Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Адаптация детей. Школы с обучением на английском языке

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Mari11, 26 июл 2022.

  1. Mari11

    Mari11 Новичок

    Добрый день.
    Внезапно собрались переезжать в NL в октябре 2022.
    Есть 2 детей, 8 лет. Английский и Нидерландский на нулевом уровне. Планов обосноваться в NL на всю жизнь пока нет, поэтому сейчас не хотели бы вкладываться в изучение Нидерландского (это пока, но не исключаем вариант того, что мы влюбимся в страну и решим обосноваться в ней навсегда) и сосредоточиться на английском.
    Вопросы следующие:
    1) В какую школу нам лучше отдать детей? Правильно ли мы понимаем, что в обучение на английском проводится только в международных дорогих школах, а языковые государственные школы для детей экспатов проводят обучение на голландском с целью их дальнейшего перевода в обычную школу? Или в языковых школах обучение все-таки на английском?
    2) Как проходит адаптация детей 8ми лет, которые даже английского не знают? Есть ли смысл сейчас начать усиленно изучать английский, за 2 - 3 месяца до переезда?
    3) Посоветуйте, пожалуйста, школы в Хаарлеме, Амстелвене или другом городе (работа в Амстердаме, но с местом проживания еще не определились, главный приоритет - найти школу).

    Прошу прощения за такой сумбурный запрос, очень весь этот процесс волнительный для нас :).

    Заранее спасибо за любые советы.
     
    Метки:
  2. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Есть полезная группа о голландском образовании для экспатов:
    https://www.facebook.com/groups/dutcheducationgroup/?ref=share&fs=e&s=cl

    Международные школы есть менее и более дорогие, к сожалению, по городам которые вы сказали подсказать не могу
    В интеграционных классах обучение на голландском.
     
  3. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ближайшие школы на английском - британские в Амстердаме и Ворсхоттене (порядка 17 тыс. евро в год), американская в Амстелвене (самая дорогая будет, порядка 20 тыс.в год) и International в Амстердаме (порядка 5.5 тыс.евро в год, но туда - очередь из желающих, многие за год встают в эту очередь). Вроде, в прошлом году обещали запустить международную школу в районе Балмер-Арена на юго-востоке Амстердама. Возможно, есть еще школы на английском, но мы с ними не сталкивались.
    Государственная школа будет на голландском. Без языка госорганы определят ребенка в школу для не владеющих языком, а они, как правило, в сильно не белых районах (ну потому что иммигранты селятся, где подешевле) и придется туда ребенка возить. Где-то через год, когда ребенок подучит язык, можно попросить перевести из этой школы для иммигрантов в школу по месту жительства, но образование будет также на голландском.
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Международные школы есть в Хилверсуме и Алмере, оттуда можно ездить на работу в Амстердам.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Советую вам подумать о всех последствиях вашего нежелания "вкладываться в изучение Нидерландского"
    Потому как на самом деле вкладываться вам придётся в изучение английского, и серьёзно так вкладываться, а изучение голландского оно пойдёт само по приезду и бесплатно.

    Факты таковы что:
    • За английскую школу придётся плаить 5-20 тысячь Евро в год за ребёнка
    • Качество образования там хуже чем в голландской. Перейти потом в нормальнуб среднюю голландскую школу сложно, детей не берут.
    • Выбор школ значительно меньше
    • Ребёнок не будет знать язык страны в которой живёт, соответственно проблемы с социализацией, занятием в спортивных секциях и т.д.
    • А даже пойдя в голландскую школу ребёнок годам к 12-13 и так английский будет знать на таком уровне что сможет учиться на английском языке дальше. если припрёт.
    Международные школы это для тех, у кого родители меняют страну проживания каждые 2-3 года (типа работников Shell), и для тех. кто уже знает английский, в таких условиях реально невозможно новый язык каждый раз учить.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2022
    • Согласен Согласен x 2
  6. Mari11

    Mari11 Новичок


    Спасибо! Теперь я тоже прихожу а этому мнению.. Посоветуйте, пожалуйста, гос школы для ньюкоммеров, или обычные с taal классами в районе Амстелвена или Хаарлема.
     
  7. Mari11

    Mari11 Новичок

    То есть все гос школы для ньюкоммеров в неблагополучных районах? Сможете порекомендовать хорошие? В любом городе, лишь бы хорошая школа и контингент...
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Я бы не концентрировался на поиске хорошей школы для иностранцев. Это же всего на 1 год, а то и меньше.
    Найдите место где хотите жить, а школу там в районе найдёте.
     
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Опять порекомендую Hilversum. Тут можно сказать нет неблагополучных районов :)
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2022
    • Нравится Нравится x 1
  10. Chary

    Chary Старожил

    Думается что большинство "неблагополучных" районов по крупным городам. (Amsterdam, Rotterdam, Utrecht. и т.д.) Ну а Hilversum - вообще элитное место ИМХО, там не ошибётесь.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2022
  11. Mercedesa

    Mercedesa Новичок

    Ньюкамерс классы есть в голландской Olympiaschool ( https://www.olympiaschool.nl ) Правда, по слухам, они переполнены. Но школа в нужной вам локации в благополучном районе.
    --- Сообщения объединены, 31 июл 2022, дата первого сообщения: 31 июл 2022 ---
    Europaschool тоже голландская с ньюкамерс классами, судя по сайту, в том же районе Amsterdam Zuid ( https://europaschool.espritscholen.nl/home )
     
  12. Marie

    Marie Новичок

    По нашему опыту школа на английском - только если точно будете уезжать. Все как описали - сложнее с социализацией и образование слабое. У нас ребёнок проучился в ней 2 года. Английский выучил хорошо, но и только. Перешли в билингвальную гос. школу, ещё за год заговорил свободно по-голландски, математика пошла, дисциплины больше - контраст огромный, спорт/кружки и в целом ощущения в социуме у ребёнка сильно лучше. Была бы возможность - сразу надо было в голландскую (мест не было), сэкономили бы пару лет и кучу нервов.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. solid

    solid Старожил

    Дочь закончила английскую школу, все кого знаю поступили в вузы, дисциплина на уровне, буллинга ноль. Кстати немало голландцев учится.
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Удивительно; и интересно, что это за школа. Я не большой фанат англоязычного образования, потому что голландская система, с их кучей разных предметов и возможностью выбрать пакет, после которого можно поступить в любой вуз, больше подходила моим детям. Однако уровень международных школ, насколько я знаю, весьма неплох. IB система (она тут чаще всего встречается) в последних классах школы не позволяет изучать широкий набор предметов, но даёт достаточно глубокую программу по выбранным шести предметам.
     
  15. Marie

    Marie Новичок

    Международная в Делфте. В целом к ним вопросов никаких, у них основная цель - адаптация и психологический комфорт детей при частных переездах, с чем они отлично справлялись. А таблица умножения как-нибудь приложится. У нас ещё один год карантина выпал в этой школе и мы увидели процесс изнутри, это был eye opening. Второй год карантина был уже в двуязычной, контраст огромный.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...