Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Алкоголь, вождение и дискриминация

Тема в разделе "Авто", создана пользователем relgames, 4 ноя 2013.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Сегодня на работе коллега испанец рассказал, что на прошлой неделе его с женой остановил дорожный контроль. Она выпила пару бокалов вина, с его слов, а они ей сказали - т.к. ты не голландка (права были европейские), то на тебя лимит не распространяется. Забрали ее, держали 2 часа, потом еще дали 370 евро штрафа.

    Внимание, вопрос: правы ли они и подобная дискриминация законна, или не правы, тогда что делать?
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думается, что лимит для всех один и испанский лимит не распространяется на Голландию ;)
    Кстати для молодых водителей лимит тоже ниже обычного, это дискриминация или нет? Вполне возможно иностранцы тоже под него подпадают.
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Ну вот и я так думаю. Я ему посоветовал сходить в juridisch loket

    В случае с возрастом это понятно. В случае с гражданством - дискриминация.
     
  4. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    имхо подозрительно
    По-моему единственное, в чем делают различие между голландцами и иностранцами (непрописанными в Го) в дорожных нарушениях это то, что иностранцы штрафы на месте обязаны платить, наличными.
    Может она подпадает под "beginnend bestuurder"? http://www.anwb.nl/rechtshulp/in-het-verkeer/rijbewijs/beginnend-bestuurder
    Для них лимиты промилле действительно ниже, чем обычно. Мне кажется, с национальностью это не должно быть связано.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Не должно быть связано. Вот по штрафу http://www.boetes.nl/boetes-alcohol
    Если у нее меньше в крови было, но ее оштрафовали, то надо опротестовать. Но если выпила больше, чем разрешено, то там уже не важно какие у нее права.:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Права европейские (испанские, как я понял). А это понятие вроде как про голландские права только?
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2013, дата первого сообщения: 4 ноя 2013 ---
    Ага, вот там как раз про начинающих водителей есть. Спасибо за ссылку, скину ему.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Graag gedaan:) Удачи!
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Тут может вот дело в чем: если старые права меняются, то глядя на пластик трудно установить, когда они получены первый раз.
    Граждан ГО могут пробить по базе, а если по иностранцам данных нет, то они автоматически подпадают под beginnend bestuurder.
     
  9. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    кстати, начинающие водители - это от возраста не зависит, это только означает, что еще не прошло 5 лет с момента выдачи прав:
     
  10. Арина

    Арина Старожил

  11. Izum

    Izum Старожил

    Вообще то вопрос похож на то, какое право должно применяться к данной ситуации. Если логические думать то получаеться следующее, одна норма закона на Испанку не распространяеться (лимиты алкоголя) и это быстро определил полицейский, а другая норма (штраф) в то же время на нее распространяеться. Я бы 100% обжаловал. Обоснование доказательства правонарушения уж слишком слабое. Получаеться по Голландским законам она ничего не нарушила если алкоголя было недостаточно в крови. Еще бы я попросил разъяснений о данном решении.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. ncux

    ncux Админ

    Отнюдь нет. В пластике всегда указывается дата первого получения прав, рядом с категорией. Во всяком случае в голландских и немецких правах точно указывается. Подозреваю, что это европейское требование.

    С одной стороны, я сильно сомневаюсь, что полиция предпримет все эти действия, если не будет на 100% уверена в своей правоте. С другой это действительно дискриминация.
    Очень интересно, чем все закончится.
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    Погуглил посмотрел на испанские права. Там форма прав такая же как и голландских. Уж точно испанский язык не явяеться группой славянских языков где можно было сослаться на то что каракули не понимают.
    Согласен с тем, что интересно будет узнать результат.
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Уточнил - правам больше 6 лет. Мент несколько раз повторил им, что это потому, что они "not Dutch".
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Очень очень странно. Я не могу так навскидку найти в законодательстве или юриспруденции такую же ситуацию. Как по мне, то не должна быть разница. На территории Нидерландов они должны соблюдать Нидерландское законодательство. Неужели может быть разница? Мне прямо стало ну ОЧЕНЬ уж интересно.
    эээ, Вы уверены, что он вам правду рассказывает? Расскажите нам результат их похода в юридический локет, ОК? Будем знать на будущее кому из гостей сколько наливать можно:) .

    PS А сколько промиль было на штрафе? Я так понимаю, что им выписали официальную бумагу?
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Mariza

    Mariza Форумчанин

    Может они взяли штраф за езду без прав? По закону надо менять ЕU права в течении 2 лет после регистрации в NL

    Is uw rijbewijs afgegeven in een land van de EU, Zwitserland, Noorwegen, Liechtenstein of IJsland? En is uw rijbewijs afgegeven voor 19 januari 2013? Dan kunt u hiermee in Nederland rijden zolang uw rijbewijs geldig is, tot maximaal 10 jaar na afgifte van uw rijbewijs. Is uw rijbewijs ouder dan 9 jaar? Dan mag u nog 2 jaar in Nederland blijven rijden met uw rijbewijs. Dit is gerekend vanaf de datum van inschrijving in een Nederlandse gemeente.
     
  17. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Это из чего таки следует?

     
  18. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Тут наверно вы неправы. Я обменял права в 2006 и у меня в категории B написано, 1997 (когда первые права были выданы) - 2017, а в категории Am - 2006, потому что в русских такой категории не было.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Оказывается, они даже не взяли бумагу с отчетом, за что их повязали. Оплатил на месте штраф и все. Т.е. даже не в курсе, сколько там алкоголя нашли.
    Пойдет на днях туда просить бумагу.
     
  20. Mariza

    Mariza Форумчанин

  1. Pavel79
  2. Анна26
  3. diboris
  4. VladyslavKodynets
  5. ТарасД

Поделиться этой страницей

Загрузка...