Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

AOV для ZZP

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Slawa, 5 янв 2018.

  1. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Думаю заключить себе какую-нить arbeidsongeschiktheidsverzekering(AOV). Страховок много, но нужна только одна :) Кто че посоветует?
     
    Метки:
  2. Ton

    Ton Старожил

    Думаю вы будете первым. Там как обычно платить надо много, а возмещается мало. Как заключите, напишите где и почем.

    Навеяло
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Посоветую откладывать по 200-500 евро в месяц на спааррекенинг. Во всяком случае, если понадобится, то вы их оттуда реально сможете снять, что совсем не факт в случае отдавания той же суммы в страховую.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
  4. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Это больше похоже на пенсионный подход. За много лет можно успеть накопить себе пенсию. Но как дотянуть до нее если тьфу-тьфу серьезная болезнь (почки откажут, инсульт придет, и т.д.) с потерей трудоспособности?
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Закрыть предприятие, оформить инвалидность и сесть на пособие.
    Если потеря временная (сломал руку, а вы пианист), то как раз накопления помогут пережить бездоходный период. Страховка должна как раз такие случаи покрывать, но делает это очень неохотно, мало, недолго и не сразу.
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2018, дата первого сообщения: 8 янв 2018 ---
    На пенсию по 200 маловато будет и по 500 тоже, если вам уже не 20
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Slawa

    Slawa Форумчанин

    О, как неожиданно! Я ошибочно полагал что в случае потери трудоспособности (бывшему) ZZP государство помогать не будет.
     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Пособие по инвалидности и пособие по потере работы - это разные вещи.
    На инвалидность ZZP платит отчисления в соцстрах. И соответственно имеет право.
     
  8. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    А вот реально, что происходит, если фрилансер не может найти работу? Он что, вообще никакого uitkering не может запросить? Ему что, с голоду умирать дадут?
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Продать всю недвигу, прожрать опустошить банковский счет и вперед за социалом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Не будет. У меня есть такая страховка. И советы откладывать по 500 евро я лично считаю смехотворными. Простая арифметика - по 500 евро в месяц это 6000 в год. Если надеятся, что в ближайшие 10 лет со мной ничего не случится (дай то Бог конечно) я накоплю за 10 лет АЖ 60 000. И если вдруг чего то при условии разумной экономии этого хватит года на полтора. Не дай Бог конечно, но вот заболею я через 10 лет и не смогу больше работать. Ну как я написал выше накопленных за 10 лет денег хватит на год с копейками, но до пенсии мне ещё 20 лет. Что будут делать мои жена и дети оставшиеся 9 лет???

    А как говорит народная мудрость - человек предпологает, а Бог распологает. Заболеть можно и завтра не успев накопить и 6 тыщ, и что тогда?? Как жить дальше?? И стоят ли сэкономленные сегодня 500 евро брутто того, как будет пытаться выживать ваша семья на государственное пособие последующие 20 лет???

    ИМХО конечно, но скупой платит дважды и я лично предпочитаю платить за спокойный сон и уверенность в завтрашнем дне, а не полагаться на русское "авось".

    Любая страховка - это когда вы платите деньги "в пустую" и надеетесь, что ней никогда не придётся воспользоваться. Вот для примера - все мы платим более 1000 евро в год за медицинскую страховку. Хоть кому-то на форуме хочется попасть в ситуацию, когда страховая компания будет башлять за ваше лечение больше, чем вы платите за страховку? То-то и оно. Кстати, по статистическим данным в стране есть около 10ка пациентов на лечение которых тратится более полумиллиона в год. Кто нить хотел бы попасть в число таких пациентов? А шанс есть к всех нас. Кстати заодно можете посчитать сколько веков нужно откладывать по 1000 в года, чтобы покрыть лечение за пол-миллиона скажем в течении 3 лет...
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Stas, а вы у какого страховщика брали AOV? Как я вижу - почти все страховки через адвайзера заключаются.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Много слов, мало конкретики. Я вот ничего про AOV страховки не знаю, мне тоже интересно, расскажи, плз.
    Что за страховкой, что она выплатит, сколько в месяц будет платить и сколько лет это продолжится?
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня друг ZZP тоже периодически задается таким вопросом (правда дети там уже совсем взрослые). Страховка дорого с одной стороны, с другой стороны он не знает, что делать с деньгами :)
    Я вот подумал, а разве необходимо это страховать? Это вопрос lifestyle: либо у тебя хорошие жировые прослойки, например, свое жилье, либо прими, что в жизни бывают разные повороты и что можно жить с этой uncertainty тоже. На улице замерзать никто без еды не останется, все остальное уже бонус зависящий от жизненных обстоятельств.

    Т.е. если принять это, то жизнь станет проще и приеемлемее, менее угрожающей в плане рисков.
     
  14. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Те страховки что я видел я разделил для себя на 2 класса:
    1) Долгосрочная. Страховщик предлагает следующие параметры: до какого возраста страховаться (например до 67 лет)? на какую сумму от брутто дохода (максимум 80%)? ваш личный риск (1 месяц, 2 месяца, ... 2 года - до начала выплат)? Если застраховаться, например, на 80% при 60К дохода в год и 6 месяцах своего риска, то ежемесячные выплаты будут в районе 200 евро (+/- 50%), а через лет 10 вырастут до 350-400 евро в месяц.
    2) Краткосрочная. Отличается от предыдущий страховки длительностью выплаты пособия (чаще выплаты ограничиваются 5 годами). Остальные параметры сходны. Стоит приблизительно в 2 раза ниже чем 1ая страховка.

    Есть много нюансов специфичных для страховки: с какого уровня потери трудоспособности начинаются выплаты (чаще с 25%), шкала выплат (например, 50% пособие в случае потери трудоспособности на 25-75%), что считается и кто определяет потерю трудоспособности (обычно врач страховой компании), индексация выплат, и т.д.

    Как правило чем выше возраст, тем дороже страховка. Перед заключением страховки страховая компания может отправить на анализ крови (в зависимости от возраста и страховой суммы).

    Расценки первого случайного адвайзера что мне посоветовали в страховой: 300 за совет, 300 за заключение страховки, 75 в год за обслуживание страховки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Ton

    Ton Старожил

    Есть еще много интересный вопросов, что будет если перестанешь платить? И что будет если программист сломает одну руку? Это потеря трудоспособности в 50% или только в 10%. А работать по специальности будет весьма затруднительно.
     
  16. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Наша компания делает такие страховки, есть разные варианты. Пособие не вариант, оно будет минимальным. Если привык жить хорошо то такая страховка это выход. Так же уплаченная премия уменьшает налогооблагаемую сумму. Заключается через консультантов так как считается сложным финансовым продуктом.


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  17. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Вариантов много есть, можно рассчитать разные сметы например и сравнить. А какая у вас специальность?!


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  18. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @Stas , я просто вот рассуждаю вслух. А не лучше ли вкладывать по 500 Евро в образование жены (это, конечно если жена проверенная, надёжная)? Что бы она, случись чего с вами, семью бы вытянула? Ну а если с вами всё ОК будет, то и деньги в семье остануться.
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У Стаса с образованием жены все хорошо. У нее хорошее образование и если надо его можно признать в два счета. Ее специальности очень востребованы на рынке труда.
     
  20. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Software developer :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...