Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Банковские счета в Европейском банке для нерезидента

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем sl0n, 2 май 2013.

  1. Serge

    Serge Завсегдатай

    Rotterdam
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    @Serge, а вы заранее записывались на прием? По какой категории записываться? И какую причину получения BSN указывали?
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    нашел:

    http://www.denhaag.nl/en/residents/...dures-for-nonresidents-of-the-Netherlands.htm

    В Амстере не увидел подобной опции на сайте муниципалитета, поэтому записался в Гаагу :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Ждем апдейта!
     
  5. Serge

    Serge Завсегдатай

    да, нужно было назначать афспраак, в Роттердаме запись на RNI была только по телефону. Причину меня не спрашивали.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    задали 3 вопроса:

    1. адрес в основной стране (не проверяют)
    2. адрес в Го (любой, не проверяют)
    3. Сколько планируете здесь быть (рассчитано, что до 4 месяцев).

    работник пояснил, что этот BSN выдается специально для удобства открытия счетов в банках Го.

    Если лицо вдруг потом тут решит остаться нп ПМЖ, то надо:
    1. уведомить их (BSN остается тот же, но они в системе настройки поменяют)
    2. Встать на учет в своей гементе как постоянно проживающий.

    выдача бесплатно. в этот же день открыли счет в ING.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  7. jiofu

    jiofu Новичок


    Открыли счет в ing, а дебетовую карту открывают?
    Какую сумму на счет потребовали положить? Или только достаточную для оплаты содержания счета?

    Sent from my GT-N5100 using Tapatalk
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    да
    да
     
  9. BNN

    BNN Форумчанин

    Господа, где-то видела информацию на форуме(не могу сейчас найти) о том, что если на банковском счете сумма больше 20000, то она облагается налогом. Вопрос: взимается ли этот налог с нерезидентов, и какова сумма этого налога?
     
  10. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    С нерезидентов не взимается
     
  11. BNN

    BNN Форумчанин

    Спасибо большое, успокоили.
    А может быть вы знаете, можно ли сразу перевести большую сумму со счета в России на счет в Голландии или это делается какими-то установленными порциями?
     
  12. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Можно сразу, но потом будьте готовы ответить на вопросы, откуда деньги
     
  13. BNN

    BNN Форумчанин

    А кому я должна буду отвечать, банку? Надо ли заранее готовить для банка документы о происхождении денег и уплате с них российских налогов?
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Облагается налогом не сумма, а доход. Если источник денег неизвестен, налоговая может расценить эти деньги как доход, но, в случае предоставления твёрдых доказательств обратного, инспектор может принять решение о закрытии досье.
    Практика показывает, что нерезидентов, как правило, не трогают в виду скучности процесса.
    Налоговой или её FIOD. Зависит от того, кому именно банк настучит на "подозрительные транзакции" (факт доноса банк не признает).
    Как правило, налоговая не обращает внимания на транзакции ниже этой суммы из-за нехватки персонала на обработку "мелочей", но, формально, они должны проверять каждый цент. Возможно, отсюда и слух о планке в 20.000 евро.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Мне банк просто прислал анкету в свободной форме. Может он и просил там подтверждающие документы, но я это либо не заметила, либо не поняла. Налоги российские их точно абсолютно не волнуют. Я бы ничего заранее не готовила.

    А как-же Box3?

    Скорее, ввиду наличия соглашения об избежании двойного налогообложения между Нидерландами и Россией.
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Основано на практике. Были претензии к нерезиденту с BSN и нидерландской пропиской на 6-значную сумму. Для определения факта двойного налогообложения необходимо установить, как минимум, факт гражданства нерезидента, но никто ничего не проверял. Организация (за пределами ЕС) написала письмо в налоговую, признав деньги своими и указав недоходную цель перевода на счёт нерезидента.
    Под словами "скучность процесса" я имел в виду, что расследование не доходит до уровня настоящих проверок фактов и идентификационных данных в виду бесперспективности.
     
  17. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Я не совсем об этом. Я о тех деньгах, которые облагаются 1,2% по Box3. В Голландии нерезиденты не платят эти 1,2% именно из-за наличия соглашения.

    А за недвижимость те же 1,2% платят, в соответствии с тем же Соглашением.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Значит ли это, что вы не платили 1.2% с дохода и к вам не было вопросов?
     
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Не платили.
    Ибо не доход.
    Было много вопросов. Месяцев шесть кряду.
    Это vermogen: финансовые сбережения, акции, вторая недвижимость и т.д. Если BD не в состоянии доказать, что фискальный объект подпадает под одно из вышеназванных определений, юридически он не относится к Box 3. А так как вопрос был
    я намекнул, как поступают в некоторых случаях. Дальше душу не тяните :)
    В контексте резидента освобождённый от налога максимум - € 21.139 для одиночки и € 42.278 для фискального партнёрства.
     
  20. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Так с нерезидентов он и не взимается, душа может спать спокойно :)
     
  1. JurBuy
  2. pingvinov_net
  3. dashaa720
  4. ElenaTkachenko
  5. stanlyt

Поделиться этой страницей

Загрузка...