вы сразу можете начать работать.

    Голубая карта оформляется сроком более чем на 4 года. После чего возможно продление карты. И уже после 5 лет проживания по этой системе можно получить постоянное место жительство.
    Если вы продлеваете карту она автоматически продлевается у членов вашей семьи. К тому же голубая карта дает им право на работу в Нидерландах.
    В контракте обычно такого не пишут, но мы обязательно должны заранее это обговорить, так как не все работодатели за это берутся. Работодатель ничего не теряет, только ему нужно будет заниматься бумажной работой, на что не все соглашаются.
     
    • Не согласен Не согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...