Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аптеки и eigen risico

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Adam_01, 30 ноя 2016.

  1. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Прислала мне страховая отчет о моих расходах по eigen risico. Крайне удивило, что счета мне выставили только аптеки, причем за каждое посещение, с пометкой "Terhandstelling met begeleidingsgesprek". Т. е. каждый раз, когда я забирал у них лекарства по рецепту, они мне их лично вручали в руки (если я правильно понял) и проводили некую ознакомительную беседу. Ну, первая часть вопросов не вызывает, всё так и было, ждал всего день, а потом они выкладывали пилюльки на прилавок с которого я их забирал. Правда, непонятно с каких пор аптеки стали брать за это деньги? А вот вторая часть вызывает бооольшие сомнения, т.к. begeleidingsgesprek сводился к указанию сколько пилюлек мне глотать за раз, о чем мне и так говорил лечащий врач, и о чем имеется надпись на упаковке. В общем, за каждый такой потрясающий сеанс аптечного сервиса я должен заплатить от 12,68 до 22,78 евро, в зав-ти от аптеки.

    Внимание, вопрос - они в конец оборзели и как с ними бороться??!

    ЗЫ: на всякий случай поясню, учитывая сколько на меня голландское здравоохранение в этом году потратило, не жалко было бы и в сотню раз больше заплатить, но как работали именно аптеки реально бесило. Сотрудники -- поголовно безграмотные чукчи с каких-то ближневосточных [censored], читают еле-еле, чуть пальцем не водят, ждешь их часами, причем морды у них недовольные, как будто я им денег должен, рецепты теряют, herhalingsrecept забывают дать и т.д. и т.п. Теперь выясняется, что я им за этот "сервис" еще и платил!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2016
    Метки:
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Эта фича у них уже давно. С нас тоже снимают деньги за это. Ничего не докажете и не вернете.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Katie

    Katie Форумчанин

    Я пыталась бороться, не получилось. Формально это типа за консультацию как принимать лекарство, поэтому особенно бесило, когда забирая по повторному рецепту в н-ый раз то же самое, все равно выставляли счёт за объяснение как принимать. Участковая сказала, что это инициировано страховыми и есть фактически наценка аптеки. Раньше это было включено в общую стоимость, сейчас прописывают отдельно. И отказаться от этого невозможно.
    Но, я не говорю по голландски достаточно свободно чтобы качественно поругаться, поэтому возможно мне выдали версию лапши.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Нда... что-то не радуют ответы. Я вроде видел автоматические аптеки, как ими пользоваться?
     
  5. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Заказываю в интернет аптеках. Даже антибиотики присылают при наличии рецепта. Суммарно и ретроспективно, при сумме выше франшизы-отсылаю в страховую. Отказов не было. Актуально, если лекарства не сию минуту нужны (через день, два - присылают)
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    По повторному рецепту не имеют права.

    Een apotheker mag alleen voor receptgeneesmiddelen een extra bedrag in rekening brengen als je een geneesmiddel haalt:
    • met een werkzame stof en toedieningsvorm die je niet eerder hebt gebruikt;
    • met een werkzame stof en toedieningsvorm die je 12 maanden of langer geleden bij de apotheek hebt gehaald;
    • waarvan de apotheker niet kan vaststellen of je het medicijn in de afgelopen 12 maanden hebt gebruikt. Dit kan bijvoorbeeld gebeuren als je het geneesmiddel eerder bij een andere apotheek hebt gehaald. De apotheker moet wel proberen te achterhalen of dit het geval is.
     
    • Информативно Информативно x 3
  7. kosta

    kosta Аксакал

    а поделитесь явками проверенных интернет-аптек?
     
  8. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Значит я сам раз сглупил, мне дохтур какого черта повторно тот же рецепт прислал. Я его и "отоварил", вместо того, что бы повторный голубенький квиток отдать.
     
  9. stu

    stu Старожил

    @Adam_01, с 2015 года закон такой. Все аптеки так делают.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Спасибо, буду знать. Просто, я до этого года и не болел :)
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    Так вот почему хаусартс мне сказал "мы предпочитаем, чтобы вы покупали в нашей аптеке"...


    Интересно посмотреть на эффект, если я разок блокирну incasso от страховой по этому поводу.
    "придут с паяльником" ? Ну виртуально?
     
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    dokteronline.com
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Откат инкассо - это письмо с фактурой и требованием оплаты.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. mayak

    mayak Старожил

    Дайте, пожалуйста, ссылку на источник
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  16. Valery

    Valery Старожил

    По первичному рецепту берут Terhandstellingskosten van een geneesmiddel bij een eerste uitgifte met begeleidingsgesprek (в моем случае 12.67)
    По повторному рецепту берут просто Terhandstellingskosten van een geneesmiddel (в моем случае 6.33)
    Так все аптеки делают...
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Должна же где-то быть законная лазейка для избавления от этого бедствия, кроме интернет-аптек... У нас и очереди в аптеке стали заметно длиннее, все должны терпеливо ждать пока фармацевт выговорится.
     
  18. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    У вас не повторный рецепт. Повторный - это когда вам выдали рецепт сразу на несколько раз и каждый раз аптека дает вам новый рецепт на следующий раз, в котором на один раз меньше. А вам доктор просто пишет новый рецепт на старое лекарство. И делает он это не из вредности, а потому что у вас не курс лечения, а хронь какая-то.
    В моей ближайшей аптеке всегда спрашивают, первый раз принимаю лекарство или нет. Один раз сглупила и сказала, что да - взяли денег за вводную беседу.
     
  19. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Уважаемый(ая), следите за языком, будьте добры. У меня не хронь и не хрень. Про повторный рецепт я курсе.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...