Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бассейн во дворе

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Fler, 20 июн 2017.

  1. Fler

    Fler Старожил

    Пока стоит жара хочется освежиться в бассеине и не ходить при этом далеко, а прямо в саду. стоит у нас надувная лужа на 1.8 м (чуть меньше 2 кубов воды) и вот что я заметила:
    1. еслинабирать холодную воду, то сразу купаться холодно (особенно детям), я набираю теплую, но чувствую счета мне потом прийдут немаленькие.хочется быть готовой к такому, кто-нибудь знает сколько примерно может стоит 2 куба воды подогретой до 28 градусов от газового котла? видела продаются недорогие солнечные нагреватели (за 20 евро), но нагревают ли они и как быстро? тепловой насос за 500 и выше евро наверное имеет смысл только для стационарных бассеинов.
    2. вода кристально чистая примерно 3-4 часа, потом начинает мутнеть. на второй день купаться можно, но с натяжкой, скажем так. я в воду ничего не добавляю, никакой химии потому что купаются дети и водой в конце дня поливаю растения. в таком случае набирать по новой надо каждый день или раз в 2 дня. может есть какие-то более экологичные методы обеззараживания кроме хлора? я слышала про соль, но там вроде надо прибор покупать за 200 евро и вообще, эффективна ли соль.
    3. думаю про фильтр. песочный, понятно, лучше картриджного, вопрос для чего он? как я понимю он фильтрует воду от песка, травы, и прочих мелких загрзнений. от мутноти воды он не поможет, верно?

    мне так хочется интекс фрейм на 3,66 м, но как подумаю про мороку с водоподготовкой и уборкой, то хочется уже меньше. может у кого-т есть такой, расскажите как вы с ним управляетесь? как часто меняете воду и пользуетесь ли химией?
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Нагреть 2 куба воды на 10 градусов потребует где то 2,5 куба газа. До 2 евро.
     
  3. TedBeer

    TedBeer Старожил

    А накрываете бассейн пока не пользуетесь? В теплой воде, на солнце активно растут синезеленые водоросли и микроорганизмы, которые ими питаются. Если бассейн затемнять, ИМХО ситуация должна улучшиться.
    Самодельный солнечный нагреватель - на куске фанеры выкрашенной в черный цвет уложена кольцами черная труба, вода прокачивается через эту трубу и нагревается на солнце. Вроде всё просто, чел доволен.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. Fler

    Fler Старожил

    ооо, так это и не дорого совсем. смысла покупать солнечный коллектор нет.
     
  5. okser

    okser Старожил

    Провели на днях эксперимент - всыпали в бассейн со свежей водой соли, грамм думается 200. Не сказать, что вода стала солёной, но с воскресенья (или субботы) в ней ни каких водорослей и прочей зелени не видать. Вот только если часто воду подсаливать, а затем использовать для полива, цветам и клумбам вероятно будет не очень хорошо.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Fler

    Fler Старожил

    это интересно...у меня тоже чесались руки соль добавить. но я думала обязательно нужен прибор который расщепляет соль и освобождает природный хлор. рекомендуемые нормы соли вроде 15кг на 10 кубов.
     
  7. okser

    okser Старожил

    Ну если есть план солить огурцы в бассейне, то наверное можно и так. Про хлор мысль интересная - чтобы заполучить молекулярный хлор, понадобиться опустить в бассейн электроды, подключенные к аккумулятору; полученный хлор вывести через трубу к соседям, ибо нефиг сначала Первую Мировую в нейтралитете тусить, а после неё Кайзеру политическое убежище предоставлять.

    Но вряд ли стоит так заморачиваться - ионы хлора в воде безвредны, т.к. при растворении соли в воде каждый ион облепляют молекулы воды (известные своей дипольностью), получается что-то типа гидратной шубы вокруг каждого иона: (Na+)*nH2O + (Cl-)*mH2O
    А вот ежели постоянный ток через бассейн пропустить, то электролиза не миновать: Cl- - e- --> Cl, ион хлора приползёт к аноду и отдаст свой электрон, а затем сольётся в экстазе с себе подобным, и вылетит из бассейна: Cl + Cl --> Cl2↑
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
    • Нравится Нравится x 3
  8. Fler

    Fler Старожил


    а вот интекс предлагает таки заморочится, один раз купить приборчик за 150 евро и все, чистая вода на весь сезон. я правда не поняла, можно ли купаться когда прибор включен. там и нормы соли есть. говорят при такой концентрации 1,5 кг на куб вода получается по солености 10% от морской.
    https://www.zwembadenwebshop.nl/intex-zoutwatersysteem
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    в бассейне останется щелочная среда - придется добавить бальзамического уксуса для вкуса.
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    С интересом посмотрел ролик. Из анимации (секунды 34 - 40) сделал вывод, что прибор расщепляет натрий (интересно, на что? На 11 дейтериев?), ликвидирует бактерии и водоросли (и куда они исчезают?) и возвращает в бассейн чистый атомарный хлор! А @okser нас убеждал что чтобы кого-нибудь травить хлором какой-то там электролиз нужен. ;)
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а кто какими бассейнами пользуется?...по-ходу придется-таки покупать
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    наташ, у нас детский надувной 1.7 диаметром. такой не бери! наш уже с дыркой на дне, использовали 3 раза по 2 дня. я разрез заклеила липкой лентой, но все равно ерунда. я сейчас о каркасных думаю. с фильтром. разрываюсь между бюджетным (110 за все с фильтом) и дорогим вариантом (250). мороки с бассеином много.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Почекай или жара будпт долго, а то чет твоя карма по жаре и не работает уже.:rolleyes:
    И опять на ТТ, как и каждый год практически поганая погода.
    А по бассейнам.. покупали надувные и именно по жаре. По мне, то легче чистой водой из ведра облиться, чтобы охладитлся. хоть газон не изгадишь:D
    Плавать в нем все-равно не поплаваешь, вода быстро грязной становится. Так можно самый дешевый купить и неглубокий, в нем хоть воду менять легче:)
    (а два чистейших озера в 6 и 8 км от дома, между тем. с песчанным пляжем. )
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    тогда уже не из ведра а из solar tuindouche. у нас сейчас обычный tuindouche, но шланг длинныф и на солнце вода быстро нагревается. как раз освежится 1 человеку, так чтоб не ледяной водой, а приятной.
    надувные бассеины без фильтра. поэтому каркасные лучше, у них хоть фильтрация есть.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Лучше вообще настоящие. Только не в нашем климате:)
    Правда малая в Техасе тоже на бассейн ругалась, когда в доме жила, в нем один -два раза поплавали и забили, только место занимал и грязь убирай.
    Короче и так не сяк и этак -нет:D
    Если с каркасом купишь, то поделись плиз опытом:)
     
  1. Alesam
  2. Sema
  3. bit
  4. PrivateHouse
  5. Rolnik

Поделиться этой страницей

Загрузка...