Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Апостиль для консульства NL в Москве

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Timg, 27 июл 2018.

  1. Timg

    Timg Новичок

    Всем привет!

    Я заметил, что многие приносят в консульство апостиль, поставленный на нотариально заверенные копии свидетельств.
    Консульство требует, чтобы апостиль стоял на оригинале документа.
    Из того, что я видел, буквально каждый третий посетитель отправляется переделывать документы.
    В консульстве очень сокрушаются по этому поводу, и были очень рады, когда я пообещал сделать об этом объявление :)
    Вот, собственно, это и было объявление ;)
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 4
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    молодец. мы уже лет десять об тырындим тут об этом. вот и консульство проснулось :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Видимо люди читают по диагонали и слушают через слово ))))

    Sent from my SM-N950F using Tapatalk
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    просто глупые гементы иногда принимают и заверенные копии, народ пишет радостно - не верьте никому, у нас приняли - и все опять верят
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Tima

    Tima Старожил

    В консульстве не догадываются, что апостиль на копию ставят, когда на оригинал нет возможности?
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. chel

    chel Старожил

    я так на заламинированный документ апостиль ставил - сначала пришлось брать бумажную копию
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    разламинировать, проставить и перезаламинировать в голову не пришло?
     
  8. chel

    chel Старожил

    я никогда не разламинировал и не хочу пробовать. И зачем ?
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Потому что, рано или поздно, до гос чиновников, которые по лени, терпимости или тупости иногда смотрят сквозь пальцы, дойдёт, что по гаагской конвенции апостилем заверяется подпись и/или печать уполномоченного лица, выдавшего документ и отвечающего за его содержание. В отличие от подписи нотариуса, который заверяет лишь то, что копия соответсвует предъявленному оригиналу, но за содержание никак не отвечает. Другими словами, если сделать нотариально-заверенную копию с поддельного документа, то это останется нотариально-заверенной фальсификацией.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Nicolas L

    Nicolas L Новичок

    Лично столкнулся с этой ситуацией в июне, знаю не понаслышке )
    Свидетельства о рождении - советские книжечки, оригинал 70х. Свидетельство о браке из 90х, заламинировано (никак нельзя эту пленку снять, она намертво припаяна к бумаге). И только свидетельство о рождении сына образца 2014 года.

    Нотариусы и минюст с удовольствием сделали копии и поставили на них апостиль, который подтверждает подпись нотариуса, но не оригинальность документа.
    Уже в консульстве мне объяснили, что надо апостиль на оригинал документа.
    На книжечки и ламинированные бланки никак поставить апостиль нельзя, остается только получение дубликатов на бланках нового образца.
    За дубликатами надо обращаться в ЗАГС по месту выдачи оригинала.
     
  11. stu

    stu Старожил

    У меня и к оригиналам -- к свидетельству о рождении (книжка) и о браке (заламинированна бумага) -- прикреплена бумажка, на которой стоит апостиль.
     
  12. Ronny

    Ronny Старожил

    У нас в на свидетельство о рождении дочери (книжечка) и нашем свидетельстве о браке (книжечка) вполне себе стоят апостили на оригиналах. Ставят на отдельный лист, пришивают суровой ниткой и скрепляют специальной печатью. Что-то мне подсказывает, что и на заламинированный документ можно поставить также. Ставили в областном ЗАГСЕ той области, где документы выдавались. Когда я заикнулась на тему, а как же поставить печать на эти книжечки, сотрудница сказала:"Не волнуйтесь, все поставим. Это стандартная отработанная процедура". Кстати, она же и предупредила, что ставить апостиль на копию не имеет смысла, т.к. это не подтверждает подлинность документа. Поэтому мне до сих пор не понятно, откуда берется идея ставить апостили на копии, если сами сотрудники ЗАГСа предупреждают, что это неправильно.
     
  13. Nicolas L

    Nicolas L Новичок

    Цитата с mos.ru
    Для проставления апостиля принимается подлинное свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния (извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния), выданное органом ЗАГС города Москвы, оформленное в установленном порядке. Свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния (извещении об отсутствии записи акта гражданского состояния): не должно иметь подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений; не должно иметь повреждений, которые не позволяют однозначно истолковать его содержание; не должно быть заламинировано; оттиск печати должен быть отчетливым и полностью читаемым.

    Я не подавал заламинированное, не знаю станут ли пришивать к нему страницу.

    Идея ставить апостили на копии берется от нотариусов, которые делают копии ))
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    Что ж, похоже на заламинированное не ставят. Это было мое предположение, что с ним можно поступить также, как со свидетельством "книжечкой".
    А вам и на "книжечку" отказались ставить?
    Понятно, just business:)
     
  15. Nicolas L

    Nicolas L Новичок

    Не буду врать, не помню спрашивал я или нет.
    Мне казалось, что в каком-то документе ЗАГС я видел инфо про замену на нового образца для апостиля, но теперь не нахожу.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В принципе, по правилам для апостилироваеия старое свидетельство надо заменить на новое, с четкими и разборчивыми подписью и печатью. Однако, старые документы иногда заверяют и пишут: документ подписан должностным лицом, что тоже неверно
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    формально, обязаны ставить:

    "Статья 4
    Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом"

    Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. chel

    chel Старожил

    тут был совет самим разламинировать. Совет не мой.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Берешь хороший принтер, берешь фотошоп, рисуешь себе новое свидетельство, печатаешь на картоне, ламинируешь это дело жестко... и вуаля, что ли, готов новый человек?
    Я думаю, именно поэтому не ставят - не посмотреть, что внутри заламинировано.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    ну, с таким подходом - берешь, заказываешь печать апостиля - и вуаля! сам себе гос. орган любого государства - члена конвенции

    (реальный случай из практики, кстати - в Москве пару месяцев назад у одного адвоката изъяли печати апостилей Кипра, БВИ и проч. стран - и даже не посадили)
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...