Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аренда квартиры. Условия расторжения договора

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ant3, 27 июл 2017.

  1. ant3

    ant3 Новичок

    Добрый день.

    В договоре предлагают такую формулировку:

    "The landlord agrees if we specify it till the 30th of April 2019. The landlord wants to use a contract for a definite time which ends at the 30th of April 2019. This means that you can terminate the contract from the beginning with 1 month notice time by law."

    Есть ли подводные камни в данной фомулировке? Действительно ли можно съехать с квартиры (специфика рабочего контракта, возможны длительные командировки в разные страны), предупредив за один месяц без штрафных санкций?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну типа да, если from the beginning.
    Можно попросить уточнить, чтобы наверняка: you can terminate the contract within its duration with 1 month notice time by law."
     
  3. Ton

    Ton Старожил

    Какой то очень странный английский. Что ни предложение, то вопрос. В целом текст выглядит не как контракт, а как объяснение к контракту, которое собственно ни к чему не обязывает.
     
  4. ant3

    ant3 Новичок

    Прошу прощения, это действительно предложение компании при обсуждении договора.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    По мне тоже странно - из срочности контракта не может следовать возможность его одностороннего прекращения арендатором простым уведомлением. Это разные условия. В вашем случае удобнее бессрочный договор с оговоркой об опции арендатора на (ежегодное, разовое или иное?) продление до 30-09-2019 года. Имхо
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Sorry за вопрос не совсем по теме. Может кто знает, подскажите плз:
    1) Есть срочный договор аренды на год, заканчивается через месяц. Летом я планирую покупать жилье, но точных сроков пока не знаю, соответственно хочу указать в контракте возможность расторжения через 6 месяцев, а не через год. Нужно ли это, или и так без отдельного пункта расторгнуть можно? (судя по https://www.rijksoverheid.nl/onderw...moeten-huurder-en-verhuurder-de-huur-opzeggen вроде как можно?)
    2) Если хозяйка гипотетически не захочет продлевать контракт жильцу (мне), который возможно съедет через полгода, имеет ли она право отказаться заключать контракт вообще и начать искать другого жильца? (я так понимаю, что при перегретом рынке найти жильцов большой проблемы сейчас нет) Срочный контракт считается автоматически продлеваемым, или нет? Вроде в соседней ветке писали, что исправно платящего арендатора выселить практически невозможно? Тут я совсем запутался, кто какие права имеет по голландским законам. Не хочется оказаться в ситуации, если за неделю до конца срока выяснится, что хозяйка не собирается продлевать контракт.

    Tnx
     
  7. Ліночка

    Ліночка Новичок

  8. relgames

    relgames Аксакал

    В большинстве случаев это бред и контракт бессрочный. Если в Амстердаме, то надо сходить на консультацию к wswonen.nl
     
  9. DVE

    DVE Старожил

  10. relgames

    relgames Аксакал

    Они должны быть очень специфично выполнены. Я такого не видел.

    https://www.wooninfo.nl/vraagbaak/huren/contracten/

    Поэтому и сказал, что надо смотреть контракт, а ещё лучше - показать его специалистам.
     
  11. DVE

    DVE Старожил

    У меня наоборот - я 2 раза снимал квартиры с мебелью, и оба раза контракты были срочные, на год.

    Наверно если снимать пустую квартиру с голыми стенами, срочный контракт действительно смысла не имеет, хз.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Я имею ввиду, что хозяева так могли сказать. А на самом деле нет. Там как-то специально должен быть контракт составлен. Определенные условия должны соблюдаться.

    Интересно, как такое выглядит.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    говорят, что частники только так могут сдавать без ограничений, а (регулируемые государством) корпорации - нет.
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    Выложил кусок, относящийся к датам (ссылку обновил):
    https://postimg.org/image/65w41frsd/

    Контракт с частником, не с корпорацией.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2018
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Глаза болят это читать. Пункт про 500 евро в день - смешно, в суде он не сработает.
    Второй пункт - это что можно продлить? Если можно продлить, это постоянный контракт.
     
  16. DVE

    DVE Старожил

    Вроде есть ограничение до 2х лет на временные контракты, но может я что-то путаю. Файл обновил, нашел вариант получше.

    Контракт составлялся агентством, у них наверно типовые шаблоны какие-то есть, вряд ли его владелец сам придумывал.

    Меня больше волнуют вопросы досрочного расторжения, если съехать захочется, или работу поменять.
     
  17. PDO

    PDO Форумчанин

    Что говорит голландское законодательство по поводу того, какое количество просмотров/дней открытых дверей владелец квартиры вправе устраивать для потенциальных новых арендаторов в период после того, как текущий жилец уведомил о расторжении контракта, но еще не съехал? В договоре аренды об этом ни слова. Notice period соблюден - 3 месяца.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    ничего
     
  19. PDO

    PDO Форумчанин

    То есть нет обязанности у текущего арендатора соглашаться на просмотры и пускать народ тогда, когда хозяин сочтет нужным?
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Конечно нет. Если не оговорено иначе в контракте аренды.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...