Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А все-таки, чем кризис грозит простому обывателю?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Woodman, 8 окт 2008.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну так посчитайте социальщиков, пенсионеров, амбтенаров, работаюших в пищевом (есть меньше не стали), медицинском (болеть тоже) и, частично, в энергетическом секторах, образовании - глядишь 50% и наберете.
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вообще, опрос слегка напомнил анекдот про блондинку и динозавра.

    например, может оказаться, что под 'grote uitgaven' подразумевали неспособность платить арендную плату/ипотеку, и тогда результаты будут выглядеть крайне пугающе.

    хотя, впрочем, сдается мне, что у голланских жлобов "grote uitgaven" - это все, что больше 100 евро в год.
     
  3. forisma

    forisma Активный форумчанин

    :blink: Даже для этих людей что-то меняется, когда наступает кризис, представляете?
    Давайте посмотрим на пенсионеров и безработных России, вы утреждаете, что они после наступления кризиса не стали хуже жить???
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    ну нельзя же настолько неконсистентно дискутировать, содержимое предыдущего поста сразу забывать ;)

    а поконкретнее? резко упала почасовая ставка у нейрохирургов?
     
  5. Colombina

    Colombina Старожил

    ситуация в Рандштате кардинально отличается в лучшую сторону от ситуации во Фрисланд, к примеру
    крупные компании еще только раскачиваются с сокращениями из-за утрясания деталей по кол. договорам и соглашений с сотрудниками
    как делается статистика и с какой целью - тоже вопрос - не является ли это очередным голландским жлобством :D и наркоманской политикой "все будет хорошо"
    отчаявшийся аутохтон в день королевы, потерявший работу и жилье, кстати, хорошенько встряхнул спящее на ходу королевство
    надо быстренько поработать над общественным мнением

    цыплят по осени считают
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В некоторых случаях трудно сказать, кризис это, или просто инфляция. Масса мелких поборов увеличилась. Например, парковку в Делфте, там, где я в сквош играю, сделали платной не до 8 вечера, а до 10, велосипедистов, едущих без света, стали чаще штрафовать и т.п.
     
  7. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Вот именно, что автор высказывания утверждал, что для этих 50% ничего не изменилось только потому, что они социальщики.
    Я же говорю, что социальщик-не социальщик, а если кризис наступает конкретный, то касается он всех, и социальщиков как раз в гораздо большей степени. Потому что, - перехожу к вашему следующему вопросу, -...

    ...меняется koopkracht, а не почасовая ставка.

    А опрос этот независимый, никто за ним не стоит, бюро вывесило его на главной, голосовать может каждый заинтересованный.

    Так как бы проголосовали вы сами?
    Что-то изменилось для вас самих в вашем патроне растрат?
    Чего вы стали меньше покупать или делать?
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    патрон растрат - это заряженный магазин? это не опасно носить с собой в сумочке? :blink:
     
  9. forisma

    forisma Активный форумчанин

    :D имелся ввиду bestedingspatroon.
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    forisma, вы не могли бы писать по-русски?


    А то иногда посты на рассвете очень похожи на это

    по сути: я сильно сомневаюсь, что эти 46-49% ответили правду. ибо даже Филипс ограничил повышение зарплаты 3.5% сверху (от профсоюза), а во многих других конторах это было 0.0%.

    но я не заметил, чтобы это отразилось на моей покупательной способности.
     
  11. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Александр, сразу после вас
    Задолбали люди с брёвнами.


     
  12. free-mind

    free-mind Старожил

    все очень просто -- опрос показал что 50% людей заметили что их кризис затронул, а остальные 50% не обратили внимания на это.

    Некоторые сознательно стали экономить, некоторые неосознанно, а некоторые из-за кризиса стали больше тратить.

    Насчет поездок в отпуск - тут данные противоречивые. Может показаться что не так сильно уменьшилось кол-во тех кто едет в отпуск вообще, но реально люди едут в более дешевые туры.
     
  13. Uncle

    Uncle Старожил

    А.... теперь понятно почему в Амерсфорте у бассейна парковку платную сделали.
    А вот хрен я им буду платить :figa: :figa: :figa:
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А штрафы платить будете?
     
  15. matsnev

    matsnev Новичок

    Могло так случиться, что некоторый народ много и задорого работал до кризиса, а теперь или оказался не у дел, или же контрактов со вкусными рейтами не предвидится. Ну а раз такое дело, почему бы не поездить по отпускам на отложенные деньги, пока ситуация плохая для зарабатывания оных?
     
  16. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Про кризис и рынок труда... Сегодня коллега на работе рассказала страшилку. Работает в отделе маркетинга. Работодатель уже сказал, что контракт не продлят.

    Коллега начала искать работу, написала в мэрию и какой-то музей. Позже узнаёт, что в мэрию на эту вакансию 250 кандидатов откликнулось, в музей - всего 120. :blink:

    Сейчас я сам работу ищу, в финансовой сфере. Тишина невероятная со стороны работодателей... :(

    Так что вот он... кризис.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    тем ценнее результаты опроса от Форизмы ;)
     
  18. free-mind

    free-mind Старожил

    ммм, а вы бы поехали если есть некоторый запас денег, но полная неопределенность с тем когда сможете найти работу? :)
     
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да, даже хитовые keywords типа "Oracle DBA" не находят отклика. Или отклик находится, но никак не устраивает то, что предлагается. Это раньше можно было обновить резюме на монстре и курить бамбук в ожидании, что рекрутеры немедленно найдут тсвоё резюме и начнут названивать тебе. Сейчас надо самому судорожно монстр шерстить и на вакансии отправлять своё резюме.
     
  20. Фамил

    Фамил Новичок

    Нуу, насчет финансового сектора не все так однозначно. Я вот НЕ ищу работу, но регулярно получаю предложения. На прошлой неделе аж два. Притом одно отличное в Филипсе. Согласился бы, если Эйндховен не был так далеко от моего места проживания (переезд исключается по семейным причинам).

    Вы подкиньте свое резюме и желательный пакет. Чем чёрт не шутит ...

    Еще советую регулярно смотреть сайты агентств, специализирующихся на финансах: Robert Walters; Robert Half and Finance; Michael Page; Ebbinge; YER ...

    P.S. Правда, без сносного голландского и знания IFRS можно не беспокоиться, точнее надо беспокоиться :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...