Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Автомобиль от работы

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Leningradets, 24 сен 2019.

  1. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Есть автомобиль от работы за который плачу ежемесячно bijteling, т.к. использую в личных целях. Приближается окончание рулинга + повышают налог на электромобили, поэтому думаю о том как оптимизировать эту немалую статью расходов. По идее есть возможность подать заявление в налоговую о том, что использую авто только в рабочих целях и записывать поездки дом-работа-дом. При этом использование в личных целях ограничивается 500 км в год.
    Поделитесь опытом, может есть кто использует такую схему. Как ведется учет, как налоговая проверяет верность заполнения и т.д. Как немного f#@k the system, а то пока что все наоборот и это напрягает?
     
    Метки:
  2. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Если не секрет, сколько сейчас в месяц выходит (порядок)? Больше 200?
     
  3. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Да нет тут секретов :) 22% в год брутто от стоимости авто бензин/дизель/гибрид и 4% от стоимости электро. Это около 300 евро на бензиновую нетто и около 70 евро нетто на электричку. При этом с 2020 повышение на электричку с 4 до 8 % и через пару лет до 22%. Спасибо партии за растущие налоги...
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Хорошую машину вам выдали, если за бензиновый эквивалент под три сотни платить надо :)
    PS Извините за оффтоп
     
  5. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Это не машина хорошая, это ценники на новые авто в Голландии конские. Опять-таки из-за налогов. Машина - обычный Кашкай. Здесь он стоит 35к, в России такой же 17к.
     
  6. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    А других опций работодатель не дает? Машину подешевле, топливо оплачивать полностью (если ДВС)?
     
  7. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Топливо и сервис и так оплачиваются. Можно и машину подшевле, но мне нужно семью как-то тогда впихивать в малолитражку... неудобно. В общем вопрос-то как оптимизировать bijteling, а не как урезать себе блага)))
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    - Купите свою машину и выставляйте фирме по 0,19 евро за рабочий км.
    - не ездите приве на рабочнм авто
    - наоборот много ездите приве (например во Францию каждые вторые выходные) и байтеллинг не покажется дорогим.

    Налоговая проверяет по выходным в местах равлечений, по данным электросчитывания номеров на парковках, по записям с камер и много еще как.
    Реально ловят, особенно дорогие авто. Впаять байтеллинг за 5 лет - имеет смысл поохотиться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Ого, если можно подробнее про 5 лет. Это 5 лет вперед или штраф в сумме 5 лет. В будние дни они же не ловят, каким образом доказывают прайват юз? Спасибо
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    • Согласен Согласен x 1
  11. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну лично я вижу 3 варианта в вашем случае:
    • продолжать платить bijtelling
    • заполнить verklaring geen prive gebruik, вести администрацию всех поездок и не использовать машину вне работы
    • заполнить verklaring geen prive gebruik, вести администрацию всех поездок, использовать машину вне работы с ненулевым риском нарваться на налог + штраф, который вам аннулирует все ништяки и запишет во внутренний черный список.
    Когда срок лизинга истечет, можно взять электрическую. Kia E-Niro, например, по цене и размерам (почти) такая же, как кашкай. А ездить на электрочайнике приятнее, чем на сгнивших динозаврах.
     
  13. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    вот нигде не нашел как вести администрацию и нужно ли ее сдавать в налоговую/работодателю... в принципе мог бы на одной "бесплатной" машине ездить по работе а вторую взять в прайвет лиз. это бы ло бы оптимально и легально :)
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это дороже, чем bijtelling, смысл тогда его оптимизировать? Средняя машина (не табуретка) в private lease стоит 400-500 и выше. Разве что вам две машины нужны, тогда да.
     
  15. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Да, 2ая нужна в семью. Одну делить напряжно.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Спросите у HR или позвоните в BD.
     
  17. Gvb

    Gvb Старожил

    С электрочайником есть две засады:
    1) радиус действия
    2) зарядка, если нету собственного места парковки.

    @Leningradets
    Я сам в точно такой же ситуации, и у меня тоже Кашкай:). Пока путного ничего не придумал. Надо просчитать вариант с собственной машиной, но руки пока не доходят. Или ещё можно просто плюнуть на bijtelling :), меня так и подмывает это сделать.
    Насчёт деклараций: со слов коллег, у нас на фирме все просто. Есть приложение на смартфоне, которое формирует excel файл со всеми поездками за месяц. Этот файл народ потом загружает в систему деклараций и все.
     
  18. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А что за приложение? Это личное коллег или к контора рекомендует?
    Мне HR сказал - если хочешь, подай заявку в налоговую что будешь использовать только по работе. Дальше делай что хочешь, все на твой риск, веди документацию как хочешь, хоть в экселе. Но ее потом может спросить налоговая, а может и не спросить.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
  19. Gvb

    Gvb Старожил

    Приложение рекомендовано конторой. Названия, к сожалению, не знаю.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Радиус нынче минимум километров 300. Для городской езды больше, чем достаточно. Многие муниципалитеты ставят вам зарядку бесплатно, если есть электрическая машина.
    https://laadpaal.mrae.nl

    На самом деле с чайниками засада в другом: они или слишком дорогие, или слишком маленькие (отпуск, дети, дача и т.д.).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...