Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Arbeidsrecht adviseur срочно ищется

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем kastanje, 18 дек 2014.

Метки:
  1. kastanje

    kastanje Форумчанин

    Здравствуйте!

    Дайте, пожалуйста, контактные данные платного адвайзера по трудовому праву, те, кто пользовался его услугами и остались довольны. В районе часа - полтора езды от Алмере, хотя, можно и дальше, если это очень толковый адвайзер. Желательно платного, так как обратились в ту контору, с которой у нас юр.страховка, но там сроки рассмотрения присланных документов - 5 рабочих дней. Но нам нужно встретиться с адвокатом завтра или крайний срок - в понедельник 22 декабря. Можно и в выходные, если адвокат работает по выходным.

    Уволили без предупреждения вчера, и у нас срок согласия/несогласия с предложенными работодателем условиями - до 24 декабря, но мы еще идем во вторник 23 декабря к домашнеиу врачу и нам нужно знать что нужно или не нужно говорить ему и нужно ли вообще идти и как это поможет нам. По нашему мнению и фактам, у нас имеющимся, очевидное необоснованное увольнение.

    Рисковать мы не хотим, поэтому ищем платного адвоката. Надеемся стрясти деньги на оплату адвоката с работодателя. Хотя нам работодатель предложил конкретную сумму на оплату адвоката, но может быть, с помощью толкового адвоката, удастся стрясти еще больше денег на его оплату, не говоря уже о "золотом парашюте".

    Спасибо.
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Адвоката посоветовать не могу, к сожалению, но позвольте поинтересоваться, какое домашний врач имеет отношение к увольнению?!
    Это же вообще не его дело, теоретически...
     
  3. kastanje

    kastanje Форумчанин

    Сказали, что будут беседовать по одной теме, он подготовил свои вопросы, предложения и т.п., а когда пришел, то сказали что уволен, собирай манатки и проваливай. Человек не готов был себя защищать никак, не готов был ни морально, ни эмоционально, то есть рассчитывали на эффект неожиданности. Это новость - как снег на голову. У врача хотим оценить степень физического, психического и эмоционального ущерба, если так можно сказать, который работодатель нанес работнику. У него после этого разговора, когда его уже вывели из офиса на улицу, был сердечный приступ, не смертельный, слава Богу, но ощутимый. Ну и все собранные у врача факты помогут нам, может быть, отсудить у работодателя бОльшие суммы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Жестко, если прямо так вот... Соболезную.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. kastanje

    kastanje Форумчанин

    Спасибо за сочуствие!
     
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    А какие условия по поводу увольнения записаны в контракте?
     
  7. Ton

    Ton Старожил

    В Голландии это не прокатит (эмоциональный и психический ущерб, это вы видимо сериалов насмотрелись). Просто сесть на больничный несколько затянет процесс, но не на долго. Грубо говоря на одну зарплату, поскольку вы уже предупреждены об увольнении и как я думаю лишины права работы.

    Говорить не говорит, зависит от врача и его понимания ситуации. Может поможет, а может выгонит. Это вам решать.

    Защищать себя в данном случае не особо помогло.Раз был подготовлено письменное предложение в которое даже включена оплата адвоката, то решение вызрело и было принято.

    Для ориентации сообщаю, что хороший адвайзер стоит в районе 200 евро в час, не считая расходов на подготовку документов.

    Последний раз, когдя я не сошелся в принципах управления подразделением с владельцем компании, то отсудил сумму на основании того, меня они сами пригласили и мне пришлось ради этого прервать предыдущий контракт. В других случаях я пользовался услугами юридической стразовки.

    Вы бы озвучили условия без конкретной суммы, а выраженной в колическве зарплат и формулировку причин. Тогда можно посоветовать, что-то. Ну и так же, есть ли у человека серьезные аргументы в свою защиту подкрепленные копиями документов (типа проинформировал о том то тогда то, предупредил, сообщил, не согласился, и т.д.).

    Сейчас с последними изменениями денег при увольнении стало существенно меньше. Не знаю приняли или нет, то что обсуждали 2 года назад, по поводу оплаты переквалификации вместо выплаты денег, но это можно прочитать на UWV.

    Увольяют вас с 1 февраля подразумеваю. Надо успеть сообщить в UWV до января, чтобы получить пособие с февраля, так как есть месяц ожидания (как то коряво перевожу на русския язык).

    Ну и конечно надо возразить немедленно в письменной форме, что не соглачны с причиной увольнения и попросить подтверждения. Попутно можно всегда переговорить с адвокатом компании, что это делается для соблюдения формальностей, а на самом деле вы готовы сотрудничать. Ну или на оборот, совершенно не готовы. Но возразить надо.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. kastanje

    kastanje Форумчанин

    причина увольнения
    - дата увольнения (opzegtermijn), зависит от количества проработанных лет, в нашем случае 28 февраля 2015, (он проработал в компании почти 8 лет),
    - дата неработы в компании - дата вчерашней встречи
    - сумма золотого парашюта, примерно совпадает с расчитанной по kantonrechtersformule, ее можно посчтитать самому или на этом сайте http://www.ontslag.nl/werknemers/ex...oeding-en-ww/berekening-kantonrechtersformule (в нашем случае равна примерно 10 мес. зарплат, брутто)
    - сумма на outplacement process, предполагаю, что это для оплаты курсов повышения квалификации
    - сумма на адвоката
    - дата, до которой обязан известить о своем согласии/несогласии, 24 декабря
    и примечание что если контракт не будет принят полностью до 24 декабря, то данные предложения будут недействительны или что-то типа того, не до конца поняла смысл текст контракта : If you have not fully accepted it at the time indicated above, it will lapse and cannot be invoked either in- or outside court.

    Спасибо, да, я знаю про изменения 2009, 2011 года, и про 1 июля 2015, когда от золотого парашюта для уволенных постоянных работников почти ничего не останется.
    Про цены на адвокатов тоже погуглила, в районе 200 - 400 евро.

    По поводу выразить свое несогласие будем разговаривать с адвокатом (ну, или с юристом страховой компании, если будем успевать по срокам). Поэтому нам срочно нужно встретитья с кем-нибудь из них.
     
  9. kastanje

    kastanje Форумчанин

    Причина увольнения - неудовлетворительно выполнял свою работу. Документы в защиту имеются, копии и оригиналы.
     
  10. Ton

    Ton Старожил

    Чтобы накатать стандартную отписку адвокат не нужен. Это примерно так выглядит (правда последний раз я писал по голландски, английский вариант не найду):

    Beste ,

    Ik respecteer uw beslissing en in tegelijkertijd ben ik hier het niet mee eens en maak daartegen bij deze dan ook nadrukkelijk bezwaar.

    Ik verklaar mij bereid en ben beschikbaar om mijn werkzaamheden op eerste afroep te hervatten en ik maak aanspraak op betaling van mijn loon en overige emolumenten.

    Ik zal details van beeindigingsovereenkomst met een jurist doornemen en kom er op terug.

    Ik betreur het dat ik mij op deze wijze tot u moet wenden om mij van mijn rechten te verzekeren.

    Om er zeker van te zijn dat u kennis neemt van de inhoud van deze mail, vraag ik u om de ontvangst te bevestigen.

    Mvg,

    Дополнительно можно обсудить, что сроки ответа не реальные в виду Рождества и предложить реальные сроки. А в личной беседе поинтересоваться почему именно 24, возможно просто адвокат компании в отпуск уходит. Но если вы готовы сотрудничать и разобраться по "мирному", то сроки обычно готовы передвинуть. Потому как в суде тоже не прокатит 3 рабочих дня на то, чтобы найти юриста. Думаю, что идея в том, чтобы начать процедуру до нового года, если вы откажетесь сотрудничать, чтобы точно успеть к концу февраля. Надо это сделать за 2 календарных месяца, как я понимаю из-за 8 лет стажа.

    В зависимости от вменяемости работодателя может есть смысл сперва позвонить и предупредить о посылке вашего письма, чтобы это не выглядело как желание стоять до конца. А как разумное желание договориться зная букву закона.

    Из того, что написано, вроде как не плохо. Если есть возможность, можно попробовать приплюсовать сумму на адвоката к пособию и обойтись без адвоката. Но заковырка про адвоката нужна для судьи именно как подтверждение, что с вами обошлись по дружески и помогли даже оплатив адвоката.

    А золотой парашют, это несколько другое. Парашют выплачивается в случае изменения руководство компании, слияния, поглощения, когда ты больше не можешь занимать руководящий пост по не зависящим от тебы причинам. Он оговаривается с контракте. А то что у вас, "законная" выплата в результате увольнения.

    В общем, успехов.

    PSPS: сроки рассмотрения 5 дней, но если позвонить и объяснить что срочно, и что рассматривать не требуется, а нужно проверить написанное вами письмо, то обычно гораздо быстрее. Правда опять же Рождество, каникулы...
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2014
    • Нравится Нравится x 3
  11. Ton

    Ton Старожил

    Важно для себя решить, буде те ли добиваться восстановления в правах или денег. А то вдруг работодатель согласиться и оставит сотрудника на работе еще на год. Или же докажет в суде, что сотрудник работал действительно плохо. Как вариант, письменно подтвержденные мнения других коллег по поводу качества работы сотрудника. Замечания. Прошлые предупреждения. Ничего такого небыло? Никогда не говорили, что нужно работать по другому. Советы какие то давали в письменной форме.

    ПС: пока контракт не подписан, никто из коллег (если по закону) не знает, что произошло, кроме руководства. Прочто человек типа заболел и никто не знает что с ним.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2014
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Сочувствую. На нг такие новости.

    Есть нюанс, если вдруг пермит временный (км, например), то при подписании условий он немедленно теряется, и новую работу нужно иметь прямо на следующий день после 28 февраля.

    Если 8 лет работал, то, наверное, уже давно паспорт или постоянный пермит, и это уже не важно.
     
  13. kastanje

    kastanje Форумчанин

    Спасибо за пример текста письма и за советы. Мы хотим отодвинуть дату реакции на контракт, отодвинуть дату официального увольнения (растянуть opzegtermijn) и получить гораздо бОльшую сумму ontslagvergoeding , на адвоката и ну курсы повышения квалификации. Нам сказали, что теоретически все это возможно, но думаю тут нужен адвокат для торга, он должен знать все уловки и как юридически грамотно обосновать все это работодателю. Размер ontslagvergoeding сильно зависит от степени необоснованности увольнения. А вообще, нам сказали, что если хотите ontslagvergoeding на руки, например 35000, то брутто должно быть 70000, а требовать нужно абсолютно не стесняться 140 000-210 000, тогда в процесса торга можно прийти к желаемой сумме. Но посмотрим, что скажет адвокат. И мы понимаем, конечно, что оплата адвоката и курсов фирмой - это плюс фирме и будет работать в сторону уменьшения ontslagvergoeding.

    Будем контактировать со страховой компанией и все же параллельно искать платного адвоката.

    Насчет качества работы - предупреждения были, письменные, но только общих словах и неподкрепленные никакими конкретными фактами, датами, цифрами и подписями или словами свидетелей. Он все делал как требовали, но прежние придирки оставались и появлялись новые. Он пытался много раз обсудить качество работы, мол, давайте посмотрим конкретные даты, время, конкретно ЧТО именно я сделал не так, или НЕ сделал и когда, опросим коллег, если есть такие недовольные качеством его работы. Но менеджер избегал этого разговора всеми любыми спобоами, а на митингах делал вид, что не слышит его и тут же переходил на другую тему. На самом деле, недовольными были только его непосредстввенно два менеджера, которым он подчинялся, остальные коллеги и главы департаментов, ну или проще, вся фирма, очень даже довольны его работой. Но, к сожалению, для его непостредственных менеджеров это не имело никакого значения, имело значение только ИХ мнение и все. Работал на износ, оставался после работы, то есть был overtime или переработка почти каждый день. Потом его менеждер ему сказал, что каждый час переработки нужно письменно обосновывать и обговаривать с ним лично. Муж решил, что проще будет не оставаться после работы, а делать все во время работы. Короче, начался тихий кошмар. Потом появились новые выдуманные придирки к качеству работы, естественно без фактов и примеров, и так далее... Думаю, что на самом деле, причина увольнения - чисто personal, просто хотели уволить и все. Все коллеги уже знают реальную причину увольнения, у него с ними очень хорошие отношения, он им позвонил и рассказал все, что произошло.

    Спасибо за сочуствие! Да, пермит у него постоянный, подал на натурализацию в августе, ожидает в мае-июне 2015 голл. паспорт получить на руки.
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    Нехило. А что будет после 1го июля 2015?


    relgames: last time i checked, KM должен выйти на работу на следующий день в случае увольнения по своему желанию. Если уволен по иннициативе компании, то у него есть два месяца, чтобы устроится на новую работу.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Уже много раз писал про это. В FAQ надо бы добавить... @ncux - ты сделал кнопочку "подходит для FAQ"?..
    http://www.iamsterdam.com/en/local/move/expat-resources/highly-skilled-migrant-dismissal
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Tima

    Tima Старожил

    Ага, почитал. Как-то все размыто. Кроме того, вся цитата:

    Дальше там написано:
    In cases of dismissal without ‘culpability’, the dismissed highly skilled migrant will be entitled to a three-month period in which to look for work.


    Если сначала написано что увольнение, по-русски говоря, "по соглашению сторон", попадает (может попасть) в категорию "сulpability" (что, странно, ну ладно). То что тогда не попадает под эту категорию?
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    К примеру, банкротство компании. Я еще где-то читал, что "виноватым" ты становишься в своем увольнении, если добровольно на него согласился. А если против воли, через суд, то нет.
     
  18. Ton

    Ton Старожил

    Чисто теоретически конечно многое возможно. И можно двигать дату, а можно просить больше денег мотивируя тем, что дату не двигаешь. Вариантов куча. Чисто практически же, у работадателя есть определенная сумма в голове. И если ему будет дешевле уволить вас через суд, он уволит вас через суд.

    Звучит все как set to fail. В принципе любое действие можно трактовать по разному. Переработки это показатель рвения сделать все как можно лучше или же показатель того, что сотрудник просто не справляется со своими обязанностями в рабочее время. Если действительно предупреждали письменно, потом обсуждали, что нужно улучшить, и снова предупреждали, то это verbeteringstraject. Тут дальше все в том, на сколько качественно это все было сделано и запротоколированно. В целом конечно есть пространство для обсуждения.
     
  19. kastanje

    kastanje Форумчанин

    Правила увольнения, применяемые сейчас: http://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/ontslag/ontslagrecht-en-ontslagvergoeding
    Правила увольнения с 1 июля 2015: http://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/ontslag/kabinetsplannen-ontslagrecht-en-ontslagvergoeding
    Кратенько - сейчас для расчета ontslagvergoeding берется месячная зарплата и итоговая сумма может быть, теоретически, любой, хоть 500 000 евро. С 1 июля 2015 будет уже браться 1/3 месячной зарплаты и максимум не выше 75000 или равен годовой зарплате, если выше. Кроме того, деньги, выделяемые на outplacement, работодатель, по соглашению с работником, может вычесть из итоговой суммы, как и деньги, которые он потратил на работника, оплатив его обучение или проф.курсы, пока тот работал на него.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    тоже срочно нужен адвокат/консультант по трудовому законодательству. на завтра. дайте, пожалуйста, кто-нибудь контакты
     
  1. Andrei Shepelevich
  2. AmsterBoy
  3. _vt
  4. Leonardo1888
  5. rast

Поделиться этой страницей

Загрузка...