Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Агентства по подбору персонала

Тема в разделе "Биржа труда", создана пользователем эЛЕоНоркА, 27 окт 2014.

  1. devoid

    devoid Админ

    надо же, а в пендостане за такие вопросы HR могут и линчевать
    http://en.wikipedia.org/wiki/Equal_opportunity_employment
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Soroka

    Soroka Форумчанин

    Могу полностью подтвердить, что сопроводительные письма и рекрутеры и нанимающие менеджеры читают редко. Они интересны в 2-х случаях: 1.интересное резюме и есть вопросы 2.позиция для начинающего и заранее понятно, что в резюме не будет профильного опыта. Я для себя вывела такой рецепт хорошего мотивационного письма: нужно быть тем, что ищут. Подробнее описала здесь http://careeritineurope.com/recepy/
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2014
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Tima

    Tima Старожил

    Я бы на такой вопрос сказал, что не могу вспомнить, зато взамен могу рассказать вам не одну историю про worst HR I ever had.

    Ну если про правомерность первых двух вопросов можно дискутировать, хотя строго говоря, они дурацкие, то на последний вопрос вопрошающему HR надо не постесняться объяснить, какой он му...
    И лучше на обоих языках, указанных в резюме :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Меня учили на курсах sollisiteren на вопросы личного характера отвечать просто : Ik vind deze vraag niet relevant! Работает.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    А мне интереснее как ищут работу когда она у тебя есть, но хочется что-то по-интереснее. Ездить на интервью это ж надо свое время тратить, с HR разговаривать совсем не хочется. В нетворке открыто искать тоже нехорошо, ухудшит позицию на работе, если узнают.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    в плане equal opportunity employment Европе до США еще как до Луны...
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    Я считаю, что для того, чтобы натйи что-то интереснее, потратить свое время все-таки придется :)
     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    Костя, а обоснуйте? ;)
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Я имел ввиду что тратить время на HR не хочется, а говорить сразу с предполагаемым боссом.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    пример выше про вопросы, которые могут задать на собеседовании (и им за это ничего не будет) - очень показательный.
     
  11. Soroka

    Soroka Форумчанин

    Ваше пренебрижительное отношение к HR мне конечно не по душе, и кажется пережитком постсоветской действительности, ну да ладно - вам с ним жить. А отвечая на вопрос по сути, можно договорится о скайп\телефонном первом интервью - обычно это сильно экономит всем время.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    @Soroka Я правда не хотел никого обидеть. Просто не понимаю функции HR в своем случае, в контексте присматривания друг к другу. HR будет играть роль потом, если мы решим работать вместе, в плане юридических вопросов и финансовых, но в предметной области место HR сомнительно. Моя контора, например, вообще практически зааутсорсила кадровиков, т.е. они где-то там, я их теперь не вижу и они стали совсем анонимными. Но это специфика моей индустрии наверное.
     
  13. Soroka

    Soroka Форумчанин

    @_id_ Обычно HR или рекрутер говорит с вами только, если ее\его мнение о кандидате имеет значение для нанимающего менеджера. Ну или менеджер попросил узнать больше инфо.
    Если менеджера не интересует мнение рекрутера (такое достаточно часто с разработчиками или в чисто технических ролях), то обычно компания убирает этот шаг из процесса и тогда ваше первое интервью сразу с тех. специалистом или будущим боссом.
    Ценность рекрутера в том, что он видит менеджера, его команду и кандидата со стороны и может подсказать менеджеру то, что он не заметил, помочь ему выбрать из нескольких кандидатов. В общем-то, вы правы, если менеджер в такой услуге не нуждается, то обычно рекрутера и не превликают к интервью.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    чем выше взаимозаменяемость сотрудников на данной позиции, тем больше потребность в HR, дабы эту взаимозаменяемость обеспечивать

    но если HR присутствует при найме в сениор-технические позиции, и при этом ведёт себя так как будто нанимают в колцентр на первую линию - это ппц как раздражает

    я безумно счастлив (слава JHWH), что уже 8 лет как я фрилансю и предпринимаю, и всё взаимодействие с HR у меня происходит только с точки зрения формального документального оформления (договор, NDA, timesheets)
    и нет ни ритуальных вопросов на интервью типа "как вы видите себе своё будущее" и никаких ритуальных functioneringsgesprek-ов, где торжественно объявляют о повышении зарплаты на 50 евро в месяц
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    @Soroka В моей индустрии, scientific / contract research, многие друг друга знают, и HR редко имеет небюрократическое значение. Я иногда подумываю об уходе в настоящую индустрию, меня интересуют конкретные и специфические вещи, где у меня пока увы нет прямых контактов, а вакансии на такие дела никогда не публикуют, как правило они внутренние. Как подобраться пока не знаю.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот именно. HR работает, когда компания покупает commodity на рынке труда. А если люди присматриваются в плане выгодности работы друг с другом, я не вижу места HR. Ну не хочу я говорить с человеком уровня "расскажите про ваши сильные / слабые стороны". Почему бы ему не постараться узнать про эти стороны самому?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. Inzhu

Поделиться этой страницей

Загрузка...