Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам общение

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Евгений020, 30 июн 2021.

  1. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Стало интересно общение с русскоговорящими. Пишите. Жду :)
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Удивительное дело, если за 20 лет не обрасли русскоговорящими друзьями, а сейчас стали считать их незнакомых единомышленниках….ну-ну….
    Не верю (С)
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. chel

    chel Старожил

    вы здесь пишите. На разные темы. За столько лет должно столько накопиться, что можно будет это добавлять в местные разговорчики.
    Так и познакомитесь. (Если в политоте не погибнете...)
     
  4. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Специально только с голландцами общался. А после изучения трудов Платона глаза открылись :)
     
  5. chel

    chel Старожил

    живя а голландиях, и в особенности в амстердамах почти невозможно общаться исключительно с голландцами. (У меня точно не получалось...)
     
  6. Mariia2002

    Mariia2002 Новичок

    Добрый день , давайте общаться)
    Я планирую переезжать в Роттердам и мне интересно мнение коренного так сказать жителя .
     
  7. DDB

    DDB Форумчанин

    Никогда не читала Платона, и, если честно, совсем мало что о нем знаю, кроме того, что он философ. Может, поделитесь, почему вы решили изучить труды Платона, что вы о нем узнали и почему вас это заинтересовало вплоть до того, что вы решили как-то изменить / обогатить свою жизнь? Вы, наверное, кроме Платона и других философов читаете / читали? И что вы читаете еще, кроме философских работ? Я когда-то очень много и с удовольствием читала, очень давно прочитала книгу Мир Софи, где рассказывается вкратце о философах, но сейчас на чтение для души времени нет, а даже когда есть, то все равно не читаю что-то стоящее, что настораживает. А стОящим для меня является классика. Недавно, читая современного автора вдруг поняла, что впервые читаю о персонажах, пользующихся кредитными карточками, сотовыми телефонами и фейсбуком. Герои любимых мною произведений пишут письма прямо рукой и прямо на бумагу. В данный период я занимаюсь изучением голландского языка и поэтому читаю только по-голландски, и , для поднятия мотивации читать до конца - в основном триллеры. И очень уважаю вас за здоровый образ жизни!
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Здравствуйте! Польщен Вашим интересом к моему скромному мнению :) В Роттердаме был один раз. Но знаю, что это один из крупнейших городов Нидерландов. Много студентов. Уверен, встретите много интересеых людей. Будете учиться в университете Эразма Роттердамского?
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2021
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    платон мне друг, но истина дороже (с)
     
  10. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Здравствуйте :) Платон один из крупнейших трех греческих философов, ученик Сократа и учитель Аристотеля. Его труды стал изучать, потому что он учитель Аристотеля :) А труды Аристотеля стал изучать, потому что Аристотеля часто цитирует Артур Шопенгауэр. Об Артуре Шопенгауэре случайно узнал их философского календаря, который получил в подарок 20 лет назад. В этом календаре было его изречение "Как слабые, женщины берут не силой, а хитростью. Отсюда их инстинктивная слащавость и неистребимая тяга лгать" :) Эта мысль запала в душу и стала причиной изучения трудов Шопенгауэра, которого даже Лев Толстой признал гениальнейшим из людей. Благодаря Шопенгауэру заинтересовался еще и Сенекой, и Никколо Макиавелли. Для расширения кругозора прочел одну работу Конфуция. Кроме философии читаю Библию, хоть и не верующий :). Причина чтения - Библейская мудрость. Не перестаю поражаться влиянию Библии на литературу, культуру и искусство. "Время разбрасывать камни, и время собирать их...", "Не сотвори себе кумира...", "не судите, да не судимы будете..." И многие другие изречения, известные на всех языках, оказывается, из Библии. Как и Шопенгауэр, читаю медленно, чтобы ничего не упустить. Поэтому на данный момент ограничиваюсь вышеуказанным, которое считаю тоже классикой. Мысли Аристотеля, Платона, Конфуция и Бибдейская мудрость доказали, что они сильнее веков и тысячилетий. При этом и эти мысли возникли без крелитных карточек, сотовых телефонов и фейсбука, и были записаны на бумагу или даже глинянные дощечки. Правильно, что читаете только на голландском. Очень помогает изучению языка. Вышеуказанные труды читаю и перечитываю тоже на голландском. Для разнообразия иногда смотрю в русские переводы. На мой взгляд, голландские переводы сильнее. Как продвигается изучение голландского? Давно ли Вы в Нидерландах? Спасибо за уважение. Только мой здоровый образ жизни это чистый эгоизм :) Как учит Аристотель в "Этике Никомаха", каждое живое сущесто стремится к приятному и избегает боли. Что кроме чтения делает Вашу жизнь приятной?
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2021, дата первого сообщения: 30 июн 2021 ---
    Поражен Вашим знанием жемчужин философской мысли... Впервые встречаю девушку, которая знакома с "Этикой Никомаха" Аристотеля. Цитата оттуда.
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    И невозможное возможно...
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я думала это от Сократа, застольное ))
     
  13. Larison

    Larison Старожил

    уф, ты меня успокоила! Я уж того... Подумала что ты Этикой Никомаха балуешься...а фразу эту помнит любой совецкий человек ещё со школы.;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. Larison

    Larison Старожил

  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    ага, с детства приучали разбрасываться друзьями и отцами ради чего-то там еще.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2021, дата первого сообщения: 1 июл 2021 ---
    это бисмарк написал - сказыл бы я раз правду немецкому народу - никогда бы не стал канцлером.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Larison

    Larison Старожил

    Вы Платона с Павлом перепутали. Морозовым. ;) /// Огласила б Меркель электорату что у ней запоры по утрам- тоже б не видать ей канцлерства...:):):)
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это точно. Хорошо хоть к старости понялИ, что с друзьями надо выпивать и закусывать, а не меряться платонами, сократами и антителами
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    как же как же - савл матросов - бросил отца на абразуру вражеского дота.
     
  19. Larison

    Larison Старожил

    Угу. Это видимо был отчим. Логично.;)
     
  20. DDB

    DDB Форумчанин

    @Евгений020
    Спасибо большое за просвещение! Государя читала когда-то давно, мне понравилось. Но – изучение трудов философов является мозгозатратным, а у моего мозга пропускная способность ограничена, мне мощности хватает только на то, чтобы домашки ребенку помогать делать и самой пытаться язык изучать. Работы философов и классику на голландском читать, конечно, очень круто, но мне нужны слова и обороты из бытовой лексики и разговорной речи, поэтому чтение триллеров для меня это сочетание приятного с полезным. В Нидерландах мы живем второй год, друзьями-знакомыми обрасти не удалось, на это пока нет ни времени, ни энергии, ни умения, так как за годы скитаний я настолько привыкла обходиться кругом своей семьи для общения, что он стал моим миром, и мне его очень хватает. А вот с фразой Шопенгауэра, которую вы процитировали и которая стала отправной точкой вашего изучения философов, я позволю себе не согласиться. Нельзя же так обобщать – в наше время, когда так много говорят о единстве и равенстве людей вне зависимости от их происхождения и пола, такое высказывание вызвало бы шок. Я считаю, что нельзя без оглядки следовать всему, что говорят и делают гениальные люди. Они все равно остаются людьми, а человеку свойственно ошибаться.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...