Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аналог зеленки в Голландии

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем free-mind, 14 окт 2007.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    Всем привет!
    Дочка вот заболела ветрянкой (waterpokken).
    Пошли в аптеку - сказали ветряка - там дали какую то бутылочку - там типа лосьен по консистенции - состав календула, камфора. Ну в общем на травках сделано, фирма-производитель очень тут популярная, у них куча всякой гомеопатии этой фирмы продается для детей и взрослых. Ну в общем помазали - у дочки начинается раздражение от этой фигни. Там в общем то написано в инструкции что может быть раздражение, надо сначала проверить.

    Полазил по интернету, нашел родственный форум - люди из Бельгии общаются. Там написано что можно использовать вместо зеленки (как делают в России) некий местный аналог - называется Iosine (eosine - там то так то сяк пишут, не знаю как точно). Пишут что как зеленка, но красное.

    Думаю ну раз в Бельгии это есть, значит и в Го должно быть.

    Пошли сегодня в центральную аптеку (Вс). Долго тетеньке объяснял - не знает такого. Написал - все равно знает. Сказал что красное, объяснил для чего - не знает. Предложила опять такое же средство или ментоловый гель. Но гель сказала можно только для неоткрытых пузырей. А у дочки уже полопались многие. Сейчас бы помазать - подсушить, а то она их трет и ковыряет (не соображает еще - ей 2 года только).

    В общем для меня осталось загадкой а что используют в Голландии вместо знакомых нам йода и зеленки.

    Ну допустим порезался человек - чем прижечь рану для дезинфекции?

    Спрашиваю не только для дочки, а и вообще на будущее. Чем пользуются голланцы?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    betadine - но это больше аналог йода, а не зеленки.
     
  3. Tikovka

    Tikovka Старожил

    При ветрянке здесь действительно набор средств отличный от нашего, советского. На самом деле, польза от зеленки при ветряке очень спорная. Даже некоторые врачи считают, что она нужна только чтобы метить пузырьки, и следить, сколько новых появилось. Здесь предлагают средства, которые снимают или облегчают зуд, а не лечат или сушат. Вместо ментолового геля можно использовать ментоловый тальк, его можно на любой стадии. А главное - терпение и гигиена. Через 3-5 дней дело пойдет на спад.

    Чт же испоьзуют голландцы - честно говоря не знаю. При порезе навреное присыпят рану антисептиком и залепят специальным пластырем.
     
  4. free-mind

    free-mind Старожил

    Anna -- спасибо за совет, буду знать чего просить в аптеке :)
    Tikovka -- тоже спасибо. Да, уже на поправку идет дело. А что за антисептик которым можно присыпать?
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ох, у нас ветрянка ужасно проходила, живого места небыло. В апкеке покупали какую-то жидкость специальную, ужасно вонючую, она кстати и подсушивала ранки. Не помню правда как называется :unsure:
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    Yuliya,
    мне ничего не сказали про такую... :( может это только по рецепту врача...
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Йодом вроде уже нигде и никогда маленькие ранки не "прижигают", потому что вреда от этой тотальной дезинфекции в результате больше чем пользы. Если существует подозрение заноса всякого разного в рану - есть специальные дезинфекцирующие жидкости (в любой аптеке хренова куча - бесцветные, недорогие и не ядреные), на худой конец можно просто ранку промыть. А далее - волшебная сила здорового организма, закаленного веками эволюции.

    Во время ветрянки йодом и зеленкой - просто негуманно, имхо. Больно, уродливо, опять же чревато. Для уменьшения зуда есть специальные средства, чаще всего с ментолом - Маша выше написала, они вроде только переболели (а мы пару лет назад - мелкий, а год назад 13 летняя дочка мужа).
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    Aap
    ну вот я и спрашиваю как называется, а то я по голл не очень объяснить могу чего мне надо :) А так принесу бумажку, покажу как написано.
     
  9. Darida

    Darida Аксакал

    Мы смазывали ветряночные пузырьки именно эмульсией VSM, от которой у вас аллергия. Но можно ведь и раствор марганцовки использовать, и тальк , и уксусный раствор.
    Лечение ветрянки
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    для дезинфекции загрязненных ссадин я использую бесцветный раствор под названием Cristalmina (название брэндовое, это 1% спиртовый раствор глюконата хлоргексидина (D.C.I.). в аптеке должны знать аналоги.
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    спасибо за ответы и советы!
     
  12. Darida

    Darida Аксакал

    На здоровье ! :)
     
  13. Vlinder

    Vlinder Старожил

    я в свое время тоже использовала крепкую марганцовку. Когда первый ребенок заболел ветрянкой, то , естесно, по указанию врача - только зеленка. Так потом, уже и ветрянка вся закончилась, а ребенок еще длительное время зеленый ходил, да и одежда/постельное белье тоже очень долго не могла отстирать. Поэтому со вторым я уже подковалась и, несмотря на указания нашего педиатра мазала марганцовкой. СУПЕР! Все происходила еще в прошлой жизни, в россии.
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Как лечить ветрянку с бельгийского сайта -

    Bij kinderen is varicella goedaardig: de letsels genezen na enkele opflakkeringen na 10 tot 12 dagen.
    Als het kind koorts heeft, mag men vooral geen aspirine geven (risico van het syndroom van Reye, een acute encefalopathie [degeneratieve hersenaandoening] en leverlijden). Men dient paracetamol of ibuprofen te geven.
    De puistjes veroorzaken veel jeuk en de kinderen willen zich dan ook voortdurend krabben. De arts zal dan ook geneesmiddelen tegen de jeuk voorschrijven, met name antihistaminica.
    Lokale verzorging: douche met lauw water en een dermatologische zeep.
    Chloorhexidine-oplossing kan nuttig zijn om een surinfectie van de huid te voorkomen. Er mag geen enkel ander product (talk, zalf, gel of crиme) op de huid worden aangebracht. In geval van een bewezen surinfectie worden antibiotica via de mond (per os) gegeven.
    Daar de besmettelijkheid maximaal is de dagen rond de uitslag, raden specialisten aan het kind terug naar school of het kinderdagverblijf te laten gaan nog voordat de korsten verdwenen zijn, als er tenminste geen nieuwe blaasjes verschijnen.
    Er bestaan antivirale geneesmiddelen: aciclovir, valaciclovir en famciclovir, maar die worden enkel voorgeschreven als de ziekte ernstig is: verwikkelde vormen, bij zwangere vrouwen, bij pasgeborenen of bij patiлnten met een verzwakt immuunsysteem.
    Er bestaat ook een levend verzwakt vaccin tegen waterpokken.


    http://www.e-gezondheid.be/nl/tijdschrift_...776-404-art.htm

    В Бельгии лечат основательней, чем в Го. Идея антигистаминных против зуда, в частности, имхо. :)


     
  15. free-mind

    free-mind Старожил

    спасибо всем за ответы

    прикольно, ребенок уже здоров, а ответы и советы все продолжают поступать :) заботливые вы :D

    я вот вначале и писал что взял названия с бельгийского форума, а в голландии дрогистка такого не знает.

    в принципе вопрос даже был более общий.
    мы привыкли к определенным лекарствам, а тут таких нет и что делать не понятно. К врачу идти с какими то мелкими просьбами не хочется, т.к. обычно они и при температуре 40 отказываются принимать обещая что все пройдет через недельку-другую само.

    например в России мы постоянно покупали Гексорал или подобные средства - спрей в горло когда оно болит сильно. Помнится тут я пришел в аптеку - долго объяснял что болит горло, что нужен спрей... - полное не понимание в ответ, такого мы тут не знаем. В итоге дали леденцы Стрепсилс :)

    А как я пол-часа объяснял в аптеке что хочу клизму купить (в принципе даже для бытовых целей нужна была)... лучше не вспоминать. Прикол был. Собрались все продавцы, совет устроили. Ну вы представьте как можно объяснить что такое резиновая клизма - это ж надо все подробно рассказать из чего сделана, куда вставлять и принцип действия )))))))))
    В итоге пришла какая то бабушка умудренная опытом и сказала что "да, такие вещи продавались в Голландии в древние времена когда я только начинала работу в аптеке" )))))))))
    В итоге предложили какие то свечи (куда вставлять сами поняли). Но мне то не для этих целей надо было. Отказался )))))))
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Знаете, что говорят умные врачи родившей женщине? "Как было не будет". Вот так и здесь. Много из того что было - больше не будет. Зато будет много другого, интересного и познавательного. Про те же клизмы, раз уж такой доверительный разговор - да, с этим туго, спроса мало, предложения тоже. Есть аналоги разового использования (по крайней мере для детей и только по рецептам!) и просто слабительные. Но так как речь явно не об этом - у нас на хозяйстве есть детский соплеотсос - вполне заменяет клизму не в прямых целях, а в косвенных, для образования разницы в давлениях. :)
     
  17. free-mind

    free-mind Старожил

    да, про соплеотсос я знаю теперь, т.к. ребенок появился. В те времена не в курсе был про такую штуку :) А в России во все времена (думаю и до сих пор) сопли клизмой отсасывали... По брату младшему помню :)

    кстати раз уж разговор совсем от зеленки ушел - никто не пробовал допустим в Германию ездить в аптеку или в Бельгию? может там както поближе к России дело обстоит?
     
  18. Ronny

    Ronny Старожил

    Мы пробовали, из Бельгии :(
    Пытались купить безрецептурный препарат, в России он продается в любой аптеке, причем бельгийского производства ;) Собссно, потому в Бельгию и отправились. Спосили в паре аптек. В одной сотрудница сказала, что никогда не слышала о таком, и у них его никогда не было. В другой, после аналогичного ответа, я попросила пробить препарат по компьютеру, ко всеобщему удивлению оказалось, что он доступен в Бельгии и его можно заказать. Сказали, кажется, дней через 5 можно будет получить. Я отказалась, проще оказалось попросить друзей привезти.

    А по сути проблемы: все необходимые лекарства возим из России/просим друзей привезти из Росссии/Украины, включая зеленку :)
     
  19. free-mind

    free-mind Старожил

    ух, неужели ж один наш народ привык "... лечить, так лечить, гулять так гулять..." :)
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Да зачем вам зеленка-то, ну объясните мне пжалста, ума не приложу. Зеленый цвет нравится, с безопасностью ассоциируется, родину напоминает? Чем плохи бесцветные дезинфектики - здесь минимум два раза уже упомянули (в посте Валерии и в моем, скромно так).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...