Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Адаптация к новому языку (голландский детский сад)

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Slava, 18 июн 2003.

  1. Ирида

    Ирида Старожил

    Елене:

    Жаль, конечно, что с малышом так получилось. Но может быть он сам переживал по этому поводу меньше, чем вы. Такое бывает, что родителям больнее, чем детям. Вот обещанный адрес Gastlaan 175, я поняла что пока они не каждый день там, телефоны : 070-3642812 или 06-48938865
    Больше ничего сказать не могу, позвонить все у них сами спросите.

    Заноза, у меня няня и страховка, водить к логопеду - это не проблема. Проблема - когда над твоим ребенком смеются или отталкивают. Проблема- когда бабушки не могут без переводчика разговаривать со своими внуками. Как усидеть на двух стульях с такими маленькими детьми, чтобы оба языка развивались одновременно и ребенок не отставал и от русских сверсников и от голландских?

    Хотя понимаю, это мой частный случай, что не надо с работы отпрашиваться, ребенка из садика забирать и т.д. т.п.
     
  2. Заноза

    Заноза Новичок

    Не знаю. У меня такой цели нет, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу.

    Удачи!
     
  3. Slava

    Slava Завсегдатай

    Докладываю обстановку:
    Сайдик найден (частный, зато рядом с домом). Ждали очередь недолго  - всего месяц.
    Пока к новой обстановке сын не привык. Особенно к языку. Все время спрашивает :" Что это они говорят?" Но прогресс есть, уже даже с удовольствием играется.
    НО! Питание!!!!!!  :sad:
    Про такое я читал, но втайне надеялся, что в "нашем" садике все будет лучше.
    Если двумя словами, то "один хлеб".
    Утром - сок, днем хлеб. В полдень стакан молока.
    Как это можно называть полноценным питанием? В общем ,реальность оказалось страшее ночного кошмара.
    Сотрудница голландка объяснила мне, что в соответствии с нормами питания, разработанным каким-то ведомством в Голландии , для нормального развития (  :eek:mg: ) ребенка в возрасте от 2-х до 4-х лет необходимы следующие продукты (кол-во в день):
    1. Два кусочка хлеба.
    2. 50 гр. овощей
    3. Стакан молока
    4. Вечером - половинка картошки, можно добавлять немного мяса, либо сыра, либо рыбы.

    Неужели это правда? Кто-нибудь знаком с подобными местными нормами?

    Каково ваше мнение?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Все так и есть, один хлеб, бутерброды, йогурты и соки. У нашей дочки, которой 2 года было, первые несколько месяцев такой "диеты" были большие проблемы с пищеварением. В определенный момент пришлось привлекать врача (кстати, он оказался на высоте и прописал какое-то лекарство, которое помогло... либо дочка просто уже к тому времени стала привыкать). Мы только настояли на том, чтобы ей не давали черный хлеб и давали побольше жидкости, йогуртов и т.д. Может, это у нас садик был более-менее нормальный.

    Потом ведь и в школе то же самое - сухой завтрак с собой (те же бутерброды и сок). А в школу детки ходят с 4-5 лет.
     
  5. Drop

    Drop Гость

    В детской консультации всем выдают книжечку наблюдения за ваьим ребенком‚ где в том числе описаны нормы питания для деток определенных возростов - надо с ней сверить‚ но похоже на правду.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Странно, нам не выдавали. Может быть, это только тем детям, которые здесь родились?..
     
  7. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Мы тоже отчет предоставим - ходим в peuterspeelzaal 2 раза по 3 часа. Ребенок плачет. когда оставляешь - ужасно. Все время потом на ручки просится, стал вспыльчивым и раздражительным( а может как раз и кризис 2 лет подоспел).
    Некоторые слова выучил - по совету Анны стала с ним и дома слова-парами учить да еще в библиотеке детские книжки берем, ну и конечно мультики- фильмы на голландскомю
    Основная проблема - болеет постоянно. 3 недели ходим - и все время насморк, иногда температура, сейчас кашель добавился.  :crying:
    В общем посмотрю еще с месяц - если не будет улучшений, еще полгода дома посидит. :eek:verdoze:
     
  8. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    2 Анна
    Нам выдавали такую книженцию и на старшего ребенка, который не в Голландии родился, в первое посещение детской консультации.
     
  9. Drop

    Drop Гость

    Нам ее выдала пресловутая крамзорг и тут же записала на первый прием в консультацию. Причем мне выдали эту книжечку на английском языке. При каждом посещении консультации туда тоже записывают вес‚ рост и т.п. инфу. В самой книге содержится основная информация по уходу‚ развитию‚ мед. проблемам‚ питанию‚ игре и т.п. соответственно возрасту. Там есть графики прибавки веса и роста‚ развития зубов и др. Книжечка кажется до 4 лет. Потом ее дома хранят как историю ребенка... Довольно удобная вещь.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Нам таких книжечек выдали аж 2 - Голландску и английскую. Они еще и по цвету разные - зеленая и рыжая. С голландской мы ходим в консультацию и они ее там заполняют, есесно как курица лапой. В английскую жена сама все аккуратно переписывает для себя  :)
     
  11. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Здравствуйте!
    Можно и мне к вам?
    Моему Диме 3г.2мес. Приехали в Голландию год назад. Я русская, муж тоже. Как приехали пыталась обеспечить ребенку как можно больше общения с местными сверстниками. Но... получалось только на площадке и то мало. К зиме площадки опустели и частенько мы одни гуляли там... В садик встали в очередь сразу - до сих пор стоим. Но частный садик пока нами не рассматривается как вариант.
    Вот с этой недели пойдем в петершпильзал на 2 раза в неделю. Надеюсь это поспособствует изучению языка. Я читала здесь, что это малоэффективно, но у меня надежда на то, что это будет новая специальная группа - детей будут специально учить языку.
    На площадках пока никаких проблем психологических не было. Хотя, конечно, "что сказал?" частенько появлялось.
    Недавно был прецендент на площадке...
    Видимо нам попались хорошие ребятишки... Играли на площадке с более старшими детьми и они начали поддразнивать, что он непонятно говорит. Но так, довольно подоброму. Т.е. это как бы естественно для детей - поподразнивать. (когда, мой, например, упал, то они все аж замерли - испугались - видно было, что не хотели они его обижать) Мой вроде тоже вроде играл с ними весело и не обижался. Поэтому вмешиваться-то я не стала, но этот случай заставил меня всерьез задуматься. Это очень хорошо, что нам тот раз попались такие ребятишки, но ведь не все такие... И в детком обществе гораздо чаще дразнят жестоко... Очень хочется этого избежать!
    Как можно обучить ребенка языку? Как ему помочь? И я и муж языка сами не знаем - только-только начали учить и отнюдь не интенсивно...
    Посоветуйте кто еще что делал для обучения ребенка языку?
    Я читала, про слова парами - обязательно попробую, но по-русски мы говорим уже полноценно и не затыкаясь... Поэтому получится скорее не изучение слов парами, а доучивание голландских слов в пару....
    Про логопеда здесь писали... В итоге кто-нибудь пробовал?
    Расскажите впечатления?
    Телевизор - мало помогает - год смотрим - толку почти нет. Вот компьютерные игрушки - от них больше толку получилось. По крайней мере, считать Дима у нас по-голландски раньше научился, чем по-русски :)
    Что еще можно? Кто еще что делает? Педелитесь, плз!
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    В 3 года судить трудно - может быть, ребенок понимает гораздо больше, чем может сказать. С другой стороны, раз регулярного общения пока нет, то, конечно, язык не развивается. Может быть, когда он пойдет в peuterspeelzaal, то процесс ускорится, тем более что уже база некоторая есть.

    Я бы посоветовала ни в коем случае не говорить с ребенком дома по-голландски, если семья русская (раз уже выучил цифры по-голландски, можно дать к ним парами русские названия и объяснить, что это по-русски, а то по-голландски. Ребенок поймет). Как только прозвучало голландское слово, сразу же к нему русский аналог. Иначе язык очень сильно и быстро засоряется. (Хуже всего со словечками типа juf или speeltuin, для которых соответствующие русские аналоги очень длинные... но все равно надо поправлять).

    Купите книжку для детей, в которой нарисовано много предметов и надписаны их названия по-голландски (в книжном магазине их полно, от больших до маленьких). С ней можно заниматься тем же заучиванием слов парами (заодно и сами выучите - обычно названия разных бытовых аксессуаров типа "зубной щетки", "мыльницы" или там "пылесоса" довольно трудно запомнить, если не живешь в языковой среде, а в обыденной жизни это все надо, тем более ребенку).

    Можно также купить книжку с простенькими рассказами для маленьких детей и читать ее сначала по-русски, а потом по-голландски (двухязычные дети уже в три года не всегда любят, когда мама читает на голландском языке с акцентом, но в вашем случае этого пока можно не бояться). Заодно будете отрабатывать короткие фразы.

    Дразниться дети обычно начинают, когда им уже лет 4-5... не дразниться даже, а просто избегать "неразговаривающих" детей. В конце концов, разумеется, это проходит. Так как вы будете ходить не просто в peuterspelzaal (которые изначально создавались еще и с целью адаптации иноязычных малышей к местной жизни), а в спецгруппу, то есть надежда, что там будут общаться побольше, чтобы ребенок хотя бы основные навыки получил. А дальше уже школа должна помочь, но записываться туда надо уже сейчас.
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Ваш ребенок может очень скоро обидеться на вас, если вы научите его неправильно произносить слова, над этим дети еще больше дразняться. Так что прежде всего учите сами как правильно читать, обратите внимание, что это не английский и не немецкий языки, что правила чтения здесь совсем другие.
     
  14. Vogel

    Vogel Новичок

    Я думаю, что не стоит уж так сильно заморачиваться по поводу языка. Ребенок еще очень маленький и у него еще куча времени его выучить. Игровой зал - первый шаг. Сами не заметите, как он станет приносить разные словечки. И этих пару месяцев до школы ему хватит чтобы набрать какой-то минимальный запас слов, необходимый для школы. Как только пойдет в школу и станет проводить почти все время в гол.говорящей среде, будете уже и не рады и придете сюда с вопросом как сохранить русский язык  :p
    Слова парами, по-моему идея не очень. Родители не просто русскговорящие, но еще и не говорящие по-голландски. Изначально слова будут произносится неправильно, что может только усугубить будущее изучение языка.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Так, расставим точки над i. Конечно, если родители даже не знают правил чтения слов, то толку от их помощи будет мало.

    Однако, говоря об акценте, я имела в виду именно акцент (почти незаметный) - сама видела, как трехлетняя девочка начала хохотать, когда мама как-то чуть-чуть не так произнесла eu в слове neuzie (носик).

    Учить слова все-таки по возможности неплохо, потому что если ребенок приходит в школу "нулевой" (обычный peuterspeelzaal, к сожалению, мало помогает), то первые полгода - год уходят на адаптацию, а это в таком возрасте тяжело. К тому же не всякая школа предоставит учителя, а теперь еще и вступительные тесты для детей собираются устраивать.
     
  16. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну так надо пойти в будущую школу, записаться туда (уже пора) и спросить, предоставят ли они учителя и вообще что они делают с детьми, не знающими голландского. У нас было бОльшей проблемой вообще чем-то занять ребенка, так как в школе, роме изучения голландского, ей было совершенно нечего делать.
     
  17. Тан Я

    Тан Я Новичок

    А что так? Школа слабая? Или здесь все школы в среднем слабые? или мало занимаются с ними?
    Ребенок уже все знает, что в школе давалось?
    А какие школы посильнее? Как определить уровень школы с одного двух взглядов?
     
  18. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Да, правила чтения я вроде бы выучила, но, конечно совсем даже не исключаю возможность ошибок. Поэтому те слова, которые вызывают хоть маленьшее сомнение стараюсь спросить у голландцев как это произносится.
    Но это, конечно не панацея - за каждым словом не набегаешься за голландцами...

    А когда экзамен в школу по голландскому вводят? Или уже в каких-то школах есть?

    А может кто знает куда еще ребенка поводить можно? Не только ради языка (хотя и это тоже), но и вообще...
    Мы сейчас нашли: "посиделки мамашек" раз в неделю, гимнастику для малышей раз в неделю и вот этот петершпильзал с обучением голландскому 2 раза в неделю.
    Может кто знает, здесь вообще бывают кружки для малышей?
     
  19. Тан Я

    Тан Я Новичок

    понимает или нет могу судить по его вопросам "что сказал?"

    Говорить по-голландски дома мы пока еще просто не в состоянии... русские цифры он выучил сразу за голландскими. Он уже знает, что можно сказать по-русски, можно по-голландски или по-английски, или по-шведски (друг у него швед). Это он понял.
    Тут хуже проблема пошла:
    Он давно знает русские буквы и недавно вот начал читать, правда пока еще только самые-самые простые слова. А проблема в том, что в его мир врывается латинский алфавит.... Вот еще не знаю что с этим делать... Просто не давать латинские буквы не получается - они везде...


    Про то, что в будущем (возможно скором) нас ждет обратня проблема - сохранение русского - я в курсе, много читала об этом на разных форумах. К этому я готова. Прийду к вам за обратными советами
    ;)

    Книжек с картинкамучи и подписями накупили...
    Записались в библиотеку, но даже простенькие рассказы у меня идут туго - сомневаюсь, что все читаю верно. Поэтому пока эту затею отложила на те времена, когда я буду в состоянии озвучитсь это...

    Школу - это да, я уже озадачилась, но никак не могу определиться для себя по каким признакам выбирать школу... Вот не знаю - монтессори школу или обычную.. Кто что думает по этому поводу? Вообще какими принципами руководствоваться, на что обращать внимамие?



    <!--EDIT|Тан Я|1065092339-->
     
  20. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Первая и вторая группы (4-6 лет) - это что-то типа детского сада. Там они играют, рисуют и гуляют. Если попадется хорошая учительница - будет заниматься с ребенком языком, нет - не будет. Начиная с третьей группы, они учатся читать, писать и считать. В этот момент, конечно, хорошо бы, чтобы ребенок уже как-то голландский знал. Но никаких других проблем у нас в этот момент не было, так как чтитать и писать по-русски, а также складывать двузначные числа она в ьетот момент уже умела. Школа как раз относительно хорошая.

    Сходите просто в школу, поговорите с директором и будущей учительницей - сразу поймете, хотите отдавать туда ребенка или нет. Потом еще спросите у знакомых, если есть у кого. В этом разделе такие вещи уже пару раз обсуждались, сейчас лень искать, в каких темах.

    Мы никогда не пытались говорить с детьми по-голландски, и я дома слежу, чтобы они не говорили между собой. Но это, конечно, зависит от установки родителей, о чем ясно свидетельствует обсуждение в этой же теме.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...