Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Arbeidsrecht adviseur срочно ищется

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем kastanje, 18 дек 2014.

Метки:
  1. Darida

    Darida Аксакал

    Могу посоветовать профессионала - Берт Ван Айкен. С ним работает наш Рабочий Совет (Work Concil- OR - Ondernemingsraad ) компании. У нас сейчас тоже идет реорганизация в связи со слиянием и мы с ним тесно сотрудничаем по поводу подготовки и защиты интересов увольняемых сотрудников в связи с сокращением.

    http://www.vaneiken.nl/
    Postadres:
    De Genestetlaan 22
    1401 EK Bussum

    Bezoekadres:
    Vredehofstraat 13
    3761 HA Soest

    E info@vaneiken.nl
    M 06 2030 4728
    T 035 69 40494
     
    • Информативно Информативно x 2
  2. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    спасибо;)
     
  3. Izum

    Izum Старожил

    Если Вас не парит расстояние до Няймегена то обращайтесь к Wouter Ganzeboom. GDO Advoсaten Nijmegen. Виртуоз трудового права, очень грамотный чел.

    На счет поведения, ни на что не соглашайтесь, выражайте протест письменно.

    Я бы еще попробовал бы позвонить в трудовую инспекцию. Поинтересовался бы. Что да как.

    По сути Вас просто берут "на понт". Надеются зажать и быстро под влиянием стресса принять решение. Наказывается очень большим "дилдо" гос. органами.

    Если Вы не выполняли свою работу, то
    - во первых работодатель обязан был Вас об этом уведомить в письменной форме
    - потом обсудить с Вами и дать шанс и запустить проект улучшения
    - потом через пол года должен был оценить результаты.

    Короче там целая схема...

    Далее, не смотрите на расстояние. Адвокат сможет подготовить Ваше дело и если не договоритесь с работодателем то другой может повести суд.

    По хорошему Вам должны были дать предложение с "ништяками". Но не дали, сами ничего не начинайте. Просто не соглашайтесь с их выводами и уведомляйте их в письменном виде.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2014
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  5. Igor

    Igor Завсегдатай

    Увольнение произошло без обращения работодателя в суд или UWV?
     
  6. kastanje

    kastanje Форумчанин

    Ну все закончилось, суд я выиграл (сейчас пишет виновник создания данной темы).
    Если кому интересно - постараюсь описать весь процесс судебного дела, было довольно занимательно, начиная с поддельных документов со стороны компании и заканчивая откровенной ложью.

    Суд состоялся 24 марта, а вчера получили судебное постановление.

    Работали с помощью адвоката Wouter Ganzeboom, GDO Advoсaten Nijmegen - он действительно виртуоз в своем деле и прекрасно знает законодательство.
     
    • Нравится Нравится x 14
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Да, пожалуйста.
     
    • Согласен Согласен x 3
  8. Izum

    Izum Старожил

    Wouter в 2006 году выиграл с блеском дело для меня против работодателя. Он действительно виртуоз. Ура поздравляю.

    Пишите очень интересно будет. И если не секрет что за компания была.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Aap

    Aap Старожил

    Поздравляю! И интересно точно. Напишите, пожалуйста.
     
  10. kastanje

    kastanje Форумчанин

    Всем привет! Постараюсь описать наши приключения по получению денех от бывшего работодателя. Возможно, что уже забылось и будет немного сумбурно, но тем не менее спрашивайте, если что-то непонятно.

    Для себя уяснил простую вещь - бояться ничего не нужно, нужно просто браться и решать проблему, самое главное сделать первый шаг.

    На последней беседе в ХР (русское написание HR Department ) мне были предъявлены следующие причины расторжения контракта:
    1. Я не соблюдаю мой job description.
    2. Я не соблюдаю предписания DNB (dutch national bank) - i worked in the bank
    3. I did not follow job requirements from IT department.
    4. Банк предоставил мне трейнинг по улучшению моей квалификации, но я не сделал никаких выводов и не изменил моего отношения к трудовым обязанностям.

    Итог: Банк решает расторгнуть со мной трудовые отношения. Буквально через 10 минут после беседы - я был на улице, не дали ни попрощаться, ни послать письмо прощальное. Все. Моя карьера в банке завершилась.

    Немного предистории. 2 года назад в наш ИТ отдел пришел новый менеджер, друг ИТ head manager (coach of his children in the football team). Через какое то время он привел своего человека, с которым работал в одном департаменте на прежней работе. И постепенно начинаются чистки, чем то напоминало 37 год, кто не с нами - того или к стенке или на загорать на берег Ледовитого океана.

    У нового менеджера очевидно было ооочень тяжелое детство, ибо:
    1. Человек не воспринимает критики - если ты не согласен с тем что я говорю, ты переходишь в разряд моего личного врага.
    2. Человек начал считать себя маленьким богом, который снизошел до нашего департамента - и кто на меня не молится, то см. П1
    3. У человека полностью отсутствую communication skills, совершенно не умеет общаться с людьми и самое главное говорить правду, на встречах говорит одно, после окончания встречи - приказывает делать совершенно противоположное.

    Последовательно, друг за другом, были уволены 3 человека с постоянными контрактами, куча с народа с временными контрактами - с этими проще, даже причину придывать не нужно. Постоянных уволить сложнее - но также, абсолютно не состовляет труда при наличии определенных наработок в данном направлении. То, что я буду уволен, я уже знал - но рассчитывал на январь-февраль, после очередного апрайзала или немного позже, я считал что у нового манаджера IQ достаточно высок и он может смотреть на шаг-два вперед: скажу сразу, я ошибся - IQ не очень большой :).
    Он исходил из того, что я поступлю как все уволенные ранее - буду рад предложенным деньгам: стандартные 2 месяца салари, 10 месяцев салари после прекращения контракта и 2.5 тысячи на какие то тренинги. Но я оказался немного нестандартным, не последовал общепринятым канонам и вступил на тропу войны с банком. :jimlad:

    18 Ноября: я остался последний из тех кого должны были вышвырнуть из компании. Манаджер устраивает со мной митинг, где доводит до моего сведения - что так как я не справляюсь с моими обязанностями, он лишает меня всех authorizations and rights (i am IT engineer) через 3-4 дня ХР пришлет мне мои новые обязанности. Никаких proof or evidences моей плохой работы предъявлено не было. До 9 декабря я просто приходил на работу и сидел за столом ничего не делая. Никаких новых обязанностей от ХР я не получил. 9 декабря я делаю то, что явилось катализатором для моего увольнения. С одной стороны я боялся, если они будут терминэйт контракт после 1 июля, я вообще ничего не получу, если до - у меня есть шанс получить немного денег. На паспорт, я апликнулся в августе и рассчитывал получить его в мае - с работой будет проще, но получилось еще лучше - паспорт получил в начале марта.

    Уф, устал писать, продолжу позже.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Самое главное - если вам делались какие-то предьявы по линии фенкционирования, то вы должны были на них распиваться - мол прочитал и принял к сведению. Если такого не было - у них позиция очень слабая. Если было - берите предложенные деньги и сливайтесь.
    Далее - если у вас нет юридической страховки на тяжбы с работодателем - опять таки берите деньги и сливайтесь. Процесс по вашему вопросу может стоить более 5 тыщ и не факт, что вы сможете себе их вернуть. Если страховка есть - то обращайтесь к ним. Они предоставят адвоката и всякое такое.
    Это очень хорошее предложение. По суду вы вряд ли получите больше, если только вам не 50 лет из которых последние 15 вы проработали в банке.
     
  12. kastanje

    kastanje Форумчанин

    Вы немного поторопились с ответом, я еще не закончил описание. Далее все будет разложено по полочкам.

    Торопиться со взятием денег не нужно, существует ооочень много нюансов - которые могут перевернуть дело с ног на голову, как и получилось в моем случае.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Нюансов всегда много, но до 1 июля всё сводится к kantonrechter формуле. А там всё просто - если вам менее 45 лет (а я полагаю, что иммено так), то 1 месячная зп за каждый проработанный год. Если вы нигде не подписывались, то хороший адвокат сможет в максимуме вытрусить коэфициент 1,5, но затраты на адвоката в судебном процессе могут превысить 5 тыщ., а то и до 10 дойти. Обычно, стоимость адвоката можно содрать с работодателя, но как сами вы пишите - есть нюансы. Если то, что предлагал вам банк изначально окажется примерно равным тому, что вы отсудите адвокат банка может настаивать на том, что обращение в суд было вашей бессмысленной инициативой, а потому все издержки - за ваш счет. Если к вас нету юридической страховки или какого-то супер компромата на банк - ввязываться в судебные разборки может стать (и скорее всего станет) себе дороже.
    Если же такая страховка есть, то не теряйте времени на форуме, а звоните в понедельник утром в страховую компанию.
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2015, дата первого сообщения: 12 апр 2015 ---
    Сорри - не посмотрел всю ветку - вы пишите уже постфактум. Поздравляю с победой.
     
  14. IraN

    IraN Форумчанин

    Внимательно прочитала всю ветку об успешных победах над финансово адекватными компаниями. Возник практический вопрос, в котором есть один важный нюанс.
    1. Есть юр.страховка, покрывает все споры с работодателем.
    2. Есть проблема с работодателем, который с апреля 2014 года регулярно задерживает зарплату (до 5-20 числа следующего месяца), а с февраля 2015 года вообще ее не платит. Очень старается раздобыть деньги на все это у инвесторов, но пока безуспешно. Бизнес на нуле. Лоонбеластинг не платится в налоговую с октября 2014.
    3. Есть постоянный контракт, 6 лет стажа. Увольняться по своей инициативе глупо, потому что потеряется право на довольно долгое WW. Работодатель сам увольнять не собирается и просит проявить терпение насчет не выплаченой зарплаты (может ждет 1 июля?). Отношения с работодателем пока хорошие. Десятки писем-требований о выплате зарплаты и ответы работодателя - задокументированы. Конфликтов, замечаний или недовольства качеством работы за 6 лет не было ни разу.
    4. Вариант со срочным трудоустройством в другое место до осени не рассматривается по личным причинам.

    Проблема утомила и требует разрешения. Воспользоваться адвокатом по страховке - это хоть завтра. Однако денег на голландском счете компании нет, ну то есть нет вообще. И не будет.

    Владелец - американец, директор - француз. Основная база в штатах и в Ирландии, в Голландии в компании числятся 2 пострадавших сотрудника. Это обычное BV, не связанное с головным офисом в штатах и в Ирландии (хотя владелец один и тот же человек). Для выплаты зарплат необходимая сумма перекидывалась с ирландского счета на счет в абн-амро. А с февраля 2015 просто не перекидывается и все.

    Вот и выходит вопрос такой: все бросать и срочно бежать к адвокатам и требовать увольнения или банкротства компании? Ждать и пытаться самим выжать деньги из работодателя? Можно ли что-то предъявить владельцу-американцу лично (его подпись на контракте)? Долг по зарплате растет как снежный ком и я уверена - чем он больше, тем меньше вероятности будет его хоть когда-то получить. Почему-то кажется, что никакие адвокаты и решения суда не помогут, если в компании нет денег.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мне кажется, ждать бессмысленно, но увольняться нужно в судебном порядке, чтобы сохранить исковые требования и право на пособие.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Вот именно это и надо сделать. Через адвоката по суду запросить выплату задолженности по зп. Если денег нет - не страшно, тогда вы, как кредитор, имеете право инициировать процесс банкроства. В этом случае причитающиеся вам деньги будет выплачивать UWV. Оно же будет плаить пособие.

    Однако пособие - это жалкие крохи. Посему вариант с поиском новой работы самый оптимальный. Даже если вы найдётё новую роботу при увольнении работодатель обязан выплатить вам всю задолженную зп, а если не в состоянии - оптяь таки к адвокату и банкротсво.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Банкротство может оказаться далеко не самым эффективным способом получения задолженности, т.к. Налоговая всегда имеет преимущество, пои ограниченных ресурсах, все же, наверное, лучше советоваться с начальством. Стас, вы уверены, что UWV будет выплачивать задолженность по зарплате?
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Будет, и еще пару месяцев, пока идет процесс, и за неиспользованный отпуск тоже. Вот компенсаций за стаж не будет в этом случае. Проходили 3 года назад, правда, у нас работодатель объявил по собственной инициативе, когда сорвалась продажа компании.
    Да, на сайте UWV была информация о том, что надо делать, если работодатель не платит зарплату. Ссылку не дам, т.к. 3 года прошло с тех пор, как смотрела, думаю, не проблема найти.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
    • Согласен Согласен x 2
  19. IraN

    IraN Форумчанин

    UWV отсылает к тому, что надо самостоятельно инициировать банкротство (2 сотрудника могут это сделать) и тогда они платят зарплату в течении 13 недель, включая отпускные. Сама процедура, как я где-то вычитала, проходит довольно быстро.
    Для начала отправили официальное требование владельцам на выплату долгов по зарплате, все равно это необходимый шаг перед дальнейшими юридическими процедурами. Но думаю, что и десятки аналогичных е-мейлов, написаных за последнее время, тоже будут играть свою роль.
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Ищите единомышленника в компании :)
     
  1. Andrei Shepelevich
  2. AmsterBoy
  3. _vt
  4. Leonardo1888
  5. rast

Поделиться этой страницей

Загрузка...