Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бельгийское гестапо: куда можно пожаловаться?

Тема в разделе "Быт", создана пользователем bladerunner, 5 апр 2013.

  1. bladerunner

    bladerunner Новичок

    Первым делом: если тут есть кто-то с кем мы знакомы лично и вы узнали эту историю, прошу держать это при себе и не озвучивать ни здесь, ни в оффлайне ни саму историю, ни имена участников.

    Прошу помощи коллективного разума в связи со следующей ситуацией:

    Некоторое время назад рано утром к нам в дом (в Голландии) вломилась полиция, произвела обыск, и забрала все компьютеры, планшеты, диски и флешки, после чего нас обоих пригласили в течение дня прийти на допрос, сказав только что это интернашионале рехтсхюлпверзук из Бельгии.
    На допросах (раздельных) выяснилось что речь идет о мошенничестве с копией паспорта моей подруги, совершенное X*2 лет назад, при том что мы знакомы только X лет, о чём написано в частности в релациверкларинг в ИНД.
    Т.е. моё участие тут вообще притянуто за уши, тем не менее вломились в мой дом и забрали преимущественно мои вещи.
    Более того, подпись мошенников не совпала с подписью подруги.
    Сам факт что произошла утечка копии паспорта тоже ни о чём не говорит - некоторые онлайн-магазины в голландии требовали у меня копии легитимацибевайс по факсу при оплате кредиткой.
    В полиции после допросов сказали - а, фигня, дело ясное, вещи завтра отдадут. Нифига. Назавтра звонили и извинялись, что ничего не могут без разрешения из Бельгии. И что вещи все отправят в Бельгию на экспертизу, фиг знает насколько.
    Посоветовали взять адвоката и чтобы тот напрямую общался с Бельгией.
    Звонил оффисиер-у ван юстици (это типа прокурор), он сказал то же самое, что мол чувак мы сочувствуем, но сами люди подневольные и делаем что велят в данном случае бельгийцы, а своего мнения согласно интернашионале вердраген иметь не можем.

    Поскольку дело уголовное, адвоката страховка не покрывает (точнее, покрывает постфактум только когда и если выиграешь дело или его закроют). Адвокат с радостью зарядил двойной тариф за посредничество своих бельгийских коллег. Под давлением адвоката, бельгийцы согласились на копии, а оригиналы вернули (хотя не все, бэкап от PlayStation3 им скопировать не удалось, равно как и развинченный диск из прошлого века).

    Потом ходил ещё на один допрос, где от меня требовали алиби, что я не был в Киеве в такую-то неделю такого-то давно прошедшего года. Это несмотря на то, что в тот период у меня уже было только голландское гр-во (опять же, дело одного звонка в ИНД чтобы это проверить), а значит - если нет штампов в голл. паспорте, то значит и не был (если конечно не полз по дну Днепра из самого Шенгена). И это после того, как этот самый истекший голландский паспорт у меня иъяли при обыске, т.е. вполне могли бы в него и заглянуть. В официальном списке иъятых вещей этот голландский паспорт значился как русский, несмотря на неброскую надпись Koninkrijk der Nederlanden на обложке. Я тем не менее тщательно собрал данные из банка о платежах карточкой в Голландии, к счастью почти вся неделя покрыта (т.е. в отсутствие личного сверхзвукового самолёта или телепортера посещение Киева крайне маловероятно).

    Потом ходил на заседание суда (добровольно), где мне можно было высказать своё мнение на тему передачи изъятого барахла бельгийцам (копий и пары оригиналов). Клерки в суде не знали куда мне надо, несмотря на пригласительное письмо в моих руках, и гоняли меня по корридорам взад-вперед минут двадцать, пока я вдруг не попал в зал где все эти двадцать минут сидели шестеро судей во всем облачении и ждали одного меня. Сказал что не возражаю (против передачи барахла бельгийцам), если это поможет поскорее закончить этот кафкианский бред. Заодно выразил свое фи что делом занимается не голландская полиция напрямую (им достаточно было запросить копии док-тов из ИНД и образцы подписей), а только исполняет неадекватные приказы бельгийцев, и что мне поэтому приходится переплачивать адвокату за работу на две страны (он сам охотно звонит интересуется как дела, а потом присылает фактуры). Рехтер-комиссарис сказал, что бельгийцы им вообще ничего не сообщают ни про дело, ни про то в чём конкретно меня подозревают, и являемся ли мы вообще в данный момент подозреваемыми, или уже нет. Сказал не в кулуарах, а официально, т.е. записано в протоколе. Т.е. действительно настоящий кафкианский бред.

    Сейчас в принципе мне ничего делать не надо, просто ждать пока бельгийские профессионалы просмотрят все мои русские сериалы и фотографии и пришлют уведомление что я свободен, с которым я смогу пойти в страховку и вернуть деньги за адвоката. Но что-то мне подсказывает, что с их профессионализмом в обращении с информацией это легко может занять годы. И потом, в принципе я сносил всё это стоически, но что-то вдруг взяла обида. И понимание, что это может случиться с каждым. Начал бойкот бельгийских продуктов (чего и всем желаю). Думаю начать жаловаться во все инстанции подряд, вот думаю с кого начать и как подкатить. Как минимум омбудсману (но для этого надо сначала в полицию, хотя они и ни при чем), в права человека, в антидискриминацию и прочее. Думаю вот, как лучше формулировать жалобы.
    Ну вот так подумать, это нормально, что бельгийское гестапо может просто так не объясняя конкретно причин подозревать меня лично (даже полиции и суду как я понял из заседания) вломиться к гр-ну Голландии в Голландии же, забрать вещи и не отдавать их месяцами и потом только под давлением адвоката согласиться на копии?
    Почему я не могу общаться только с голладской полицией, а вынужден платить адвокату вдвое больше за общение с бельгийским гестапо напрямую или через своих франкоязычных бельгийских коллег?
    Почему мне никто (в тч полиция и судьи) не может внятно сказать, какой у меня статус (подозреваемый или нет, в Голл. или в Бельгии) и когда вообще этот кафкианский бред хотя бы теоретически может закончиться?
    Поскольку мне неизвестны основания подозревать лично меня (в чём конкретно кстати, не ясно ни мне ни голл. властям), то имхо это суть дискриминация на основании происхождения и специальности (программист).
    Если это не так, то пусть предъявят хоть одно основание меня подозревать помимо этих (не обязательно мне, но любой голландской инстанции).
    Ну и вообще в плане прав человека, мне это совершенно не кажется нормальным, что вот просто так иностранная организация может делать что хочет в Голландии с голландскими гр-нами.
    А если им придет рехтсхюлпверзук из Зимбабве про компьютерное мошенничество в Монголии 100 лет назад, то что они опять просто так вот вломятся, все заберут и мне надо будет платить адвокату втрое больше за переводы на два языка, или всё-таки сначала проверят факты типа дат рождения и появления первого компьютера?
    По мне так нахера нам такие интернашионале вердраген, нахера нам такой пан-европейский саменверкинг.
    В общем вот думаю кому конкретно (явки, пароли) и как конкретно (формулировки, примеры) жаловаться.
    Если у вас есть или появятся идеи на тему, то пожалуйста пишите здесь.

    Напоминание: если тут есть кто-то с кем мы знакомы лично и вы узнали эту историю, прошу держать это при себе и не озвучивать ни здесь, ни в оффлайне ни саму историю, ни имена участников.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. ncux

    ncux Админ

    Уважаемый bladerunner,

    Во первых строках - мои соболезнования. Многое из вышеизложенного мне хорошо знакомо из личного опыта. Сразу замечу, что общение с бельгийскими органами вы вполне можете (и стоило бы) вести через бельгийского адвоката напрямую, не совсем понятно, зачем тут нужен адвокат голландский. Т.е. я бы поехал в какой-нибудь Антверпен, обратился бы к фламандско-говорящему адвокату (думаю, по друзьям вполне можно собрать references и найти вменяемого), с коим договориться о работе за нормальные деньги. Возможно, стоит этот пункт проговорить со страховкой. Опять же, если вы сделаете это сейчас - возможно это как минимум уменьшит ваши затраты.
    Общение с юстицией действительно должно проходить через адвоката (подозреваю, что это все ради того, чтоб даже самый никудышный адвокат мог заработать на икру с шампанским), но выдать вам/вашему адвокату как минимум то, являетесь ли вы подозреваемым или свидетелем - они обязаны. Более того, уверен, это легко можно выяснить, взглянув на те бумаги, которые у вас уже есть.
    И исходя из этого давить на органы власти/юстиции. Есть весьма определенные сроки, в которые они обязаны а) присвоить вам статус (подозреваемого/свидетеля), б) обработать все изъятые улики и вам их вернуть (наклейки с номерами улик наверняка не удосужились содрать, да?) и в) выдать итоговое заключение. Все 3 лимита должны быть известны любому бельгийскому адвокату (подозреваю, что эти сроки в Бельгии могут сильно отличаться от голландских).
    А дальше я бы выяснил строение бельгийского юридического аппарата, кто перед кем за что отвечает (адвокат или интернет вам в этом точно помогут) и разослал бы веером гневные письма, начиная с той ступени, перед которой отчитываются те люди, имена которых значатся как следователи. В Европейский суд по правам человека пока бесполезно что-либо слать, как мне кажется. Подозреваю (но могу ошибаться), что без ответа на одну из ваших жалоб или определенного срока игнорирования оных, они ничего делать и рассматривать не станут.

    Легкий оффтопик: не совсем понятно ваше предупреждение о неразглашении и "молчите все". Если вы, как вы говорите, совершенно ни при чем, то чего вам опасаться? Опять же, вы сами добровольно публикуете тут весьма личные факты. Странное требование.

    P.S.: У нас на форуме нет пока раздела, куда бы ваша тема вписалась 100%, поэтому пока перенес её в "Быт". Вот такой у нас веселый быт, да...
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может быть, в Европейский суд по правам человека?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. ncux

    ncux Админ

  5. devoid

    devoid Админ

    я это нахожу вполне логичным
    русских в NL всё же не так много, и герой истории не хочет быть увековеченным в памяти людской как "тот шлемазл, которого мурыжило гестапо"
    это слишком всё же личное
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. ncux

    ncux Админ

    Если личное - оно таким и должно оставаться, зачем об этом писать на форуме? А если уже написал, то "тут говорите, а тут молчите" - смотрится странно, на мой взгляд.
     
  7. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    мда
    может, попробовать что-то из этого? как минимум, оно бесплатно -
    пока искал, наткнулся на многообещающие формулировки типа "дискриминирующий может и сам не осознавать, что дискриминирует, но это не освобождает от ответственности!"
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да я, собственно, когда писала, Вашего поста еще не видела :).

    Насчет голландской комисси по дискриминации - она не занимается вопросами, связанными с правительственными решениями. Не знаю, относятся ли к таким дейстия полиции.
     
  1. Gravity
  2. webgrig
  3. Ivaan
  4. ВалерияЛера
  5. Олег86

Поделиться этой страницей

Загрузка...