Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бьют в школе (Что делать если ребенка бьют в школе?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Васена, 6 окт 2012.

  1. Васена

    Васена Форумчанин

    В этом учебном году мой сын перешел в 3 группу.
    У него в группе есть мальчик который все время дерется.
    Бьет он в основном тех кто послабее то есть с моего сына еще одиного аутичного мальчика и девочек.
    Юф в курсе. Она записывает стольких он за день побил и в зависимости от количества уменьшает время vrije computer .
    Получается что ему в день выгодно бить одного но почаще.
    Я Сыну советовала с ним не играть. Но получается если он с другим мальчиком играет и тот спрашивает можно ли ему присоединиться два варианта

    Они разрешают но договаривается что если они скажут stop то он остановится 
    Он увлекается начинает бить Сына и не может остановиться
    Если они не разрешают с ними играть то он сразу бьет Сына

    Причем бьет сразу больно.
    как поступают голландские родители в такой ситуации?
    Сын в среду пришел с посбитым носом и поцарапанными очками. А в пятницу тот скакал на нем как на лошадке за то что Сын не согласился с ним играть. В группе этого мальчика недолюбливают Сын говорит что с ним никто садиться не хочет. Другтсына мальчик аутичный и от таких ситуаций очень нервный становится и устраивает истерики.
     
    Метки:
  2. 528

    528 Старожил

    дайте мальчику носок и бильярдный шар и покажите, как данным нехитрым приспособлением можно объяснить, что давать на себе кататься как на лошадке нехорошо, от этого карма портится
     
  3. devoid

    devoid Админ

    Дмитрий, вы вашим детям такие же советы даёте?
    если супостата повредить - будут последствия, отметка в досье о психической нестабильности и прочее
    здесь надо прежде всего структурированно жаловаться, то есть эскалировать проблему учителям и их начальству, родителям и т.п.
    есть следы побоев и повреждений - зафиксировать, подшить к делу
     
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    новость старовата.... наверное уж разрешили ситуацию без наших умных советов
     
  5. 528

    528 Старожил

    А где я писал про необходимость повреждения супостата? это вы сами нафантазировали.
    Фиксировать побои, сообщать в полицию и строить учителей конечно необходимо
     
  6. Васена

    Васена Форумчанин

    Да, за три месяца проблема относительно разрешилась. Нам правда в первой четверти сломали очки и наушники, сыну снимали штаны прилюдно на прогулки, топили его в бассейне и тыкали лицом в грязь на праздновании Рождества в школе.
    В общем переживаний было много. Мне не показалось, что если давать сдачи, то быстро диагноз получишь. У сына в группе несколько мальчиков деруться, один совсем невменяемый, при этом к ним вполне толерантно относятся. Мой сын просто не может никого больно ударить психологически. И к тому же тот мальчик очень сильный.
    В итоге по результатам каждого происшествия мы писали юф email. Сначала она отвечала, что сын сам тоже повозиться любит, а что в результате в глаз получает, так это нормально.
    Другие родители тоже жаловались на этого мальчика. Когда я советовалась с ними, мне сказали что про каждое происшествие надо жаловаться юф и желательно в письменной форме.
    Еще есть kanjers training для детей которые плохо могут защищаться. Еще сын пошел на юдо.
    В результате меры стали применяться месяца через три, когда мы попросили у юф pest protocol. Сейчас этот мальчик по средам не ходит в школу, сидит на уроках за чертой в углу, если провинится идет наверх и сидит в углу.
    Сын говорит, что он стал вести себя намного лучше и бьет не так больно и неожиданно.
    В общем, надеюсь, что наш тяжелый опыт кому-нибудь пригодится. Еще мне советовали на голландском форуме угрожать полицией, если совсем плохо придется.
    Мне все происходящее в первом семестре напоминало дедовщину в тюрьме или в армии. Не ожидала от голландской школы такого.
    Сын сидит в группе для одаренных детей Leonardo. Видимо, каждый одарен по-своему.

     
  7. Васена

    Васена Форумчанин

    Хотела еще спросить на всякий случай. Кто фиксируют побои? Надо к huisarts идти или в полицию?
    Пару месяцев я реально боялась, что сына серьезно травмируют или убьют в школе. И было совершенно непонятно, как правильно себя вести.
    Когда я один раз увидела, как сын лежит в грязи, тот мальчик сидит на нем верхом, держит за волосы и сына в грязь лицом тыкает, очень хотелось самой на того мальчика верхом сесть и его в грязь лицом потыкать. Еле удержалась.
     
  8. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Смотрели фильм "Вор" с В. Машковым? В нем он четко объяснил пассынку такого же возраста что нужно делать в таких ситуациях. Если коротко: отбейся.

    Если по делу, то самое время отдать сына в спортивную секцию. Для такого возраста идеально было бы самбо, но т.е в Голландии его нет, то можно отдать в дзюдо или классическую борьбу.

    Саша.

     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Голландские родители сначала пытаются воздействоать на школу - родителей обидчика, если это не помогает, обращаются к адвокату. Информация от коллег по работе -голландцев.
     
  10. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    он голандец или нет?

    У нашего сына в школе тоже имеется подобный согрупник задира.
    Жена ходила в школу выясняла что да как, сказали что есть такой и там проблеммы в семье, но кроме как пальцем погрозить они ничего сделать не могут ибо тут все строго. С учетом того что из пострадавшего очень легко могут сделать виновного нас больше заботило чтобы на нас потом не повесили чьито синяки.
    Поэтому обьясняли малому, что надо давать сдачи и никак иначе. Главный упор делали на недоказуемые (армейские) приемы, чтобы эфективно и без синяков.
     
  11. mais

    mais Завсегдатай

    По собственному опыту и ощущениям, много зависит от юф и от директора, т.к. могу сравнивать уже с 2 школами: в одной на драки, как и на другие выходки детей смотрели сквозь пальцы, наказывая конечно. То в другой, сталинский режим, эскалация, строят родителей и сопляков, и это работает. Но я подозреваю что многое зависит от вменяемости ребенка.

    Вижу что ораторы предлагают бить без синяков, и тп. Не знаю какие у вас там дети, понимают ли они, где в пол силы, где в силу, куда можно бить, куда нельзя, умеют ли они контролировать себя в принципе в процессе эмоционального всплеска, но что-то подсказывает мне, что при разборе полетов, ваше чадо доложит что это папа научил, и тогда неприятности будут у всей вашей семьи.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    У меня нет опыта подобных рабзорок и проблем, пока миновало, но мне кажется, что советуя ребёнку драться/давать сдачи, взрослые перекладывают ответственность со своих плеч на детские. Ведь большинство понимает, что если какой-то мальчик или девочка дерутся в школе, то "ноги растут" чаще всего из их дома, т.е. опять же от взрослых. С которыми, в свою очередь должны общаться другие взрослые, будь то школа/психологи/вы, как родители или полиция.
     
  13. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Один ребенок дерется с другим.
    Теперь начинаем искать виновных: один ребенок + другой ребенок + родители с обоих сторон + учителя + школа + психологи + муниципальные власти + социальные программы + государство + политика + звезды. и т.п.
    Если есть конфликт между двумя сторонами, то лучший способ это не привлекать сюда третью сторону, и не искать виноватых на стороне.
    Мы и в школе дрались и на улице дрались, и мерились, и ругались ибо мы тоже были детьми.
     
  14. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Имхо бороться нужно не со следствием (мальчик-задира в группе, который постоянно дерется), а с причиной. А причина полностью сформулированна топикстартером - "Бьет он в основном тех кто послабее то есть с моего сына еще одиного аутичного мальчика и девочек."

    Т.е ее сын в группе самый слабый, кроме девочек и еще одного аутичного мальчика. Я думаю не открою большого секрета, но слабых бьют всегда и везде. И в России, и в Голландии и в США. Если Вы не хотите ближайшие 10 лет заниматься только тем что жаловаться на очередного мальчика-задиру который обижает Вашего сына, то выход один - это развить физические кондиции, научить самообороне, повысить уверенность в своих силах. В таком возрасте уже можно начинать заниматься борьбой. Как только задира поймет что Ваш сын может дать в нос или в глаз, то задираться на него у него не будет ни малейшего желания.

    Есть знакомый, этнический чех, но родившийся и выросший здесь. В классе его сына как-то появился морокканец , чуть старше остальных, который обижал многих, но чаще всего его сына. Проблему он решил разом, поговорив с его отцом и сказав ему чтобы тот сын на метр к его не подходил иначе проблему он будет решать по-своему. Отец марокканца внял просьбе с первого раза и начиная со следующего дня тот задира его сына вообще не замечал. Папа-чех правда под 2 метра роста и 110 килограм веса, бывший спортсмен. Там одного взгляда достаточно.

    По поводу лошадки то в самбо есть прием называемый "мельница с колен". Лошадка быстро становится наездником, а наездник лошадкой. Советую взять на вооружение.

    Саша.
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Или перекладывают, или наоборот совсем снимают. И пытаются решать ЗА ребенка. Что тоже может быть нерачительно.

    Проблема в том, что в случае родителей-аллохтонов, они часто пытаются учить детей решать подобные проблемы своими "национальными способами", в том числе совершенно негодными в стране проживания. Или наоборот, слишком пытаются закосить под местных и теряют "ценности из багажа".

    А мальчишки дерутся. И не только мальчишки. Что в России, что в Цюрихе, что в Касабланке. За секс и агрессию один участок мозга отвечает. Взрослые не все осознают и справляются, а дети и подавно.

    Для себя решила, что ребенок должет быть физически и морально к драке готов. Но всеми цивилизованными и менее способами не драться. Не провоцировать. Не давать себя провоцировать. Искать поддержку (прежде всего моральную) у друзей. Обращаться за помощью ко старшим. Такой физический и психологический ликбез плюс тренировочный лагерь и полигон.

    Из единоборств у нас было айкидо. Ментальный ликбез был домашнего розлива. И да. Образовывать надо не только тех, кого, но и тех, кто. Причем последних, задир, особенно.

    А еще очень, очень сочувствию топик-стартеру и всем, кто в подобной ситуации только оказался. И желаю выбратья из этой ситуации целыми и мудрыми.


     
  16. Васена

    Васена Форумчанин

    Спасибо за реакции!
    По-моему очень полезные!
    К сожалению мои ответы не появляются на форуме. Подозреваю, что месяца через три они все таки появятся. В принципе, лучше поздно, чем никогда.
    Мой сын не умеет драться. Если его бьют, он идет жаловаться юф.
    На дзюдо мы пошли. Лучше бы на айкидо, но я смогла найти курсы только в другом городе, а водить машину я не умею.
    Сын по характеру этакий мальчик со скрипочкой. Правда занятия футболом его сильно укрепили, и вид он имеет теперь не такой чахлый, как раньше .
    У меня создалось впечатление, что с родителями тут не очень принято разбираться. Когда я заводила разговор с другими родителями про этого мальчика, все его дружно обсуждали. Многие дети просились в старую школу из-за него. При этом с родителями этого мальчика все очень мило и позитивно общались. Папа у нет такой же огромный и квадратный, как сам мальчик. Не чета нашему. Угрожать ему не особенно получится в любом случае.
    Но в целом у нас жизнь наладилась.
    Правда тема для меня по-прежнему больная.
    Когда не можешь защитить своего ребенка и ощущаешь полное бессилие, это не очень-то приятно.
    Сама я тоже человек не боевой, и никогда ни с кем не дралась. То есть дельный совет дать и правильно ребенка на строить не очень могла.
     
  17. Васена

    Васена Форумчанин

    Тот мальчик вполне себе голландский, в отличие от нашего.
     
  18. Васена

    Васена Форумчанин

    Еще когда тот мальчик на нем верхом сидел и лицом в грязь тыкал, я у сына спросила зачем он вообще с тем мальчиком в грязь в темные кусты пошел ( дело был вечером ). Сын ответил, что в грязь падать мягче, чем на асфальт. Что если бы его на асфальт со всей дури толкнули, он вообще умереть бы мог. Печальная для мужчины позиция. Выбирать местечко, где агрессору тебя мягче уложить будет.
    Это меня тоже очень расстроило.
     
  19. Арина

    Арина Старожил

    У меня накопился семилетний опыт работы с детьми (школьная продленка). Так вот, в каждом классе обязательно находится ребенок (или несколько таких) которые просто дня прожить не могут не раздав пары тумаков. Кроме того, такие дети очень часто имеют богатый словарный запас обсценной лексики, (я прямо таки благодаря им обогатила свой собственный, где б ещё я всему этому научилась )))
    Родители там, как правило, соответствующие и всем своим видом красноречиво всё объясняющие. Разговаривать как с ребенком так и с родителями очень сложно, практически невозможно. Часто, оценивая ситуацию, понимаешь - вот пожалуешься таким папику или мамику, а ребенок потом дома огребет оплеух и матюков (ой, простите, обсценной лексики). А на следующий день придет и отыграется на коллективе. И это замкнутый круг...

    Кстати, такие дети либо сплачивают вокруг себя группу почитателей, либо становятся париями, всё зависит от интеллектуальных способностей и коммуникабельности конкретного ребенка. Универсальных советов для выживания рядом с такими нет, всегда нужен селективный подход. И да, иногда может помочь только ответный хук. Правда нужно быть готовым к тому что агрессор побежит жаловаться учителю и в результате попадет не ему, а защищавшемуся.
     
  20. Izum

    Izum Старожил

    Создаеться такое впечатление что учителя хотят различать нападавших только, а защита это противоправное действие. Похоже что воспитываеться кагорта жалобщиков, провокаторов и сволочей.

    Надеюсь что избежать удасться, а если нет, то думаю учить своего как правильно защищаться, и параллельно влиять на родителей других задир.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...