Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Баня

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем kosta, 10 сен 2005.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    огласите, пожалуйста, весь список (нововведений)
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    тс-ссс! Гементе - ни слова! И тем более акси-ньюз! :D А ежели чего - "да это ж барбекюшница у меня - для шашлик-башлик! Стоит вот себе в сарае..." :1oo:

    На самом деле идея давно была - но вот очередным толчком послужили соседи-португальцы. У них же национальный обычай - с утра до вечера всё барбекьюить. Вот они и пристроили свою бетонную барбекюшницу к моему кирпичному сараю. Вот я и подумал, а почему бы не сделать также, только печка внутри, а труба наружу. С дровами и т.п. Вообще хочу сделать на 100% по деревенскому стандарту - с дровяной печкой, без водопровода и т.п. - просто с бочкой ледяной воды. И проблем меньше, и вообще... Короче, пока только задумка - но надеюсь воплотится в жизнь. Уже приобрёл книжку "Бани и сауны" - буду изучать. Пол бетонный, стены кирпичные. Понятное дело, надо будет деревом обшивать всё внутри - ни у кого березовых кругляков нету? ;-) Пруд рядышком есть - прямо там же, в "огороде". В нём даже рыбки плавают.

    Кстати, Юлия, не знаю на 100%, но ИМХО, баня - это дровами и с веником, а сауна - это на электричестве и без веника :)

    В Финляндии делают которые на дровах? Я думал, что только электрические...

     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: сауна - это на электричестве
    not true
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    then true=?
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Принципиальная разница в том, что в сауне сухой пар, а в бане - влажный. Остальное - детали дизайна. Надо только, чтобы дизайн сути не испортил. В настоящей старой финской сауне тоже должна быть бочка с ледяной водой, что есть далеко не во всех современных вариантах, которые саунами себя называют.
     
  6. Westerner

    Westerner Новичок

    bania=bastardised (barbarized?) sauna ;-)
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    2 Westerner:
    Лечиться Вам надо, сударь. А то неровен час, выпрыгнете в окно, как когда-то Джеймс Форрестол, министр обороны США.
     
  8. Westerner

    Westerner Новичок

    я просто представил себе как кто-то выбегает из дымящегося сарая голышом, весь красный, распугивая мирно плавающих уток и лебедей ныряет в пруд и мне стало весело..;). Такого на Jack Ass еще не показывали;-) (ничего личного)
     
  9. Rus

    Rus Старожил

    думал неверно, делают на дровах.
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    чушь. это русская интерпретация. финны говорят "сауна" - деревянный дом с печкой, на печке греется вода, кран, полати, поддают пару и т.д., ну вы поняли, от "русской бани" не отличить. просто слово другое и всё.
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Коста,
    я на Украине была в сауне, с вениками, и дровами топили там... надо было им объяснить что это у них баня :)

    Там сейчас очень популярны массажи в сауне (бане?), один такой массаж (эффект от него) приравнивается к 8 обычным массажам.

    Валерия,
    из нововведений в украинском я только знаю про 2 буквы "г" и "у" нескладовое. Ну и седьмой "кличний" падеж... :)
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    И я то же представила. :D Голландцы наверное русскую баню никогда не видели.

    P.S. У мужа дедушкина баня - самое его яркое впечатление с Украины, наверное еще потому что крыша бани ему по плечо была :lol: прям как в новом мультике про Алешу - богатыря...
     
  13. Igor

    Igor Завсегдатай

    У нас здесь банно-прачечный топик, а не министерство культуры :D

    Кличний, он же звательный, падеж существует во всех славянских языках, хотя в русском практически исчез. Обращения типа Тань, Вась - в этом роде.

     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    RE: "распугивая мирно плавающих уток и лебедей ныряет в пруд"

    Вы мне льстите, сударь - у меня не настолько большой пруд во внутреннем дворике дома, чтобы там утки-лебеди плавали :D Да и забор вокруг - так что ни уток, ни соседей, а уж тем более прохожих пугать не будем...


    Так может и ссылочку дадите? Я, гдядишь, её и закажу сразу. Пускай Лабан ведро водки готовит ;)

    Согласен. Пытался как-то у настоящего финна выяснить отличие - нету его...
     
  15. Rus

    Rus Старожил

    kosta, вы не менеджером работаете ? самому поискать никак ?

    вот навскидку погуглил:

    www.saunashop.com


    [​IMG]


    [​IMG]

    good stuFF !! :thumb:
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Rus, спасибо!

    ПС: вообще-то именно менеджером ;-)
     
  17. Mors

    Mors Завсегдатай

    А воду-то как, коромыслами носить? Вот уж точно экзотика будет - баба с ведрами на коромысле :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...