Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Агентства по подбору персонала

Тема в разделе "Биржа труда", создана пользователем эЛЕоНоркА, 27 окт 2014.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Не примите за излишнюю персональную критику, но поэтому, возможно и не брали / реагировали, т.к. не видели реальной заинтересованности в работе. Все хотят получить мотивированного работника, с огоньком, особенно если речь идет не о уникальных или дифицитных скилах. Мне нравится ваш цинизм по поводу netwerk, но по большому счету какой вы специалист можно судит по тому, сколько людей вас знает и может сказать что-то о вас. Если речь идет о (высоко) квалифицированной работе, связи это еще и продажи и репутация компании.

    Мне кажется что наука по трудоустройству еще сложнее, поскольку на каждой ступеньке карьеры будут свои техники и приколы. Что важно для стартера, уже не так важно для медиора например.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    в принципе, работодатель смотрит на 3 вещи:
    1) Какую пользу соискатель принесет компании?
    2) Как соискатель останется мотивированным приносить пользу в течении длительного времени
    3) Как соискатель впишется в существующий коллектив с целью умножения усилий и пользы.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно как это вообще можно обьективно оценивать....
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Сразу оговоримся, речь не идет о специалисте по профилю этого форума, а о человеке, т.е. мне с высшим мед образованием, не поддтвержденным в Голландии.И особенно в период старта, когда нет записей о рабочем опыте в ГО. Скажу что база, полученная мной в России поистинну уникальна, В итоге я проработала в нескольких лабораториях по контролю качества, аптеках и сейчас осела в поликлинике в исследовательском отделе. Так вот, брали меня именно тогда, когда знали мои профессиональные качества, 2 раза брали просто за умение улыбаться, а вот на разговор приглашали практически всегда именно из-за правильно составленных писем. Вы не поняли мой посыл. Я то беззастенчиво лицемерила в этих письмах, когда поняла, что здорового интузиазма и практического и теоретического опыта им мало,а надо расцветить свой рассказ именно этими сказками.Это не программист, который может ограничется перечислением редких языков прогграммирования.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Теперь вы меня не поняли :) Я тоже не программист (как вы могли так плохо подумать вообще! : ), и если вас берут не под проект, то нужно видеть мотивацию. В этом нет ничего странного.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Для проекта мотивация не нужна?:D
    Я в своем письме сказки им не рассказывала. Оно вообще супер короткое было. Обещала им все рассказать, что им интересно, при встрече. :D Но мотивация iz меня аж брызгала, вот и взяли, хотя нужного им голландского образования и опыта у меня не было:)
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Проект ограничен конкретными рамками, мотивация конечно нужна, но не так критична.

    А вцелом мотивация должна быть видна (не мне нужны деньги или вообще нужна работа), а мне интересно это делать.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    А я пытаюсь сказать , что мне смешно осозновать, что именно манера написания письма определяет, как его воспримут. При этом вы можете быть совсем даже и не мотивированны, но вас будут приглашать, как это было со мной. И наоборот, если письмо написанно не правильно, то вы хоть сто раз замотивированны, но увы,не интересны. в данном случае форма определяет содержание.
     
    • Согласен Согласен x 3
  9. Darida

    Darida Аксакал

    Ну по-всякому бывает. Доходит иногда до смешного .
    Лет 10 - 11 назад , когда я только начинала искать здесь работу,
    мне однажды отказали с формулировкой , что я не знаю французского (?!).
    Хотя искали специалиста именно с французским и у меня было даже резюме на французском и куча рекоментадельных писем от бывших коллег и работодателей- французов.
    Причем собеседование проходило на голландском (!?) и мой французский никто не тестировал- ни слова ни полслова . Хотя у меня диплом французского университета и 5 лет работы в Париже во французской компании региональным директором...
    Но, видимо, лучшего предлога не смогли найти, чтобы отказать :)
    На все (последующие) работы здесь брали исключительно из-за свободного французского :).
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Конечно форма подачи информации все и определяет. Иначе нe было бы столько маркетинговых бюджетов, коммуникацимейдеверкеров и спин докторов. Все то же самое относится и к работе: себя нужно продать. Но как по мне сильно врать тоже не надо, а то потом этот оргазм энтузиазма каждый день придется симулировать.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2014
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    На проектах надо иногда и ночами работать, если в сроки не укладываешься, так что как по мне, то там нужна хорошая мотивация, а то так и плюнуть на проект можно и свалить, не доделав работы. Я, когда projectleider была, отбирала себе только замотивированных товарисчей:D
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2014
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    В воскресенье в Амстердаме будет ярмарка вакансий, ориентированная на экспатов, может вам будет интересно.
     
    • Информативно Информативно x 2
  13. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Мм, спасибо! Может быть, мне будет полезно распечатать 10 самых красивых резюме, запастись одной самой очаровательной улыбкой и съездить туда))))

    Про то, о чем писали выше, ещё раз всем спасибо за мнения! Да, работать хочу. Но нет, пока не решила, кем... Буду мониторить рынок труда :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Gvb

    Gvb Старожил

    Я так понимаю, что это такой стиль. Мне, когда работу в Европе из Москвы искал, тоже пару раз отказали с такими формулировками, что хоть стой, хоть падай.
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    Я думаю, тому кадровику, который рассылает отказы, дают список имен и список причин. А уж комбинации он сам составляет...
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Вести с полей. Моя новая коллега наврала о наличии диплома медсестры и спокойно работала пол года. Теперь уходит на более спокойное место. Начальнице она ничего не сказала. А я у неё доверенное лицо, поэтому вкурсе. Мы тут шпаги ломаем, а всё гораздо проще.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Кстати, новый вопрос возник! А как они (работодатели) проверяют мои слова в CV?
    Диплом у меня переведен и апостилирован, а вот трудовая нет.. Да и зачем им эта непонятная книжечка)))) Рекомендат.письмами на английском я не запаслась, а на русском кому они тут нужны опять же.. Стоит ли крепко задуматься над тем, кто меня хотя бы по-английски смог бы порекомендовать из бывших коллег? Или редкий голландский HR захочет звонить в Россию что-то уточнять?
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы слишком мало о себе рассказали. Сколько вам лет? Чему учились и кем работали?

    Если вам около 25-27, то это возраст когда средний голандец заканчивает университет. Т.е. о вас будут думать как о junior. Работа в России здесь мало кого будет интересовать, если вы конечно не нишевый специалист, так что может на ней в CV и не акцентироваться.

    Слова в CV вцелом никак не проверяют, если не идти на специфические работы типа обороны. Если вранье всплывет, могут уволить.

    Ваш linkedin профиль / нетворк во многом и есть ваше рекомендательное письмо.
     
    • Согласен Согласен x 3
  19. Sangria

    Sangria Старожил

    Ой, Nexus (Наташа?? блин, совсем памяти не стало :(), а в чем, по-вашему, секрет правильно составленного письма? :) Мне, возможно, скоро придется тряхнуть стариной, а, может, и нет, но все-равно любопытно. Я как-то в свое время так и не нащупала "золотую формулу" мотивационного письма и до сих пор не знаю, существует ли она (плюс-минус).
     
  20. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Побывала. Не сказать, чтобы было очень информативно и я жду какой-то выхлоп от того, что оставила резюме, но лучше было сделать, чем не сделать :)
    Делюсь тем, что говорили на мини-семинарах*:
    1) Готовьте примеры (т.е. написали в skills какую-то черту - будьте добры объяснить в деталях)
    2) Готовьте интервьюерам вопросы, они это любят
    3) Могут прозвучать вопросы типа "the worst boss you ever had", почему ушли с предыдущей работы, что нравилось и что не нравилось там, если вы переехали за партнером - то что будет, если вы расстанетесь и т.п.
    4) Если указали в резюме какой-то язык, на него могут перейти просто в процессе общения и тем самым проверят ваш уровень (угу, у меня так однажды было прям посередине расслабленной беседы: а теперь расскажите вот про это, но на ин.яз)
    5) Не бойтесь просить повторить вопрос, если не поняли
    6) Избегайте разговоров об эмоциональных проблемах
    7) Не интересуйтесь зарплатой на первом интервью, оно чтобы познакомиться
    8) Спросите о следующих шагах (когда ждать звонка и т.п.)
    9) Просите объяснить, почему вам отказали
    10) Много внимания уделили описанию "лучшее фото в резюме". Если коротко, то оно должно быть четкое, цветное и в деловом стиле
    11) Максимум - 2 страницы в CV, а лучше одна. Short and simple
    12) Опыт 20-летней давности не интересует HR, сокращайте. Читают минуту-две, если что-то не понятно, резюме в топку
    13) Make it (CV) personal (добавьте страну рождения, интересы и хобби)
    14) Указывайте телефон (чтобы можно было дозвониться), e-mail (лучше на .com и "несмешной") и адрес (брать претендентов из др.городов в НЛ не оч.любят)
    15) Лучше добавить дату рождения, т.к. спросят (меня 1 из 4 HR спросили), пол, национальность и статус/детей тоже лучше не скрывать.
    16) Если откликаетесь на вакансию - лучше попытаться выяснить, кто из HR над ней работает и посылать письмо лично
    17) Сказали, что образование для приема на работу не супер-важно, важен "потенциал" и "на какой уровень образования вы тянете" (объяснить подробнее не могу)
    18) Профили кандидатов в соцсетях просматривают (могут искать через Гугл по ФИО), могут сделать прозвон бывшим коллегам, которых вы оставили для рекомендации (лучше давать эту инфу лично по запросу), даже если они в Австралии.
    19) Откликаться одновременно на 2 позиции в одной компании - не оч.хорошо
    20) Раз уж тема про агентства - то их рекламировали активно (undutchbles, projob.nl, randstad...)

    *Мнение спикеров не всегда совпадают с мнением автора поста.
    Какие-то идеи стары и очевидны, но вдруг кому пригодятся.
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2014, дата первого сообщения: 4 ноя 2014 ---
    Ах, да! HR сказали, что письмо читают только если их резюме зацепило. То есть на него всё внимание, а письмо иногда из интереса после нормального CV...
    Оговорюсь, что это может быть только их персональный стиль работы :rolleyes:
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 3
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. Inzhu

Поделиться этой страницей

Загрузка...