Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам общение

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Евгений020, 30 июн 2021.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    • Смешно Смешно x 1
  2. okser

    okser Старожил

    Мох мой, какая прекрасная, наивная средевековая чушь, обожаю! :) Мне как-то современные авторы и инженерия с нейрофизиологией "лучше заходят" - ближе к мещанской жизни, язык современный, о значении терминов договориться проще. Знакомые пишут порой научные труды и диссертации о писателях и философах начала 20-го века, и одна из серьёзнейших задач - понять, какой смысл автор вкладывал в свои труды, как понимал слова, с кем тусил, что пил и какие бытовые события, гормональный фон, приключения и сражения на личном фронте того времени повлияли на мыслительный процесс, и фиксацию тех впечатлений в виде текстов.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2021
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  3. DDB

    DDB Форумчанин

    @valeria
    Спасибо огромное за ссылку! Я начала читать, прочитала два рассказа / басни, написано очень красиво. Рассказы написаны, мне кажется, размытыми, пастельными тонами. Но, блин, уму моему непостижимо - о чем же там речь? О разочаровании - или радости? когда желание исполнилось (ежик и крот), и о том, чтобы не испытывать судьбу (муравей и белка)? Я правильно поняла, или совсем мелко мыслю? Для меня всегда проблемно понять, что имеется в виду, если не сказано все четко, ясно и конкретно. Диагноз....
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Как всегда у философов ;)
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Одной фразой Шопенгауэр обьяснил все вопросы об отношениях полов. ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Девушка, которая думает, это романтично :)
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2021, дата первого сообщения: 1 июл 2021 ---
    Образование в СССР было отличное. Согласен.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2021 ---
    Так устроен этот мир. Интересы государства важнее инетересов граждан. Иначе любое государство рухнет. Почитайте "Государство" Платона. А истина не самое плохое, что может быть дороже дружбы.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2021 ---
    Благодаря таким, как Павлик Морозов, существует любое государство. Без таких мир превратится в хаос и Содом с Гоморрой...
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2021 ---
    С друзьями надо вести здоровый образ жизни :)
     
  7. puch72

    puch72 Старожил

     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое.
     
  9. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Ответил через переписку. Так удобнее. Получили мой ответ?
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2021, дата первого сообщения: 1 июл 2021 ---
    Во всем есть плюсы и минусы. Если кому-то не нравится жить в государстве, его никто не держит. Государство без него не рухнет :)
     
  10. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Кто вспомнит современных авторов через пару лет? А мысли Сократа, Платона и Аристотеля проверены тысячелетиями. И эти мысли помогают увидеть в жизни еще больше прекрасного. О женщинах и Платон думал не лучше Шопенгауэра. Поэтому он писал, например, в "Тимей", что души мужчин-праведников после смерти улетают на звезды, где обитают в вечном блаженстве. А души мужчин-грешников переселяются в женщин...:)
    И у Конфуция есть подобные мысли о женщинах. Озвучить?
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2021, дата первого сообщения: 1 июл 2021 ---
    Надо читать только самое лучшее. Проще понять :)
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2021 ---
    Как всегда у ремесленников, которые притворяются философами :)
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    маяковский экспериментально опроверг лозу:
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Да, все обусловлено природой. Природа защишает вид от вымирания :)
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @ncux , @devoid : в огороде бузина…. не пора ли вам вступить?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Кто такие Лоза и Маяковский, чтобы на них тратить время?! Кто о них вспомнит, хотя бы через пару веков?!
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Ты хочешь со мной за жизнь поговорить или что? :)
     
    • Смешно Смешно x 2
  16. Larison

    Larison Старожил

    Вот через пару веков, почёсывая лысину скафандра, и продолжим дискуссию,если принцип реинкарнации не даст сбой. ;) А то будем на пару в болоте квакать... про Платона.:)
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2021
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    всегда.
     
  18. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    ;) Встречное предложение - про Платона и других людей, чей талант прошел проверку веками и тысячелетиями, говорить сейчас. А про Лозу и Маяковского через пару веков. Разумеется, если они выдержат проверку временем:)
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    вы никогда не жили в СССР? Как правильно заметили выше, эту цитату знал любой советский школьник (но обычно не знал источника).

    Хотя, кстати, Гугл говорит, что источник вовсе не «Никомахова этика», а "Дон Кихот". А первоисточник по смыслу - «Федон» Платона.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    А из философов главный - Гегель. Хотя, вполне возможно, что и Гоголь. Отец всех народов, во всяком случае, был не очень силен в этом вопросе:

     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...