Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

блокировка счета в банке

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем EA., 4 окт 2022.

  1. EA.

    EA. Новичок

    Добрый день, форумчане.
    В апреле этого года ИНГ банк распространил информацию клиентам с российским гражданством, что будет блокировать зачисление денег если общая сумма (на всех счетах клиента в ИНГ) превысит 100 тысяч евро. Такие письма получили даже те кто уже проживает в НЛ больше 10 лет.
    Не знаю откуда ИНГ знает о росс гражданстве, может только из копии росс паспорта предоставленного много лет назад при открытии счета.
    Кто-н знает в силе ли это правило? В каких еще банках оно есть?

    ПС: Поместил этот вопрос сюда, т.к. касается только росс граждан.
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Вот здесь (и далее) это обсуждали
    https://rassvet.com/forum/index.php...om-v-voennoe-vremja.21681/page-10#post-468982
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2022, дата первого сообщения: 4 окт 2022 ---
    Им надо предоставить карточку или паспорт голландский и они отстают

    В силе

    Наверное во всех, иначе банк нарушает закон ЕС
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2022
  3. EA.

    EA. Новичок

    Спасибо за ответы и за ссылку на более раннее обсуждение этой темы.
    Т.е. это касается переводов из России. Если человек продал машину или дом в НЛ (и имеет гражданство ЕС), то никаких проблем с
    такими зачислениями на счет не будет. Я правильно понял?
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Там обсуждались письма из ING так же.

    Какой человек имеет гражданство ЕС, то причём здесь эта тема вообще? Тема же про блокировку для людей с российским гражданством.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Счет мог быть открыт еще до получения гражданства, мне тоже уведомление от ING приходило хотя голландский паспорт уже был.
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    Банк может потребовать документ об уплате налогов на продажу недвиги в РФ.
     
  7. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Без лишних эмоций приготовьте себя к тому, что нервы вам могут попортить и проблемы насоздавать. Сведения о старом российском паспорте/гражданстве остаются, даже если у вас теперь голландский паспорт. В ING - особенно ретивые служащие, из АБН АМРО вообще никаких писем не получал за последние полгода. Заведите два счета в разных банках. У меня позавчера ING заблокировал дебитовую карту прямо посреди дня (без всякого "объявления войны" , т.е. без предварительных СМС/писем) - полез в приложение посмотреть, что там есть, а там висит требование немедленно подать отсутствующие в банке сведения о месте регистрации (при всем при том, что от ING и ипотека на этот адрес оформлена и письма от банка регулярно на этот адрес приходят :))) ). Заполнил по ссылке даные о регистрации, на след.день карта заработала. Просто философски ко всему этому относитесь, не превышайте лимит 100 тыс (заблокируют, будете бегать и объясняться, тряся голландскими документами - вам это надо?), заведите счета в неск.банках. Готовьте побольше документов в расчете на объяснения с банком.
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2022, дата первого сообщения: 6 окт 2022 ---
    Если в голландском банке есть сведения о вашем российском гражданстве (даже закончившемся), то скорее всего напротив вашего счета будут высвечиваться алерты в банке. Не проблема - сходите и разблокируете счет в худшем случае, показав европейское гражданство.
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2022 ---
    но проверить действительность подтверждающих документов не сможет... Хотя все равно запросит, "чтобы было в личном деле".
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Народ, а кто-нибудь изучал идею открыть счёт в Швейцарском банке?
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А зачем? У них двухсторонние договоры с ЕС, никакой разницы нет.
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Швейцарские банки для открытия счета хотят видеть документы вашего легального пребывания в стране. Наличие гражданства ЕС их не устраивает, в Швейцарии даже граждане ЕС обязаны получать ВНЖ если собираются тут работать или иметь прописку.

    Сейчас такое время, что любой банк в Европе, услышав вашу фразу "здрассьте, я Вася, откройте мне счёт", предпочтет не связываться с вами, потому что угроза потенциальных карательных мер превышают радость от обладания вашими денежными средствами. Сегодня с вами нет проблем, а завтра вы под санкциями после введения очередного раунда санкций.
     
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...