Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Arbeidsrecht adviseur срочно ищется

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем kastanje, 18 дек 2014.

Метки:
  1. Tima

    Tima Старожил

    Я вот "сразу" уже два года подтягиваю голландский.
    У меня немного похожая ситуация в волейбольной команде.
    Они прекрасно знают, что я голландский не понимаю, ну или (последнее время) понимаю немного.
    Но продолжают, подлецы, разговаривать на голландском. (смешно же, да?). Все могут говорить и понимать по-английски. Но все равно продублируют только, когда я попрошу. Могу я предъявить такое как претензию? Я считаю, что нет.

    Варианта 3:
    1. Все послать и уйти. (в моем случае, остаться без волейбола)
    2. временное решение - просить дублировать/говорить на англ.
    3. Улучшать голландский.


    Применяя варианты выше к работе, предположу, что путь по пункту два будет непрост и тернист и будет зависеть от положения в коллективе , уважения и еще кучи разных факторов.

    Раз уж вы спросили, что у меня, могу рассказать - у меня процентов 30% моей работы происходит в 100% голландо-говорящем коллективе.
    Говорят они при мне только на английском? Да нифга подобного.
     
  2. Tima

    Tima Старожил


    Возможно это классическая проблема несбывшихся ожиданий.
    Вы ожидали, что все всегда будут говорить по-анлийски, а они может быть ожидали, что через год вы будете свободно всю работу вести на голландском.
     
  3. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Правильно вы все пишете :). Я вот просто такой человек, если не оговаривали заранее - надо сказать сейчас и дать возможность. Потому что при всем моем желании, за 1 неделю ничего не изменится.
    А угадывать ожидания - сложно.
    Ну мне дали понять сейчас. Будем интенсивно учить.
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    В корне не согласна. Все ожидания топикстартер проговорил при приеме на работу. Теперь условия в обществе, ну и на рабочем месте изменились. И появилась ситуация , в которой человек чувствует себя некомфортно. Если бы это было сразу при начале работы, то да, что-то там не сложилось. А так я считаю это моббинг топикстартера. Насчет общества замечу. На работе вдруг все пациенты стали интересоваться, откуда я приехала, хотя раньше спрашивали только несколько раз в месяц,теперь каждый день. Более того, я работаю со всем слоями населения и мне простой народ просто реально жалуется, что они не согласны с политикой партии. Так что ясно, откуда ног растут у вдруг разгоревшейся любви к родному языку.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    • Согласен Согласен x 1
  6. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Согласна с Nexus по поводу откуда ветер веет. Да, я понимаю, что условия/политика поменялись, но это на самом деле доставляет дискомфорт. Поэтому в один день требовать (не дав времени подготовиться и без всякой либо финансовий помощи) - ну может не дискриминация, но не очень честно. Такой подход не стимурирует говорить и учить. Все таки это было и останется моим мнением. Как буду выходить из этого - дублировать и учить конечно.

    Замечу еще, что работа в университетской и ИТ среде - это совершенно другое, чем работа в местных компаниях(как моя), которые говорят, что они international oriented. У нас например я была последне иностранкой, которую взяли на работу. На все остальные вакансии - только датч (не датч -говорящих). Ну да это такое, к топику не относится.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Tima

    Tima Старожил


    Свет, про общество и растущие ноги не буду спорить, тебе виднее :) Сейчас такая ситуация - беженцы, боинги, настроения накаляются.

    Про проговорить при приеме - это все здорово. Но надо все-таки отдавать себе отчет, идя в полностью голландский коллектив, что "ситуация может измениться". Проговорить, конечно, можно с начальником, или с кем-то еще. Но человек может поменяться, забыть, да и просто передумать и решить "а нефиг тут".
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. terveg

    terveg Форумчанин

    чот вы тут пугаете народ. если бы да кабы по агитстатьям гоняете.
    пока что их только 12 кресел и следущие выборы в 2017! поживем посмотрим как говориться, поляки вон домой свалили все
     
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ага, пугаю, я сам боюсь! :)
    А где Вы про 12 кресел вычитали? А, сорри, это Вы про сейчас. Но растет же как на дрожжах с каждой неделей. Я из таблички по ссылке понял, что 37 уже.

    А насчет запугивания и агиток, вот: Werkgevers bezorgd om populariteit PVV
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2015
  10. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Да? А я как-то не заметил. У нас вроде супермаркетов польских понаоткрывали, за что я двумя руками за!
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Izum

    Izum Старожил

    Резкость требования странна по меньшей мере. Я только не понял, чего именно не хватает в Голландском? Терминов? Амстердамского акцента? Или того что Вы только на английском говорите? Кстати когда дадут пасспорт пути отступлений не будет :)
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2015, дата первого сообщения: 22 окт 2015 ---
    Безошибочный Голландский? Они сами то без ошибок пишут? Уточни что там у тебя такого ошибочного в твоем языке. Если скажут то переходи на односложные правильные предложения. А потом филосовски спрашивай заметили ли они изменения.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    В голландском не хватает понимания голландцев при обсуждении, особенно, когда все вместе говорят :) :(:(
    То, что мне надо, я могу сказать. Правда не так профессионально как на англ, но для обсуждения в группе достаточно.
    Если не могу совсем четко объясниться, перехожу на англ. Проблема в том, что при быстром и интенсивном обсуждении я не успеваю понять. Приходится прерывать и переспрашивать. Ну и я учусь интенсивно уже :).

    Вам не знакома така ситуация? Это я без всякой иронии спрашиваю, чтоб понять, что люди говорили (бы) и делали (бы), когда речь идет только об обсуждениях по работе.
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    Знакома. Мне итальянский коллега тогда и посоветовал читать выводы по результатам дискуссии. Или задавать вопрос в конце встречи - ну что господа, давайте подведем итоги. На чем договариваемся? Перечисляйте пункты. А все остальное трэш.
    :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. Mindark

    Mindark Новичок

    Товарищи, подскажите, есть ли какие-то опции/возможности избежать увольнения у приехавшего по временному контракту КМ, в компании которого осуществляется реорганизация и его должность упраздняется, а контракт расторгается по инициативе работодателя?
     
  15. akuji

    akuji Форумчанин

    Рекомендации на адвоката в Гааге есть?
    Надо бы проконсультироваться насчет ухода от старого работадателя.
     
  16. upsidedownme

    upsidedownme Новичок

    Мне в свое время советовали Nicole Gustings from Beelaard Breetveld, я в Гааге. Но я к ней не обращалась, рекомендаций не дам. Советовали голландцы.
     
  1. Andrei Shepelevich
  2. AmsterBoy
  3. _vt
  4. Leonardo1888
  5. rast

Поделиться этой страницей

Загрузка...