Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Arbeidsrecht adviseur срочно ищется

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем kastanje, 18 дек 2014.

Метки:
  1. ncux

    ncux Админ

    @kastanje , ждем продолжения!
     
    • Согласен Согласен x 3
  2. mais

    mais Завсегдатай

    И все таки, чем закончилась ваша увлекательная история?
     
  3. terveg

    terveg Форумчанин

    очень поучительная ветка, топикстартер-тертый калач! не сдулся
    у нас понеслась фишка в конторе как раз в канун 1 июля 2015 - их тактика взять врасплох
    конечно они накопают стомилионов причин уволить если это нужно работодателю...
    сейчас уволено 100 человек примерно - как ЧПшники так и с постоянного контракта
    изза оил-прайсов дела пойду хуже к концу года и начнутся болеее массовые увольнения
    • мелькала ссылка по теме увольнения, битая - где почерпнуть инфу о выплатах, сроках итп?
    • была упомянута какаято юридическая страховка - подскажите пжлста где почитать как работает
     
  4. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Напишу в эту тему, с разрешения модераторов

    Хотелось бы услышать ваши мнения.
    Я работаю в НЛ компании 3 года, постоянный контракт (до этого был кеннисмигрантский контракт в других местах в НЛ).
    В отделе на 100 человек я одна не голландка. Контракт у меня на английском, проэкты тоже. Последнее время со стороны менеджмента очень большое давление разговаривать на голландском языке. Он у меня уровня НТ2-1, то-есть для разговоров на обычние темы достаточен, для работы в технических проэктах нет. Менеджмент на просьбу оплатить хорошие курсы сначала сказал совсем нет денег (при дальнейшем обсуждении, оказалось можно, в счет моих отпускных дней, и при условии если на протяжении 3 лет уйду, то стоимость курсов надо будет возвратить пропорционально недоработанному времени)

    Насколько вот такое требование разговаривать датч, совершенно без никакой поддержки, не есть дискриминирующим? А то при таком соотношении датч/не-датч, мне это выглядит как дискриминация. Но может я как-то не так на это смотрю. Как бы вы вели себя в похожей ситуации. Очень нужен взгляд со стороны.

    Только подала на паспорт, поэтому пока в плане работы не хотелось бы ничего менять.
     
  5. Fler

    Fler Старожил

    думаю вы себя накручиваете. мне вот совершенно не видится тут дискриминации. 100 человек голландцы должны говорить на англ.большая дискриминация. Тру дискриминация это когда 2 человека неголландца, одному можно говорить на англ, а другого прессуют говорить только на датч. у вас же совершенно другая ситуация. С вашим довольно высоким уровнем языка курсы вряд ли помогут, тут скорее нужна личная мотивация и некоторый пофигизм, что скажите неправильно.
    А вообще очень сложно переходить на датч после того как уже привык говорить на англ. У меня аналогичная ситуация, только меня не заставляют и у нас много иностранцев, в том числе шеф. мне просто самой стыдно, что не использую возможность говорить... вот выйду на работу в феврале и попробую опять только на местном говорить (я уже один раз пробовала, сорвалась на англ, кучу причин придумала почему так лучше, но это самообман).
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    ну а когда по проэкту идет обсуждение, когда все быстро, все вместе, и все техническое, я просто не успеваю понять. А не поняв, сложно работу делать...

    Почему же, думаю курсы бы помогли

    росто раньше как-то все было так: что касается проэктов, английский. Все остальное - голландский. Теперь будто по команде во всех проектах начали на голландском. Когда так, качество моего понимания совершенно другое. Приходится все время переспрашивать. А кога так постоянно - надоедает. Потому что фокус не на работе, а на языке.
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    это не дискриминация, а здоровое желание быть эффективым. Учите голландский.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    И как это повысит эффективность?

    Да я его учу, но вот пока недостаточно. А тут всем захотелось прямо счас :). И вот когда я должна работу делать, но не все понимаю, это не мотивирует... а какой-то обратный еффект на меня

    ПС. Хорошо все таки разные мнения услышать, на самом деле.
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    100 человек не будут вынуждены переходить на иностраный язык из-за одного.
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. Tima

    Tima Старожил

    Для полноты картины интересно понять, как и в каком виде звучит требование.
     
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Однако, тенденция! У меня на работе вдруг потребовали безошибочный письменный голландский. Причем при устройстве на работу я сразу оговорила, что письменный язык-моё слабое место. Теперь начальство философски заметило, что времена меняются. У нас началось глобальное сокращение и поэтому в ход пойдет всё, что можно и нельзя, как сообщил мне профсоюз и пообещал поддержку при увольнении.
     
  12. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    поверьте мне, качество работы, когда проэкты (европейские, где и так вся корреспонденция на англ) обсуждались на английском, совершенно не терялось. А вот качество выполнения моей работы теперь может теряться.

    При приеме на работу они знали, что мой голландский средний и для работы недостаточен. Я понимаю, что вдруг стало нужно, чтобы ВСЕ говорили на голладском (почему правда не понимаю), но если так, почему мне не дать возможность подтянуть его на курсах, если это так надо для работы!?
    А то поверьте мне, не очень приятное чувство, когда тебе что-то говорят о работе, а ты не все понимаешь. Когда переспрашиваешь - начинается, ах опять ты не говоришь. Неужели непонятно, что в 1 день это не изменится, а когда такое на каждом митинге, то мне это кажется давлением и дискриминацией.
    --- Сообщения объединены, 18 окт 2015, дата первого сообщения: 18 окт 2015 ---
    А оно вслух не звучит :) , просто все как по команде, во всех европейских проэктах перешли на голладский. А эффективные курсы платить не хотят. Когда я пошла к менеджеру на счет курсов, сказал, а да, мы хотим, чтобы ты больше разговаривала на голландском,по работе тоже, но денег нет.
     
  13. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Отличный стимул выучить язык :) Я вот страдаю, что по-голландски совсем не с кем разговаривать, как собака теперь - понимаю, но говорить не могу :)
     
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    Везёт же людям ! А у меня так бывает, что в группе я один говорю по-голландски, а все голландцы говорят по-английски. На мои просьбы использовать правильный язык следует ответ - переключение происходит автоматически и неосознанно.
     
  15. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Вам тоже повезло ;) :):):)

    Но вы кажется, меня понимаете,что я не хочу. Это не так, я очень хочу свободно говорить, но при этом, чтоб это не сказывалось, как я себя на работе чувствую из-за этого. Вот если бы мне сказали, мы от тебя ожидаем, что через Х времени переходим на голландский - я бы и подтянула к тому времени. А вот так как сейчас - иногда невожможно работать.
     
  16. Tima

    Tima Старожил

    Получается, у вас претензия к тому, что 100 человек говорят на родном языке в своей стране.
    И вроде как неохотно переключаются на английский.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Tima, читайте пост выше.

    У меня не претензии - я о том, что такие вещи надо оговаривать заранее.
    А вы на каком языке разговариваете?
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    Прочитал, а что в контракте написано?

    Вы эту тему как-то обговорили при приеме на работу?
     
  19. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Ну да ладно, мнения я услышала. Поняла, что все бы сразу подтягивали голландский. Ну и я пойду.
     
  20. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Контракт у меня на английском языке. При приеме на работу, так и сказалу, у нас много англоязычных проектов. В компании двоязычие в общем. За исключением моего отдела :).
    Да я сама хочу подтянуть свой голландский, но так, чтобы это не сказывалось на работе. Если бы мне сказали - через год только голладский - без вопросов. А вот так - сложно, на самом деле.
     
  1. Andrei Shepelevich
  2. AmsterBoy
  3. _vt
  4. Leonardo1888
  5. rast

Поделиться этой страницей

Загрузка...