Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А почему вы переехали в Голландию?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Olga_uk, 18 июл 2018.

?

Почему вы переехали?

  1. Было предложение по работе

    36 голосов
    67,9%
  2. Учеба

    2 голосов
    3,8%
  3. Решил(а) изменить жизнь, поехала "в никуда"

    3 голосов
    5,7%
  4. Вышла замуж?

    5 голосов
    9,4%
  5. Другой ответ

    7 голосов
    13,2%
  1. Orange

    Orange Старожил

    У ТС Лондон в анамнезе, да ещё и отягощённый банкингом. Чем тут можно помочь? Только нарезаться вместе тёмным элем и повыть на фото Биг Бена. Но ей сейчас нельзя.

    Да и вообще гормональный фон неподходящий для далеко идущих выводов, так что гулять, пить свежие соки и фолиевую кислоту и упражнять pelvic floor. Остальные проблемы решать по мере возникновения.
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. newbee

    newbee Завсегдатай

    до кучи отвечу :)

    Жить в стране и так что бы ВСЯ СТРАНА нравилась невозможно. Думаю в Лондоне Вам тоже не Англий нравилась - а только лишь первая зона, Soho, тусовки 2 раза в неделю с коллегами и культурная составляющая ... когда на всё это есть денежка.

    Тут всё то же самое можно иметь, только вместе с высыхающими каналами :) Необходимо время и Ваши усилия. В Лондоне поди тоже не с первого дня всё было то :) Это хандра переезда на новое место, тем более на 4м месяце.

    Никто Вам не будет убеждать в тут лучше чем "в Лондоне" - но раз уж вы здесь - всё лучше удовольствие получать чем сохнуть по прошлому - верно?

    Платят столько сколько люди готовы получать за ту же работу. Спрос и предложение - вот и всё. Уверен вы понимаете.
     
  3. Olga_uk

    Olga_uk Новичок

    Да нет, в Лондоне очень много красивых мест, как по мне, даже без тусовок, без первой зоны... и районов много красивых, Челси, Хамстед, Гриныч, да даже на Канэри Ворф, на Роял Виктории, Ричмонде, Кингстоне, много мест, куда сходить, много классной еды, большой выбор всего, супер рестораны. Эхх...

    Да мне как-то сразу понравилось, и когда в хороших районах жила и в так себе, и когда училась и когда работа, какое-то там движение, которого здесь нет, весело было. В Лондоне конечно тоже есть минусы, главный наверное то, что криминала много.

    Возможно беременность усугубляет. Так же то, что работы нет, даже тот факт, что нет предложений, я думала после Лондона будет вообще легко найти. Столько лет прожила... наверное когда молодая, легче переезжать, может я старею)
     
  4. Olga_uk

    Olga_uk Новичок

    Как вообще думаете, снизить планку по зарплате или искать ту зарплату, которая раньше была? Если вообще смысл будет, скоро живот уже будет видно очень, вообще не возьмут наверное :depressed: Если я сейчас не буду работать, потом еще после рождения ребенка, смогу ли я найти работу с таким огромным пробелом в СV?
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Для frame of reference: меня в Вашем возрасте сослали в Ковентри.
    Это гораздо больнее, чем Голландия. :)

    Но я feel your pain. Мужайтесь. За нами - Европа. :)

    В августе приезжает талантливый лондонский мальчик с концертом, можем вместе сходить. Заодно посмотрите наш утрехтский культур-мультур-архитектур и может чего себе заберёте из детских прибамбасов-книжек-игрушек.
     
  6. Olga_uk

    Olga_uk Новичок

    C удовольствием) Если после 12-ого августа, я на две недельки домой уезжаю :)
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    Чем больше перерыв, тем сложнее, но сомневаюсь, что вас возьмут в преддекретном состоянии.

    Посмотрите по своему самочувствию месяца через три после родов. А то может вам не то что на работу, в туалет будет не выйти.

    Первый год ребёнка - это жесть.
    Даже если няня и ИВ.

    Вот подробности про клнцерт -
    https://www.tivolivredenburg.nl/age...ropole-orkest-o-l-v-jules-buckley-24-08-2018/

    Если соберётесь - пишите в личку.
     
  8. Olga_uk

    Olga_uk Новичок

    Ой, кошмар) Я пока даже не представляю, надеюсь мне повезет и ребенок спокойный будет )

    Окс, хорошо :)
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    https://www.glassdoor.nl/index.htm
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Tima

    Tima Старожил

    Нет, только некоторые
     
  11. student

    student Активный форумчанин

    Сравнивать голландские зарплаты с лондонскими (в финансовом секторе) некорректно, ну или бессмысленно.
    Тут как бэ бонус как класс отсутствует, точнее есть но законодательно ограничен 20%. По лондонским стандартам это даже не бред, а циничное издивательство.

    Зато есть большое НО, рабочая культура: 4-х дневная рабочая неделя оч распространена, а переработки не очень. То есть если считать эффективную почасовую оплату, то разница будет существенно меньше + много свободного времени. Но тут канешна каждому своё.

    Насчёт перерыва в CV, чёт мне подсказывает особых проблем быть не должно, тут сабатиклом на полгода-год никого не удивишь.
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    для информации.... если пойдете работать,то ребенок будет в детском саду. почитайте ветку о садах. стоимость садика 1200 евро за 4 дня в неделю. частную няню найти сложно, и по стоимости будет столько же. возможно, при таких ценах вам вообще расхочется работать.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    как минимум 500 вернут через налоговую в тот же месяц.
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    муж КМ, а жена работает в финансовом секторе....для налоговой будет считаться высоким доходом и возврат будет минимальный.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  15. student

    student Активный форумчанин

    • Согласен Согласен x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    и то хлеб: если высокооплачиваемая, то 800 в месяц не проблема, если низкооплачиваемая, то вернут больше, чем 400. При "богатом" муже идти на минимальную зарплату невыгодно.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Это вы так пытаетесь пробудить в ТС любовь к низким землям с высоким подоходным налогом? Ну-ну....
    @SashaZ : я не агрессирую, просто зеркальце придержала - у нас в Одессе вопросом на вопрос отвечать моветоном не считается, особенно между людьми малознакомыми ))
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    С ее бэкграундом это невозможно в принципе, только разве что через очень большое количество окситоцина. Три-четыре емкости с окситоцином в бакфитсе, домик с садиком в субурбии, doe maar gewoon и кулинарный клуб. Возможно даже обойдётся без прозака.

    ТС попала по полной программе, че.
    Не она первая, не она последняя.
    Ну будет учиться постепенно давить сок из лимона. Возможно получится даже вкусно. Или удастся продать с прибылью.
     
  19. okser

    okser Старожил

    ИМХО - в течение первого года в НЛ было бы здорово завести друзей-знакомых среди разноязычных экспатов, и голландски прокачать. Так, если повезёт, законтачите с туземцами, с которыми кайфово общие интересы-хобби развивать. В режиме child-free сравнительно легко обрасти знакомыми и друзьями на новом месте.

    После рождения пупса, свободного времени и энергии, на формирование социальной подушки, будет значительно меньше; круг общения смещается в сторону таких же, т.е. семей с детьми. При этом первые года 2-3 у семей с детьми совместимость низкая весьма, т.к. у всех всё по-разному: режима сна, гормональный фон и толерантность на всякие закидоны по случаю недосыпа. Некоторым родителям, которые оба-два работают, удаётся отправить бебекса в ясли с 3-х месяцев. И няню-бабушку хорошо подключить, чтоб была возможность в кино-музей-потанцуем вдвоём сходить.
    Смотрю на семьи с детьми вокруг - стойкое ощущения, что первые года два-три с дитём на новом месте очень правильно инвестировать в семью, в наведение мостов и укрепление добрососедских и дружеских отношений с туземцами. Когда оба-два работают в офисе 5 дней в неделю, и даже 4 дня, времени на создание уюта и организацию встреч-тусовок в гнезде маловасто.

    С 2.5 годков почти всем детям возможно (необходимо) идти в д/с, или полуднёвку, т.к. у детей столько энергии на познание мира, что редкий родитель может её направить в мирное русло без кровопролития. В течение первого года по детским учреждениям у детей идёт активный обмен бациллами.

    К 4-5 годам ситуация несколько стабилизируется, тогда же начинаются кружки и т.п. и хорошо, когда у работающих родителей есть таксист/няня для дитя. К 8-ми деревенские дети способны добраться на велике в школу в 2-3 км от дома самостоятельно. Вот тут по-маленьку вспоминаешь молодость, шоппинги и гулянки с друзьями :)
    Это как повезёт. Мы за первые два года совместной жизни с первым ребёнком сдали по две сессии, получили два диплома, и в НЛ переехали, где в течение первого года подружились с такими же детными понаехавшими сотрудниками технического универа. Ни проблем со сном, ни с укатываниями - активный, но спокойный ребёног попался. Через 15 лет ребёног совсем старым стал, завели нового. Получилась ядрёна бонба, весь накопленный со старым ребёнком опыт оказался не релевантным :). Что характерно, после переезда в НЛ супруга трудоустроилась по специальности через 3 года, предварительно выучив язык, поработав волонтёром и на разовых заказах в области фэшн и кэжьюал дезигна, т.е. пока родительство не началось, можно поволонтёрить в той области, где хотелось бы трудоустроиться.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2018
    • Нравится Нравится x 2
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    что продать? Эпистолярный труд на тему «А почему вы переехали в Голландию»? Или мужа с ребёнком??
    Так инвестировать в семью/друзей или карьеру? Пп 1/2 (мысли твои, разбивка моя) трудно-совместимы, имхо, особенно, когда прямо после школы логичнее всего кажется учёба в Лондоне. Это высокий старт
    3) твоя супруга - не показатель, а исключение: она исключительно талантлива, умела, вынослива и работоспособна. Таких по пальцам, даже на рассвете
    К тому же, я не помню, чтобы она жаловалась на скуку, тоску по мегаполису или нехватку друзей или низкие стартовые тарифы.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2018

Поделиться этой страницей

Загрузка...