Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам общение

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Евгений020, 30 июн 2021.

  1. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Жили. Поэтому и иронический комплимент :) Вам показать эту цитату у Аристотеля? Могу как на русском, так и на голландском. Насколько известно, Аристотель написал "Этику Никомаха" несколько раньше, чем Сервантес "Дон Кихот". В "Федон" Платон пишет "Платон мне друг, но истина дороже"? Назовите страницу. У меня собрание сочинений Платона в 4 томах 1990 -1994, то есть без огромного числа опечаток.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2021, дата первого сообщения: 1 июл 2021 ---
    И чем Гегель главный?
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    мне на древнегреческом, пожалуйста
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    изучение древних текстов без исторического контекста приводит к захламлению чердака. таких потом прямо с уроков йоги в психушку увозят.
    ПС гегель это наше всё - первый додумался перенести стройную логику прусской бюрократической машины в теорию познания под названием дилектика бога/природы.
     
    • Смешно Смешно x 3
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    предпочтение истины дружбе подразумевает, что истина ценна и объективна, и существует сама по себе вне контекста дружбы. обективная истина требует наличия объективной логики, с чем большая проблема у материалистов, в то время как идеалисты делают замену "истины" на "бог" и далее шпарят по тексту. это вам мой критический разбор по истории философии.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да не гегель - Гоголь, Гоголь, Гоголь: Чему смеетесь? — Над собою смеетесь!.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    с яйцами
    upload_2021-7-2_8-56-37.jpeg
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  8. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    В "Этике Никомака" на голландском присутствует и древнегреческий текст :)
     
  9. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Согласен. Контекст важен. Поэтому и приобрел труды Платона и Аристотеля с комментариями специалистов на двух языках. Насчет психушек и тому подобного - я создал тему для интересного общения, а не для оскорблений. Спасибо за понимание.
    --- Сообщения объединены, 2 июл 2021, дата первого сообщения: 2 июл 2021 ---
    Спасибо за разбор. Можно узнать, какое отнощение Вы имеете к философии? Окончили филфак МГУ?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    люблю я это дело.
     
  11. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Для того философия и существует :)
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    вот информация - чтоб вы не пропустили - как надо проявлять осторожность в познании новых горизонтов.
     
  13. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Спасибо. Только это все равно похоже на попытку спровоцировать и оскорбить. Это центр общения или центр провокаций? Мне интересно только общение. Спасибо за понимание.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    --- Сообщения объединены, 2 июл 2021, дата первого сообщения: 2 июл 2021 ---
    а почему общение с вами может быть интересно другим?
     
  15. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Речь не о формулировке, а о первоисточнике высказывания о Платоне.
    Об истине, и о Платоне, как о близком человеке (друге), высказался только Аристотель в "Этике Никомаха".
    1096 а11-17
    "4 (VI). Лучше все-таки, рассмотреть [благо] как общее [понятие] (lo katholoy) и задаться вопросом, и каком смысле о нем говорят, хотя именно такое изыскание вызывает неловкость, потому что идеи (ta eidc) ввели близкие [нам] люди (philoi andres) . И все-таки, паверное, лучше — во всяком случае, это [наш] долг — ради спасения истины отказаться даже is от дорогого и близкого, особепно если мы философы. Ведь хотя и то и другое дорого, долг благочестия — истину чтить выше."
    Идеи ввел Платон. Значит, под близкими нам людьми Аристотель подразумевает Платона.
    --- Сообщения объединены, 2 июл 2021, дата первого сообщения: 2 июл 2021 ---
    Beauty is in the eye of the beholder :) Кому не интересно, может не писать мне и не читать мои сообщения :) Никого не заставляю. Спасибо за понимание. :)
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Как же я по тебе и твоей манере изложения соскучилась, однако))
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Beauty is in the eye of the beholder :) Кому не интересно, может не писать мне и не читать мои сообщения :) Никого не заставляю. Спасибо за понимание. :)[/QUOTE]

    Мне вот интересно, но увы, философию постичь мне не дано, но интересно, как всё непознанное. Тут на форуме мало народа осталось, а жаль, я помню его ещё бурлящим и взывным. И вообще, шашлыки, похоже, приказали долго жить. Жаль, я за невиртуальное общение.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Gvb

    Gvb Старожил

    Я вам лучше анекдот расскажу.
    Сидит ректор университета и утверждает бюджет. «Этот факультет физики, совсем задолбали, какие-то приборы, радиоактивные элементы, куча оборудования. Вот, факультет математики, совсем другое дело, только бумага, карандаши и ластик. А вот ещё лучше - философы, им даже ластик не нужен!»
     
    • Нравится Нравится x 3
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    хоть в анекдоте ректор и тупой, а понимает нутром, что без философии непонятно, зачем эта вся физика с матеиатикой вообще нужны и будут ли нужны к концу обучения.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    можно подумать с философией понятно ;)
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...