Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Апостилирование св-ва о рож. выданного в респ. бСССР

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем NewOrdered, 20 апр 2022.

  1. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Какие есть возможности получения сабжа, находясь в РФ?
    Кроме очевидного: лично посетить отделение ЗАГС солнечного Бишкека.
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Как такой вариант:
    1. Сделать нотариальную доверенность на имя кого-то, кто сейчас находится в солнечном Бишкеке, либо может туда приехать.
    2. Этот человек потом за вас получит копию св-ва о рождении, поставит апостиль и перешлёт вам?
     
  3. Vlinder

    Vlinder Старожил

    если время позволяет, закон РФ предлагает еще пару вариантов решения:

    - обратиться в отдел ЗАГСа по месту проживания. Работники органа обязаны принять заявление, проверить предоставленные материалы и переправить их в адрес нужного органа. Дубликат прибудет в отдел ЗАГСа по месту жительства заявителя через определенное время, необходимое для почтовой пересылки;

    - направление заявления и необходимых материалов почтовым отправлением в орган ЗАГСа, в котором был выдан оригинал. Направлять корреспонденцию лучше заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения. По прибытии метрики в отдел записей актов гражданского состояния заявитель будет проинформирован об этом как и о необходимости его получения. (( имеется ввиду, что дубликат прибудет в ваш ЗАГС по месту проживания)))

    еще парочка не очень приятных моментов при получении нового дубликата:
    В дубликате, выдаваемому взрослому, рожденному в СССР человеку, могут оказаться незаполненными некоторые реквизиты, хотя в оригинальном документе они были. Обычно это отчество и место, где он родился. Иногда в графе «место рождения» указан только населенный пункт, без района, области, республики.

    Дело в том, что в период с 1926 по 1958 год порядок заполнения актовых книг не предусматривал внесение информации об отчестве и месте рождения ребенка. В метриках же они указывались по данным родителям. В соответствии с приказом Минюста РФ от 13.08.2018 № 167 если в записи актовой книги сведения отсутствуют, то в соответствующих графах бланка проставляются прочерки.

    Как поступать в данной ситуации? Необходимо обратиться либо в отдел ЗАГСа по месту жительства или по месту, где хранится актовая книга, с заявлением о дополнении акта сведениями об отчестве и месте рождения. За это придется заплатить государственную пошлину (на сегодня 650 рублей).

    Но это еще не самое страшное :nailbiting: потому что в любом случае это свидетельство будет на казахском языке:facepalm:. Для действия документа в России потребуется нотариально удостоверенный перевод.

    а если ваш город, в котором вы когда-то родились, переименовали за это время, то вам нужно будет предоставить документ о переименовании этого города. но немного утешает, что в администрации города должно быть решение о переименовании, копию которого можно запросить через их Интернет-сайт, то есть, можно сделать запрос по электронке, чтобы прислали Вам ответ на запрос. Удачи вам и вашим близким!
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Серьезно? И про Ленинград - Санкт Петербург нужен документ о переименовании? Еще ни разу не спрашивали, в новых документах пишут то так то сяк.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    На киргизском тогда уж. Но у них и русский официальный по-моему.
     
  6. Vlinder

    Vlinder Старожил

    это если у вас место рождения в св-ве не совпадает с местом рождения , записанным в паспорте.
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2022, дата первого сообщения: 20 апр 2022 ---
    видимо, географическая функция отключилась:banghead::facepalm: (хотя в школе 5ка была, но ОООочень давно)))) , почему-то отнесла его к Казахстану...
    да, тогда будет написано на двух языках..
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну для россиян (выше сообщение про Питер) вопросов с этим чаще всего нет, потому что у нас только области в загранпаспорте стоят, без города (а области так и остались, например, Ленинградская, Свердловская при городах Санкт-Петербург, Екатеринбург).
     
  8. Vlinder

    Vlinder Старожил

    вообще-то, речь идет о внутреннем паспорте
     
  9. Katherine

    Katherine Старожил

    Если Вы про российские органы и их отношение к старым названиям в свидетельствах/паспортах, то, наверное, мне (и тем, кого я знаю) всегда везло. Даже у меня уже нет этого населённого пункта на карте давно. Пишут именно то так, то сяк (в нескольких документах есть разница). А поскольку я часто помогаю ещё немецким поздним переселенцам, там вообще неразбериха, даже области не совпадают часто в документах (потому что границы областей менялись). И ЗАГСы в принципе нормально всё принимали всегда, именно с этим не было вопросов ни разу (Саратовская и Волгоградская область вообще постоянно вперемешку, особенно у людей в возрасте 70+).
     
  10. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    с получением дубликата все понятно. Вопрос был именно в проставлении апостиля. Может ли агентство ЗАГС апостилировать документ выданный в другой стране?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот что гугл выдал на Ваш вопрос (верхней строкой, без ссылки)
    Для легализации документа, выданного одной из стран бывшего СССР, можно обратиться в ЗАГС по месту прописки с просьбой истребовать для вас нужный документ с апостилем из ЗАГСа нужной страны. Это касается и документов о гражданском состоянии (свидетельство о рождении, о браке, о разводе, о смерти)
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Vlinder

    Vlinder Старожил

    конечно, не может!
    Апостиль — это печать, заверяющая подлинность документа, а также подтверждающая факт, что он получен по законам страны, которая его выдавала.
    Апостилирование документа можно сделать лишь в стране, выдавшей его подлинник.

    То есть, апостиль на вашем св-ве о рождении должен проставляться в месте его выдачи, тобишь в Бишкеке. НО ! если вы собираетесь использовать полученное СОР только на территории РФ, то согласно Письмо Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)” РФ является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами - участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.
    Также согласно положений двусторонних договоров о правовой помощи к таким государствам относятся: Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Корейская Народно-Демократическая Республика, Куба, Литва, Монголия, Польша, Румыния, Сербия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.

    но если страна, куда вы собираетесь уехать, не находится в этом списке, то без апостиля не обойтись.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...