Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Банковские счета в Европейском банке для нерезидента

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем sl0n, 2 май 2013.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    а в ING тоже 50к минимум положить надо на счет?
     
  2. Vika_T

    Vika_T Новичок

    Нет, мы вообще сперва утром просто счёт открыли, формально. Деньги клали вечером того же дня. На руках временная карта, основная будет через неделю, присылают почтой.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Это ж если нет Sofinr. Похоже, что нерезиденты получили доступ к баноковским услугам. Думаю не обошлось без мудрого вмешательства правительства, которое решило давать Sofinr всем желающим.
     
  4. Vika_T

    Vika_T Новичок

    Весь аттракцион щедрости действует до 4 месяцев, т.к. есть чёткое разграничение - нерезиденты, находящиеся в стране до 4 мес и нерезиденты, находящиеся более 4 мес. Если более - то нужно основание - контракт рабочий, сожительство и т.п.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Поясните, пожалуйста.

    Раньше прблема была в том, что если небыло "перспективы" на резиденство, но не выдавался social security number, без которого банки не открывали счета. Сейчас, похоже, любой турист может прийти в муниципалитет и получить этот номер, и соответсвенно открыть банковский счет.
     
  6. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Это точно, что была проблема? Может, просто никто об этом не знал? ;)

    Отправлено с моего C6903 через Tapatalk
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ну вам видней, вы ж только пару раз приехали, свежий взгляд так сказать.
     
  8. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Мне просто показалось, что никто и не пытался, до того, как я тут написала :p

    Отправлено с моего C6903 через Tapatalk
     
  9. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Но все априори были уверены, что нельзя. А я не знала, что нельзя. Вот и получилось то, что получилось. А так бы до сих пор все были бы уверены, что нельзя :)

    Отправлено с моего C6903 через Tapatalk
     
  10. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Теперь вот думаю, не попробовать ли ВНЖ получить :-D

    Отправлено с моего C6903 через Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Пытались. Многие. Неоднократно, разными путями и тщетно. Просто Рассвет - это не все. :)

    А ВНЖ - давайте! Вдруг :)

    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD
     
  12. ncux

    ncux Админ

    А после 4 месяцев что? Отбирают все?


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD
     
  13. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Вика, по вносу денег два пути:
    1. задекларировать счет в налоговой. тогда сможете совершенно свободно переводить любые суммы из России. но получать деньги на свой счет можно только от себя и от своих родствегников. никаких других поступлений, включая взносы наличными, быть не должно, и от других лиц переводов тоже (например арендная плата). это запрещено нашим валютным законодательством. штраф - от 75 до 100 %от суммы операции. так что если планировали декларировать , то со взносом наличных вы поспешили. но есть.и хорошая новость - налоговая далеко не всегда требует выписки со счета, и срок давности 1 год. так что скорее всего проскочите.
    2. не декларировать в налоговой. в этрм случае переводить деньги сами себе вы не сможете. но есть лазейка -супруг может переводить без ограничений, остальные не больше 5 тыс, по моему. но я не знаю, насколько такие переводы контролируются, и не вычислят ли вас.

    Отправлено с моего C6903 через Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Есть еще как минимум 2 пути:
    3) счет нерезидента в РФ (ограничения переводов только лимитом интернет-банка), закидываете деньги туда, он закидывает вам их оттуда сюда
    4) россиянин со счетом в оффшоре, которому нужны деньги в РФ. Вы ему там отдаете, он со своего оффшора переводит сюда :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Ну есть.еще масса вариантов, на самом деле, включая всякие платежные системы типа paypal. насчет двух способов я погорячилась, конечно

    Отправлено с моего C6903 через Tapatalk
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2014
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Десятки тысяч через пейпал? Ну-ну :)
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Если вы про существенные деньги (больше 1-2к), то ПП и прочие мимо, и способов на самом деле не так-то много останется.
     
  18. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Ну я и не говорила, что этот способ идеален. тем не менее, для небольших сумм вполне действует
    на самом деле варианты еще можно найти, навскидку:
    1. найти друга-европейца, ему отдавать наличными, а он переводит на счет (прокатит в тех странах, где нет жесткого контроля за ведением счета, в Италии, например, такое практически невозможно осуществить, про Голландию не знаю). ну это вариация указанных вами способов.
    2.раньше была дырка в российском СМП банке, у них было подразделение в Латвии, если открыть там счет, то из России можно было спокойно переводить, уведомление банк не требовал (так как перевод по их системам проходил как внутрибанковский). А уже потом с латвийского счета - куда угодно. но этот банк под санкции попал, так что может уже этой дыркой нельзя воспользоваться. не исключаю, что таких частных случаев есть больше одного
    3. не знаю, можно ли такое делать в Голландии, но в швейцарских банках точно можно - банковскими или travel чеками. минус - большая комиссия.
    4. открыть белый и весь из себя задекларированный счет в любом другом европейском банке. из рф переводить туда, а оттуда - уже себе на другой счет. вариант - найти кого то в рф, у кого есть задекларированный счет, и делать все тоже самое через него.

    масса это вариантов или нет - вопрос субъективного восприятия, но с моей т.з. для такой процедуры, как пополнение собственного счета это масса :)

    но на самом деле, когда речь идет о крупных суммах, например, для покупки квартиры, лично я оптимальным считаю декларирование и официальный перевод, все остальные ИМХО неудобны и/или рискованны (а в большинстве случаев еще и очень дорогие). К тому же часть из них на раз вычисляется Росфиннадзором
     
  19. Vika_T

    Vika_T Новичок

    Привет всем! :)
    Большое спасибо за комментарии и уйму вариантов пополнения счета переводом с рус счета на голландский. В данный момент пользуемся именно этим, что Ольга пишет - 1. найти друга-европейца. Нам сейчас счет был нужен для снятия жилища (заплатить за месяц, еще месяц депозита, и месяц агентских, ну и еще за пару месяцев сверху чтоб было), ибо собственное будет приобретаться только к концу года.
    Сейчас мы запускаем процедуру легализации супруга как self-employment (в народе просто - фрилансер :) ), и в связи с этим доход будет делится на местный (от голландских клиентов) и российский. Так что каким образом денежки будут поступать на карту ING вопрос важный. Еще раз всем спасибо за советы и обсуждение!
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2014
  20. Vika_T

    Vika_T Новичок

    После 4х месяцев надо перерегистрироваться, т.к. BSN будет недействителен. Вот тут есть немного инфо: http://www.denhaag.nl/en/residents/to/Resettling-in-The-Hague-from-abroad.htm
    Нужно будет указать повод, зачем ты тут так надолго. Как происходит диалог с банками по истечении 4х месяцев я не знаю. Но узнаю через пару недель :) отпишусь, если интересно. У нас на руках сейчас только годичные мульт визы, с разрешением пребывать в стране Шенгена до 90 дней. Поэтому мы должны легализоваться в течении данного времени, поменять BSN и проинформировать банк. Иначе судьба наших денежек в ING туманна и требует детального уточнения, чем я и займусь скоро.
     
  1. JurBuy
  2. pingvinov_net
  3. dashaa720
  4. ElenaTkachenko
  5. stanlyt

Поделиться этой страницей

Загрузка...