Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Bitcoin - WTF!?!?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kosta, 6 дек 2017.

  1. Gonzo

    Gonzo Старожил

  2. Tima

    Tima Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

  4. kosta

    kosta Аксакал

    Однажды в деревне появился торговец и объявил жителям, что он будет покупать у них обезьян по 10 долларов. Сельские жители, видя как много обезьян в джунглях, забросили свои участки и принялись ловить обезьян. Торговец накупил тысячи обезьян по 10 долларов, но количество обезьян стало уменьшаться и ловить их стало все труднее. 
Тогда торговец поднял награду за поимку каждой обезьяны до 20 долларов. И люди снова принялись ловить обезьян. Вскоре продовольствия в деревне стало совсем мало и сельские жители стали потихоньку возвращаться на свои поля. Торговец поднял цену до 50 долларов. Однако ему необходимо было отъехать в город по своим делам и он оставил вместо себя помощника. 
Помощник собрал всех жителей деревни и предложил им сделку: "Посмотрите на все эти клетки с тысячами обезьян, которые вы уже поймали. Я готов уступить их вам всего по 35 долларов, а когда вернется торговец, вы продадите их ему по 50 за штуку!" 
Жители деревни подумали, посчитали, потом собрали все свои сбережения, набрали долгов и скупили всех обезьян на 700 миллиардов долларов. После этого они никогда уже не видели торговца с помощником. Зато у них остались большие долги и совершенно ненужные им обезьяны. 

Это все, что вам нужно знать о биткоинах.

    ;)
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересная точка зрения моего старинного приятеля:
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1901336729894922&id=100000558399308&_rdr
    Я напишу пару слов про биткоины. Этот пост для тех кто не чужд математике. Биткоины великолепны - сам дьявол не придумал бы лучше. кажется, что они уже превратились в чистую иллюзию богатства. В любой момент времени у тебя может быть любая сумма денег, а в следующий - любая другая, в том числе очень близкая к нулю. И невозможно сказать - уже надо продавать или же докупать? Но, давайте я попробую неожиданно выступить "адвокатом дьявола". Я конечно совсем слабый математик, но я вижу, что у функции вероятности полного обрушения рынка есть экстремумы. Иными словами при некоторых условиях рынок обладает способностью сопротивляться полному обрушению и восстанавливаться после локальных падений. Несложно предположить, что одним таким условием является то, что значительная доля участников рынка вошла на рынок при цене значительно ниже уровня локального падения. Например, я купил акции или коины по $10. А сейчас они стоят $500. Падение с $500 до $400 или до $300 или даже до $100 не заставит меня срочно продавать эти инструменты. У меня возникает "терпение". Поскольку я очень высоко в плюсах, я - "сытый" инвестор. Если таких как я много - то даже относительно серьезные колебания рынка (при условии, что они не вызваны объективными факторами) не способны завалить рынок полностью - такой рынок состоящий из терпеливых сытых инвесторов способен пережидать серьезные турбулентности. И вот парадоксальный вывод к которому я пришел! Рынок битков рос настолько быстро в последнее время, что если предположить, что на фоне быстрого роста котировок самих сделок заключалось относительно немного и количество новых игроков на нем относительно невелико (в проценте ресурсов, которыми они владеют) - то вполне вероятно, что этот рынок окажется устойчив к серьезным обрушениям. Те он будет обладать точно тем же свойством, которым обладает золото, доллар или рынок недвижимости. И если это так - то поздравляю, мы имеем потенциальную резервную валюту. Эфемерную, ничем не обеспеченную, никем не контролируемую, абсолютно никому не нужную. Но обладающую двумя главными свойствами: способностью сопротивляться инфляции и способностью переживать обрушения рынка. Эта ситуация может измениться если на рынок хлынут новые голодные игроки и вытеснят сытых. На сегодняшний день это выглядит пока что маловероятным в силу большого уже объема рынка и пугающе высокого курса. А массово уйти в кэш старичкам тоже не светит и они это понимают. Стоит только попытаться начать массово продавать коины и они обнулятся, а кому ж это выгодно. Не проще ли создать вторичный инструмент на их основе - фьючерсы и взять под них кредит в другой валюте. Что собственно как я понимаю уже и происходит. На правах "адвоката дьявола"
     
  6. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

  7. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Пока не снизится количество людей, по роду своей деятельности не связанных с торговлей финансовыми инструментами, имеющих интересные точки зрения относительно этих инструментов, люди, по роду своей деятельности связанные с торговлей финансовыми инструментами, так и будут продолжать ломать себе голову, что подарить любимым женщинам на 8-е марта - Harry Winston или Graff.;)
    _id_ , не сомневаюсь, что Ваш друг наверняка очень хороший и уважаемый человек, но его взгляд на биткойн - это взгляд, простите, дилетанта.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2018
    • Нравится Нравится x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    100%. Он не в индустрии, он философ с яхтой :)

    Вот если бы вы организовали какой crash course для людей не из отрасли было бы круто!
     
  9. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Яхта - это хорошо, но depreciating asset. Как говорится - If you want to die rich, abide by The 3 F's. If it Flys, Floats or Fucks, rent it, don't buy it. Третье правило F я, правда, уже нарушил, потому как встретил свою благоверную незадолго до того, как узнал о существовании этих правил. :)

    Инвестиционный клуб, в пику Кулинарному, со встречами на Бора-Бора. ;)
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    Graff младшей - он более «девочковый» имхо, Harry Winston - супруге.
     
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Не в обиду кулинарному клубу, я ЗА инвестиционный. Ну сначала хотелось бы некоторый ликбез для профанов. Книгу про бедного папу не читала,в детстве прочла Форда, впечатлилась.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Букварь.
    Буратинам от папы Карло.
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    А на голландском нет? Или хотя бы на русском. ( Уже нашла) читаю.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Это больше, кмк, для корпоративных бухгалтеров.
    Ну яхта это как бы потребление, а не деньги в рост. Как Бора Бора.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    У меня нет опыта в сфере приложения этих знаний к голландско- или русскоговорящей среде.

    Боюсь чего не так набиткоинить, потом виноватая буду.
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, дата первого сообщения: 28 фев 2018 ---
    Йедем, как грится, дас зайне.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы напрасно так: подсунули книгу о том, как стать аспирантом корпоративного клерка.

    Давайте начнем с самого простого. Какие инструменты доступны розничным инвесторам? Скажем когда речь идет о паре сотен. Я постоянно читаю в том же economist.com, что пассивные фонды аутперформят активные. Т.е. самый простой способ это индекс. Но сейчас с печатными машинками центрабанков p/e очень не для входа.

    Остается самостоятельное перелопачивание кучи корпоративных отчетов и отраслевых репортов с тем, чтобы выявить андерперформеров. С другой стороны, финансовые учреждения занимаются этим прлфессионально, и я вряд ли лучше них сделаю свои оценки. Круг замыкается.

    Альтернативных вариантов масса, типа private equity, но оно еще менее прозрачно. Мнение мэтра?
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Мне в прошлом году московскй брокер, который в 90х хорошо поднялся, вообще не советовал на биржу соваться. Сказал, что все слвки уже сняты.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2018
    • Согласен Согласен x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Тут в соседней ветке собирается неплохая компания поиграться такого рода суммами на блошином рынке в Киото.
    Присоединяйтесь. ;)
     
  19. Ton

    Ton Старожил

    Пара сотен чего? Тысяч? Акций? Или просто конкретно пара сотен? Тогда зарегистрируйьесь на fitvermogen и купите себе всего, чего только душа пожелает. Практически гарантировать в конце года получите 10-15 евро с капитала. Ну или не получите.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2018
    • Согласен Согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Я был там пару лет назад, прикольная агломерация. Гораздо приятнее Токио.
    С другой стороны, Китай мне понятнее и душевнее.

    По теме увы, в арте мало что понимаю, чтобы находить в нем investment opportunities.
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, дата первого сообщения: 28 фев 2018 ---
    Тысяч.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...