Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Без повода довеели полезную тему до гибели :( ("Мне не надо - значит никому не надо")

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем PavelUSA, 13 сен 2007.

  1. PavelUSA

    PavelUSA Новичок

    Бывают же такие странные поступки у - уважаемых - людей - НЕ разбираясь в предмете поднятой темы, НЕ имея НИКАКИХ данных опроса хотя бы сотни людей, живущих вне СНГ, они пишут - уж извините - полную ЧУШЬ и проводят полезную тему к закрытию из-за разбороок в ней :(

    Открыл я тему в "Hi Tech" про кириллицу вне СНГ - рассказал, что кроме Web-сайтов (например, translit.ru и моей Виртуальной Клавиатуры - на эти 2 сайта в соседнем форуме ссылались чтобы девушка перестала латиницу в форум отсылать), есть (НЕ МОЙ) намного более удобный метод (В.Маслова), позволяющий то же самое делать, что эти 2 сайта, но НЕсравнимо удобнее -

    не ходя никуда с последующим копированием, а с вводом сразу там, где надо -
    так как этот метод НЕ включает никакой программы а только настройку 'родных' системных клавиатурных средств на режим А-A,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,...

    Вместо того, чтобы оставить тему в покое - может, 'транслитчикам' понадобится, стали отвечать люди, у которых НЕТ проблем с вводом кириллицы -
    что типа, никому НЕстандартный ввод в режиме А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,... не нужен
    (ага, то-то на translit.ru до 5 миллионов людей приходят!)

    Они, так отвечая, что, проводили опросы, изучали вопрос? Нет... А зачем же тогда флудить в теме, уверенно высказываюсь, что всё описанное в теме никому не нужно?

    Такая тема должна бы просто висеть - для 'транслитчиков' - зачем в ней отвечали люди, которые НЕ имеют проблем с кириллицей?
    Это как если бы была тема про костыли для людей с болезнями ног, а вступали бы в дискуссию здоровые люди, с мнением "А накой вообще такая тема?"
    :maddy:

    А вот обещанная ЧУШЬ, показывающая, что - уважаемый - человек совсем не знает ничего в данной области и зачем-то ерунду пишет:

    Peter писал:
    Ну, "метода" далеко НЕ моя - и на translit.ru ходят миллионы, чтобы именно в НЕстандартном режиме A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,... вводить, и Фонетическую раскладку системной клавиатуры НЕ я придумал (метод Маслова) - ею пользуются сотни тысяч людей - далеко не всем 'за бугром' подходят российские Стандарты

    И - главное, почему ЧУШЬ:

    "нестандартный" ввод в режиме A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,... -

    сразу в той теме описанный как ввод для тех, кто НЕ знает Стандартной раскладки (ни где там буквы, ни где там знаки препинания), а зато много и часто вводит на языке страны пребывания -

    как раз НЕ требует от них "пялиться на клавиатуру" -

    эти люди УЖЕ отлично знают где на латинской клавиатуре А, О, К,... и все знаки препинания (где запятая, где точка, где двоеточие,...).

    Уважаемый же человек, а пишет НЕ прочтя - какое же 'пялиться' если в 1-м сообщении той темы подробно писалось как раз о том,
    что люди, НЕ знающие Стандартной раскладки (никогда не пользовались), зато много и часто пишущие на языке страны пребывания, НЕ должны при вводе кириллицы в режиме
    A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,... 'пялиться' на клавиатуру -

    им ЛЕГКО 'вслепую' научиться вводить в таком режиме - всего 5-6 букв надо выучить, а все знаки препинания на месте
    (а вот учиться Стандартной 'вслепую' им НЕсравнимо сложнее - 33 буквы и ВСЕ знаки препинания).

    И писалось что НЕТ разницы - для тех, кто вне СНГ живет - какому именно располжоению букв учиться для ввода 'вслепую' - какая разница, главное, чтобы латиницу в форум не отсылали!

    Ну НЕ "пялимся" мы на клавиатуру, чтобы запятую найти - мы столько английского текста вводим, что наизусть знаем, где она. То же самое для клавиш с буквами - вводя много английского, наизусть знаем, где клавиша с 'А', где - с 'F', где - с 'O',...

    *************************

    Опять же, на самом деле подобная тема должна бы была висеть - для 'транслитчиков', БЕЗ ответов людей, у которых НЕТ проблем с кириллицей -
    помогая уменьшению "головной боли" для модераторов/администраторов, чтобы им не ругать снова и снова людей за латиницу...
     
    Метки:
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Интересно, а куда же тема делась?

    Хочу почитать про такую настройку.
     
  3. Peter

    Peter Старожил

    Эпиграф:
    Ай-яй, я-яй-я-яй-яй-я-яй-я-яй, убили негра, убили,
    Ай-яй-я-яй, я-яй ни за что ни про что, ****, замочили...
    (с)

    Вы, конечно, вольны называть флудом мнения, не совпадающие с Вашим насчёт полезности альтернативных раскладок по сравнению с освоением "слепого" хотя бы двухпальцевого набора, но что с того?
    Критику не любите? ;)
     
  4. PavelUSA

    PavelUSA Новичок

    Конечно, хочется про такую настройку многим узнать (а занимает она 2 минуты, опять же безо вдякой программы)... Зачем людям надо было полезную тему портить?

    А тему ту в форуме "Hi Tech" Администрация удалила - как я думаю (так как точно не знаю) из-за того (и их можно понять), что там флуд пошел...

    Конечно, многим интересно - люди ведь, кто вводит в режиме А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,... мучаются ДОМА, используя средства, совсем для этого не предназначенные -
    сайты (!) которые сделаны для совсем другой ситуации - "Чужой компьютер" типа Интернет-кафе в Амстердаме -

    а могли бы легко и свободно вводить/корректировать текст -
    с обычной системной клавиатурой, точно так же, как вводяттекст по-английски или по-испански.

    Опять же, метод (в отличие от сайта Виртуальной Клавиатуры, про который здесь уже другие писали в совсме другой теме) - НЕ мой, просто уж настолько он УДОБНЫЙ, раз в 100 :D удобнее любого сайт/программы...

    Прочитать прo метод Фонетической раскладки Вадима Маслова можно вот тут, в обзоре, сделанном не с потолка, а по 30+ русскоязычным форумам в 20+ странах:


    "FAQ-Часто Задаваемые Вопросы: как писАть кириллицей вне СНГ"

    Но плохо то, что в данном форуме эта полезная информация останется НЕизвестной многим (кому могла бы быть интересная, как Вам) - в отличие от исходной темы в форуме "Hi Tech"
    :(
     
  5. PavelUSA

    PavelUSA Новичок

    Э, Вы что? При чем здесь я-то???

    Разве это я удалил тему? Это я предположил, что тему из-за флуда удалили (потому что там НЕ только "мнения" были, но и личные "наезды" на меня и стиль оформления, я стал оправдываться, мне снова в ответ - вот и флуд)

    А про сравнение Фонетической со Стандартной я бы с удовольствием (это же мое хобби - кириллица) поговорил eщё - опять же, это же не я тему удалил.

     
  6. Peter

    Peter Старожил

    Я не обвиняю Вас в удалении темы, меня самого удивил этот факт, меня забавляет то, что Вы назвали критику метода и способа его подачи флудом.
     
  7. PavelUSA

    PavelUSA Новичок

    Нет, не я "назвал ктитику флудом" - это я предположил, что Администрация так решила, увидев наезды/ответы про цвета и оформление - а иначе почему удалили?

    Это единственная возможная причина - опять же, потому что я про метод рассказывал, который НЕ мой -
    даже с риском :rolleyes: того, что люди на него перейдут от как раз моей Виртуальной Клавиатуры, которую здесь предлагали 'транслитчикам' как решение (совсместно с сайтом translit.ru)

    Так что я не могу ничего другого предположить, кроме как -
    увидел Модератор 'склоку', разбираться не стал и тему удалил...

    :(
     
  8. okser

    okser Старожил

    ..."Тему не читал, но Пастернака осуждаю"

    Недавно возмущался по тому же поводу - есть достаточное количество виртуальных персонажей, которые вместо того, чтобы открыть тему "обсуждение темы такой-то или опроса такого-то" и флудить там в своё удовольствие начинают излагать свои не относящиеся к теме мысли непостредственно в ветке, для этого не предназначенной. Персонажи эти не понимают, что таким образом они хоронят начинания, прижимая и укрывая его своим виртуальным эго, пустой болтовнёй и плоскими шутками.

    Почему это происходит, интересно? Элементарный быдлизм ака невоспитанность? Излишняя демонстративность? Недостаток общения? Избыток свободного времени на рабочем месте?

    Как с этим бороться?
     
  9. devoid

    devoid Админ

    с одной стороны, форум он на то и форум, чтобы обсуждать темы, а не соглашаться во всём с их автором

    с другой стороны, не могу не признаться, что меня неумеренно раздражает желание автора раскрасить свой текст всеми ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ
    я такой один тут нервный? или нас всё-таки М Н О Г О?

    учитывая, что автор даёт ссылки на свои собственные ресурсы, типа FAQ того же, задаюсь вопросом - а какая, собственно, у автора цель? агрессивно облагодетельствовать обделённое русскими клавиатурами человечество?
    или это уже вообще в
    другой топик?
     
  10. Peter

    Peter Старожил

    > я такой один тут нервный?
    +1 :)
     
  11. PavelUSA

    PavelUSA Новичок

    Отвечу на сообщение Тимура (в том числе про ссылки и FAQ):

    **********

    Всё равно (я согласен с okser) непонятно - даже после ответа Тимура.

    Приведу тот же пример - кто-то открыл тему про более удобные костыли для людей, у которых проблемы с ногами.

    Главное - контекст, суть - и люди, у которых ЕСТЬ проблемы, на цвета внимания НЕ обратят - раз для них (для них, таких) предлагают нечто в 100 раз удобнее, то им контекст интересен, а не оформление.

    Зачем (мне бы лично никогда в голову это не пришло) человек, у которого НЕТ проблем с ногами, стал бы засорять тему сообщениями про то, что исходное сообщение слишком "разукрашено"?

    Недоступно мне это (как и okser'у).

    Кстати, отвечая на вопрос Тимура
    на самом деле вас очень М А Л О :D

    Большинству наплевать на цвета и выделение жирным, им важен только контент. Вот только малая толика таких мнений:


    Мнения

    Мне лично мнение профессора из Гарварда почему-то кажется более весомым

    :D

    **********

    Про ссылки и т.п.

    На самом деле - как уже выше сами видели по сообщению от Юлии - та информация могла бы быть ОЧЕНЬ полезна -
    даже близко нельзя сравнить ввод русского текста через окошки на Интернетовских сайтах (translit.ru или моя Виртуальная Клавиатура упомянутые здешними участниками на
    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/.8250 ) -
    с последующим копированием (а если подправить текст надо, то снова туда и снова копировать и т.д.)
    или обычным образом, с системной клавиатурой -
    вводить/корректировать сразу там, где надо - в форуме, в MS Word, в почте,... -

    раз в 100 удобнее.

    Это НЕсравнимое удобство - именно для таких людей, что сейчас сайты используют для ввода - 'покрывает' всё прочее, даже то, про что Тимур написал -

    что хотя метод НЕ мой, а Вадима Маслова, я даю ссылку на инструкцию на моём сайте (а что же делать, если Вадим с 1999 не обновляет - у него только на английском и нет про новые Windows 2000/2003/XP/Vista -
    http://www.siber.com/sib/russify/ms-windows/keyboard/#nlsnt ) -

    так что да, распространяю полезную информацию - чтобы люди (часто видел) не писали латиницей в форум, отвечая на даваемые ссылки что им НЕудобно циклически в отдельных окошках кириллицу вводить а потом копировать.
    Опять же, это НЕ про программу, это метод настройки 'родных' средств.


    Похожий пример - человек, у которого хобби - Messengers разные, пишет в разных форумах (видел много раз) про то, что - в отличие от мнения многих -
    в ICQ совсем ЛЕГКО общаться кириллицей, нужна только простая настройка -
    он не сам придумал, прочел где-то (может, в форуме пробегало) и так как это его ХОББИ, то он на своём сайте поместил эту ПОЛЕЗНУЮ информацию (где конечно пишет, что это не он придумал) -
    и ссылки даёт на свой сайт, на тот текст.

    Ну и что, сочтем это "рекламой" и запретим - оставив множество людей без такой нужной информации, чтобы продолжали мучиться латиницей в ICQ?

    B)
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    Да-да, себя не похвалите - весь день пропал? ;).
     
  13. Olena

    Olena Форумчанин

    Кажется PavelUSA уже своего добился (хотя и не с первой попытки :)). Пара абсолютно серезных людей развивают абсолютно не нужную тему
     
  14. Olena

    Olena Форумчанин

    Кажется PavelUSA уже своего добился (хотя и не с первой попытки :)). Пара абсолютно серезных людей развивают абсолютно ненужную тему
     
  15. Kikker

    Kikker Старожил

    Этой нужной информации уже лет пятнадцать, если не больше. Сказали свое слово, и ладно. Кому надо, тот обратит внимание. С какой целью шуметь, что реакция недостаточно восторженная?

    Кстати, привыкнув к такой раскладке, затем сложно переучиваться пользоваться нормальной клавиатурой.

    Тему, кажется, уже можно спускать в трюм.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Павел, у вас очень интересное хобби - понятно, что вам хочется со всеми делиться. но не в обиду: это рабочий форум (т.е. б-во читает в рабочее время), здесь достаточно ссылки и описания, типа "одна из альтернатив транслита" - одним цветом, видом и размером шрифта и без подробностей.
    а метод хороший :)
     
  17. PavelUSA

    PavelUSA Новичок

    Так я так и написал, что было в 1997 на сайте Вадима Маслова - но ЗДЕСЬ-то она НЕизвестна многим - той же Юлии (см. выше в этой теме) и другим, кто советует "транслитчикам" вводить русский тол-ько через окошки Интернетовских сайтов -

    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/.8250

    что плохого, что я добавил про этот метод - НЕсравнимый по удобству с вводом на сайте?

    Это Вы совсем не разобрались, я не делал того, о чем Вы пишете - я как раз только "сказал своё слово и всё" - открыл тему в форуме "Hi Tech", сообщил, что кроме ввода на сайтах можно по методу Маслова вводить - я НЕ шумел ни по какому поводу, тем более по поводу реакции.

    Здесь совсем другое - люди, которых тема НЕ интересовала, стали писать сообщения не по делу - и, кка я думаю, Модератор, решив, что это склока и флуд, закрыл тему :(

    А так бы я и не писал больше на эту тему - одного сообщения достаточно - кому надо, прочтет.

    Вот про это я здесь и пишу - про закрытие и согласен с okser - см. выше.

    Это Вы прoпустили для КОГО тема была:
    <ul>
    </li><li>для тех, кто УЖЕ вводит кириллицу в режиме А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,... - только они делают это через сайты типа translit.ru (миллионы их, кстати), а им было бы в 100 раз удобнее по методу Маслова вводить.

    У них НЕ стоит вопрос о Стандартной клавиатуре

    --
    </li><li>Да и вообще, это всё - для тех, кто постоянно живет вне СНГ - какая такая "нормальная" клавиатура??? У большинства 'забугорников' НЕ будет никогда клавиатуры с русскими буковками на ней, не говоря уже о том, что многие с РАБОТЫ в Интернет ходят - Вы думаете, они (мы) на работе поставим такую русскую клавиатуру?

    В отличие от России ни на работе, ни в университете, ни в Интернет-кафе на Западе НЕТ ни русской клавиатуры ни установленной Стандартной русской раскладки.



    Только потому, что Вам лично это не важно?

    А как же миллионы людей, постоянно пользующиеся translit.ru для ввода в режиме А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,..?

    Это Вы не подумавши написали типичный ответ с одного форума в США:


     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А как же миллионы людей, постоянно пользующиеся translit.ru
    ссу да воль ствием, а что?
    ПС Я точно говорю - это бот, ищет ключевые ссылки и льет воду по методу профессора Сунь В Чан из Кембриджа. ИногообъяснеЯ подчеркиваннюю, не являющегося ссылкой у меня нет. АУ? ВАС?
     
  19. PavelUSA

    PavelUSA Новичок

    Я-то ничего, а вот Kikker считает, что ЗРЯ они это делают, то есть вводят не со Стандартной раскладкой, а в режиме А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...:

    Так что Ваш вопрос - к нему, не ко мне, я ему и написал про translit.ru в том плане что он не прав

    B)
     
  20. okser

    okser Старожил

    Пастернака прочёл... Тяжело пошло. Ниасилил О Ч Е нЬ КУдрЯВО!

    Про зарубание темы понятно. Теперь про текст: PavelUSA постарайтесь отвлечься от сути и обратите внимание на форму. Когда текст пестрит акцентами, смысл сообщения оттуда выковыривать очень сложно. Что-то Вы на буквах зацЫклились, но подавляющее большинство людей глотает текст не буквами, а блоками, словами, несколькими словами сразу. В таком режиме процессор минимально загружен распознаванием знаков, и можно вдумываться в написанное. Когда читаешь транслит, приходится вчитываться в каждый знак, это напрягает. Ваши сообщение читать сложнее транслита. В нормальном тексте всех ЭТИХ ПРИБАМбасов нет, так как они затрудняют чтение. Т.е. в угоду "оригинальной" форме вы лишаете свои сообщения читаемости, и как следствие смысла, поскольку читатель занят другим - он пытается понять, что же Вы там насочиняли, читатель(в моём лице) от этого устаёт быстро, и просто бросает текст не дочитав.

    Это раз. А два - мне очень не нравятся телемагазины, CNN и американский подход вдалбливания информации в неокрепший мозг потребителей. Здесь неадертальцев почти нет, и это не доска объявлений. Краткость эффективнее долбёжки, проявите творческий подход.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...