Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Анкета про искусственное мясо

Тема в разделе "Объявления", создана пользователем SashaZ, 16 окт 2018.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    О результатах сообщу, но пока не знаю - Аня делает проект с приятелем, ответы у него. Я думаю, большинство :)
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2018, дата первого сообщения: 20 окт 2018 ---
    Ну, клеткам можно менять питательную среду, как бы промывать их. Но там есть всякие технологические вопросы, например, что делать, чтобы они не инфицировались...
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Это понятно: вопрос в эффективности этого процесса. Что-то мне подсказывает, что от этого зависит теоретическая возможность успеха технологии: нужно будет менять им среду 100 раз, за цикл роста, цена будет процесса будет не для супермаркета.
     
  3. stu

    stu Старожил

    Эффективность современного производства мяса в плане затрат энергии, труда, корма, удобрений, воды, пространства, посевных площадей просто ниже плинтуса. Я так понимаю, что притягательность выращенного мяса именно в эффективности его производства, которое в сотни раз превзойдет настоящее. Фундаментальных причин не достичь этого нет, есть только практические. А значит, это дело времени.

    Я бы был готов платить в 2 раза больше за такое мясо, чтобы поддержать развитие и "инвестировать" в наше будущее. Потенциально, колоссальное уменьшение нагрузки на окружающую среду + отсутсвие мучений совести за условия существования животных и просто массовый их слотер.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Совершенно верно, на сегодняшний день процесс нерентабельный, но прогресс в области биотехнологий огромный. Вот что пишет википедия: "Культивированное мясо в настоящее время очень дорого: в 2008 году стоимость куска выращенной в пробирке говядины в 250 граммов оценивалась примерно в 1 миллион долларов США[1], но уже тогда предполагалось, что это вопрос совершенствования технологий и увеличения масштабов производства, так что цена должна со временем уменьшиться и достигнуть уровня производства курятины обычным способом"
     
  5. Gvb

    Gvb Старожил

    Про выращиваемое мясо неделю назад ещё по радио NPO1 передача была. Я так понимаю, что за два последних года им довольно сильно удалось снизить стоимость, но, все равно, она все ещё совершенно нереальна для коммерческого применения.
    Однако есть ещё один важный вопрос о том, каково оно на вкус? Об этом скромно молчат. Учитывая, что они постоянно демонстрируют гамбургеры, я думаю, что это означает, что они выращивают отдельные волокна, но приличного куска мяса пока вырастить не могут.
    А, так, если оно будет недорого стоить и не отличаться на вкус от обычного мяса, не иметь побочных эффектов, то можно его покупать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Пока речь идет о scalability, т.е. чтобы от пробирки пойти к конвееру. Несомненно там масса challenges. Если принципиально посмотреть на процесс, допустим мы научились ввращивать в дешево в плане органнизации. Следующая проблема это продукт метаболизма живых клеток: его надо убрать так, чтобы не вымыть питание клеток (как заметил @stu нынешнее животноводство не очень эффективно). Я к тому, что пока еще вроде никто не подбирался к этому вопросу серьезно.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Советую почитать вот эту статью, она хоть и про веганизм, но есть графики по эфыективности
    https://www.economist.com/briefing/...-in-rich-countries-are-eating-more-vegan-food

    [​IMG]
    В целом не эффективно, но птица, в общем-то имеет высокую эффективность ковертации растительного белка в то, что нам нужно. Говядина -- совершенно другой разговор.
     
  8. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Думаю, в будущем мы будем есть только искусственное мясо. Уже ловлю себя (и не только себя) за тщательным изучением очень информативных этикеток в британском pret a manger, на которых расписана пищевая ценность того, что положено в их баночки. Английские пищевые сети уже уловили тренд, Голландия и остальные тоже подтянутся. Не происхождение мяса будет волновать потребителя. ЗОЖ наступает и, видимо, надолго.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    а мясо со вкусом уже научились выращивать? ну, скажем, вагю из пробирки? или пока это как белковая масса, без вкуса и запаха?
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Вкус это понятие субъективное. И часто статусное: если всякие кардашаны или оливьеры будут говорить, что вкусно, то населению будет вкусно тоже.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    И тем не менее никто не говорит, что палёный дагестанский коньяк по вкусу не хуже какого-нить ХО Курвуазье. Или что вагю - ничем не лучше обрезков с кости.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Конечно. В дагестане у подпольного цеха нет столько времени и денег, чтобы привить вкус. Эт к тому, что у вкуса нет нормы, и что это все вполне меняется. Но если сейчас выкинуть на рынок продукт, который сильно отличается от привычного, надо будет потратить массу усилий, чтобы потребитель его принял в массе.
     
  13. stu

    stu Старожил

    Создаемь силовое поле, которое клетки выравнивает вдоль своих линий и притягивает, например эелектростатическое. Оно поляризует клетки, поэтому, если они "палкоподобные" т.е. вытянутые, и если у них есть проводимость какая-никакая ненулевая (а она тоже есть), то концы будут заряженными и они "вытянутся" вдоль поля. Тепеь ориентируем это все вдоль силы тяжести, ставим внизу сосуда мембрану. Таким образом на мемране собираем слой клеток. Сверху подаем питательный раствор, за мембраной отводим раствор продуктов жизнедеятельности. Пытаемся заселить мембрану клетками за счет их деления "в бок" посредством процесса, который мы назовем "латероз". (По аналогии с другими тремя процессами деления, только в этом случае мы смешаем латинский с древнегреческим, потому что латероз звучик круто). Латероз -- деление клеток в плоскости мембраны :) Далее, либо находим способ наращивать слои друг на друга, либо, после заселения мембраны, кладём ее клетками вниз на другую мембрану, клетки сращиваются, мембрану отделяем. Если латероз не получится достичь, то будем растягивать мембрану, заселять, а затем стягивать. Так у нас тоже получится полностью заселенная плоскость мембраны.

    Когда этот процесс разовьётся, можно будет начать делать лакшери продукт, подавая сверху питательный раствор под давлением. Будет выращенная фуагра. Уже представляю, как лет через 100 даже такая фуагра будет казаться неэтичной. Единственное, для фугры надо будет разобраться, как заставить клетки ориентироваться ртом вверх, иначе кормить мы их будем неправильно -- через з...
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2018, дата первого сообщения: 22 окт 2018 ---
    Спасибо, позже гляну. Возможно, что я ее видел только.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. stu

    stu Старожил

    Это все, что я описал с мембраной -- тоже механическое макроскопическое баловство и неэффективность. В будущем мы полностью поймём процесс дифференциации клеток, научимся их программировать. Тогда мы заставим ткань расти ровно как в природе, где отвод и подвод веществ уже решен самой эволюцией (или дизайном trollface :) ). То есть, клетки сами создадут себе сосуды и все остальное. Такое мясо вообще ничем отличатся не будет от животного. Со временем процесс мы усовершенствуем и он станет ещё эффективнее, полезнее для нас, чем природный. Мы сделаем его таким, чтобы мясо было полезным именно для человека.


    Когда поедешь к бабушке в деревню и там попробуешь натуральную курятину, то тебя от ее вони начнет воротить. А ещё она будет слишком жёсткой, в ней не будет антиоксидантов, флавоноидов, жирных омега кислот и прочих тетрагидроканнабинолов. Поэтому мама будет редко разрешать кормить внуков таким бесполезным продуктом. ;)


    А ещё позже мы будем делать индивидуальное выращенное мясо для каждого человека с учётом его генетических особенностей. Такое мясо позволит каждому сохранить здоровье и бодрость на всю жизнь. Genetic mass customization будет новым трендом.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    • Смешно Смешно x 2
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Супер! Я за! Плюс в принципе все органы скоро можно заменить на распечатаные на принтере а в мозг вставить чип, для максимализации его эффективности. Будем эдакие киборг/андроиды. Надеюсь, я это развитие еще застану на своем веку.
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. stu

    stu Старожил

    Затем мы закачаем сознание в интернет и все -- вечная беззаботная жизнь. ;)
    Тоже хочу дожить и посмотреть, что у нас из этого всего выйдет.
     
  18. stu

    stu Старожил

    Почему? Что не так / не получится?
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы сделали квантовый прыжок из спекулятивной темы в ... спекулятивную. Это как вопрос, какая бесконечность больше, целых чисел, или натуральных, и насколько? :) Ну вы поняли. :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. stu

    stu Старожил

    Понял.





    Кстати!
    Вопрос про бесконечности, между прочим, вполне осмысленный. Могу доказать, если откроете новую тему, что бесконечность чисел между 0 и 1 "больше", чем всех натуральных чисел. И что этот факт не просто игрушка для разума, а имеет вполне осязаемые физические последствия. ;)
    При этом очень доступно можно изложить. Так, что даже гуманитарию понятно будет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...