Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Барбекю и грили: эксплуатация, рецепты и просто поговорить по теме.

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Fler, 24 апр 2016.

  1. sl0n

    sl0n Старожил

  2. solid

    solid Старожил

    а что мангал на углях нынче не в моде?
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А что за серия аппаратов Big Green Egg? Я думал, что на продукцию Weber цены завышены (из-за бренда), а тут вообще абсурд какой-то.
     
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    Может тут работает принцип "первый блин комом"? Надо, чтобы решетка "пропиталась" жиром и все такое ..
    Я выбрал "Cadac Carri Chef 2", там гриль-сковорода с антипригарным, тоже буду проверять в работе =)
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2016, дата первого сообщения: 25 апр 2016 ---
    Какой-то замес японских традиций и углепластика =) Прикольно, только сегодня нашел "копию по-дешевле" - http://www.blokker.nl/nl/blknl/tuin/barbecues/patton-kamado-grill-13-wit
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2016 ---
    Я лично "задолбался" раздувать / поддувать, с газом все проще, как кажется.
     
  5. solid

    solid Старожил

    эхххх а как же дымок? правда я на газе не пробовал если что))
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не надо ничего раздувать, вот такой стакан и несколько долгогорящих парафиненных плиток и через 15 минут все угли в нем готовы для использования.
    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2016, дата первого сообщения: 25 апр 2016 ---
    Вот именно, плюс сам процесс - это ж не рутинная готовка дома.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  7. Fler

    Fler Старожил

    Мангал это девайс не для всех. С ним много мороки , невозможно регулировать жар/ высоту решетки, нет крышки, а значит зависит от погодных условий , нет регулируемых вентиляционных отверстий и, для меня самый большой недостаток, при розжиге генерируется столько дыма, что под конец я становлюсь как копченая колбаса, нужно сразу же все стирать и на пол часа замокать в ванне... ну и соседям тоже не по себе если я 2-3 раза в неделю мангалю.

    По поводу розжига углей... Есть специальные стартеры, розжиг занимает минимальное время и без особых усилий. У меня есть такой, действительно упрощает процесс. только я пожадничала на фирменный от вебера, купила но нэйм за 7 евро. Там вроде все то же самое, только на дне пластина с крупными дырками вместо решетки. С решеткой как у вебера гораздо лучше тяга и розжиг быстрее. В общем, нужный гаджет.
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2016, дата первого сообщения: 25 апр 2016 ---
    Ну а дымок на газовом гриле обеспечивается щепой, помещенной на горелку в спец контейнере или в алюминиевой фольге.
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    При случае попробую, спасибо.
    Видимо, у меня с ним проблемы, не люблю, когда одежда дымом пахнет, в походе - другое дело, но дома, совсем не то ..
     
  9. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Конечно отличаются. И я уверена, Вы знаете чем. Ну а иначе гугл Вам в помощь. Но я эту тему обсуждать пас. Боюсь вообще навсегда вегетарианкой стать.
     
  10. solid

    solid Старожил

    так все же где недорого молодого барашка прикупить??
     
  11. Fler

    Fler Старожил

    Наткнулась на хороший сайт по барбекю, много полезных моментов про прямой и непрямой метод жарки и .тд. А также как определять сколько газа осталось в балоне. Первый способ- взвешивание обычными весами, ручными. Второй способ- налить на боковую стенку балона теплую воду, там где пусто метал нагреется, там где пропан останется холодным.
    В общем, всем интересующимся темой рекомендую к прочтению.
    http://amazingribs.com/tips_and_technique/gas_grill_setup.html
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. student

    student Активный форумчанин

    Fler, спасибо за ссылку. В очередной раз прочитал про reversed searing, но все никак не собирусь попробовать Кто-нибудь пробовал?
    По случаю хорошей погоды расчехлил гриль, сделал два рибая. Австралийский блэк Ангус сухой выдержки и аргентинский Абердин Ангус влажной выдержки. Первый примерно 3 см толщиной, второй полтора. Тонко конечно, но продавали уже порезанное мясо.
    Раскалил гриль до максимума, Австралийский по 3 мин с каждой стороны, аргентинский по одной. Потом мин 5 inderict heat, с двумя горелками на минимуме. И потом минуты 3 при комнатной температуре.
    Австралийский немного пересушил, но вот что вышло

    image.jpeg
     
    • Нравится Нравится x 3
  13. Fler

    Fler Старожил

    Student,
    Ух ты какие какие аппетитные стейки получились! Тот что справа такой сочно розовый внутри, это влажная выдержка наверное такой результат дала? А как это мясо по голландски это будет? Мы брали антрекот 28 дней сухая выдержка, очень мягкое мясо получилось. При толщине 2,5 см я гриловала по минуте с каждой стороны на самом сильном жаре, потом 5 мин на верхней решетке отдых. Мясо очень вкусное и мягкое, но внутри было не таким сочным. Reverce searing тоже хочу попробовать но не решаюсь пока. Я, если честно, не поняла почему при reverce середина остается розовой, ведь в конце сейк все равно при высоком жаре жарится. Сайт читала и видео с дядькой смотрела, но все равно больше впечатлилась стейком на огне из стартера.

    Кстати, а какой у вас сильный жар, вы по-моему где-то писали что около 175 гр, на таком получаются стейки?
     
  14. student

    student Активный форумчанин

    Ага, справа это влажной выдержки. Мясо все импортное и все этикетки на английском, хотя подозреваю что голландцы тоже его Ribeye называют. Для точности вот ссылка http://www.beefensteak.nl/en/aberdeen-angus-rib-eye-steak.html

    Насколько я понимаю searing то он больше делает корочку, ну и полоски, а доводка превращает мясо в середине из мокро-красного в тепло-розовое ;-) по идее если "довести" сначала, а потом зажарить корочеу на сильном огне, то результат сильно измениться не должен. Вон буржуины утверждают, что даже лучше станет, но мой внутренний пролетарий как-то все в это поверить не может :) как попробую - обязательно расскажу.

    Про температуру, по совету в вашего сайта я засунул термометр прям на решетку, там показывает 550F, а термометр в крышке около 400 (мне из Jamie Oliver прислали тепловой дефлектор, температура повысилась примерно на 50F).
    Нашёл вот такую табличку http://www.beefensteak.nl/en/grill-chart/ вроде бы и 374F должно хватать, и стейки вроде как надо получаются, но все равно хочется до 600F, как у вас, разогреть :)

    PS а тут ещё энтузиасты есть, или нас только двое?
     
  15. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    А как такой "стакан" называется по-голландски?
     
  16. rostyk

    rostyk Старожил

    Brikettenstarter
    рекомендую фирменный от Weber, но есть и "клоны" и в Action и в AH даже
     
  17. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Спасибо! Оказалось совсем недорого. Будем брать.)
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Посмотрите видео как оно разгорается, ксати, дымит как надо =) Меня именно дым напрягает, с газом вообще никаких проблем.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если часто готовить не выезжая из дома, то газ наверное удобнее. Если раз в неделю или реже (плюс вылазки) - уголь удобнее и еда с него вкуснее, имхо.
    P.S. Тут в местном таун-центре прослушал лекцию от продавца про Big Green Egg. Он полностью керамический, очень тяжелый, срок эксплуатации практически неограничен, на одной зарядке углей на большом аппарате (правда, фирменных углей) можно готовить 6 часов, а slow-cook - до 12-ти. Интересно вообще, но дорого (с другой стороны, хороший газовый гэджет стоит не сильно дешевле).
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    За такое бабло им надо воркшопы проводить, иначе сложно понять как оно в действии.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...