Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А почему вы переехали в Голландию?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Olga_uk, 18 июл 2018.

?

Почему вы переехали?

  1. Было предложение по работе

    36 голосов
    67,9%
  2. Учеба

    2 голосов
    3,8%
  3. Решил(а) изменить жизнь, поехала "в никуда"

    3 голосов
    5,7%
  4. Вышла замуж?

    5 голосов
    9,4%
  5. Другой ответ

    7 голосов
    13,2%
  1. chel

    chel Старожил

    Опросник папахивает сексизмом. Нет опции "женился и переехал", поэтому мне пришлось выбрать опцию "вышла замуж". Странно, что я один такой оказался.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Какие мы все бравые, позитивные, откровенные - прайваси ноль, опросники радостно заполняем, чужому человеку, а заодно и всему тыр-нету, историю жизни - дадада, с удовольствием, да со всеми подробностями - прям, как в плацкартном вагоне.
    Любовь к стране - вопрос личный, все равно, что любовь к женщине, или к мужчине. Страна не нравится, говорите? А что вы о ней знаете? С Лондоном что именно сравниваете? Амстердам? провинции северная и южная голландия? Или, прям, все Низкие земли, от дамбы до лимбурга, включая острова? Чтобы человека полюбить, надо его, как минимум, узнать, нет? А вы, @ Olga_uk, о Голландии, что знаете? Что вас сюда занесло? Почему с Кипра уехали? Чем вам там не понравилось? Что в Лондоне девять лет делали? Сколько в Эстонии жили, что такое «всю жизнь», больше чем лет 14? Вам, вообще, сколько лет? Больше 28? В Голландию как приехали? Почему в Эстонии родной не остались? А друзья у вас там были? Хотелось бы послушать. А что? интересно же, услышать задарма историю с зачатками географии, экономикой поделиться, философией, удачами - тут же у нас ярмарка тщеславия.
    Нате вам ложку дёгтя: голландия хуже Эстонии, хотя бы уже потому, что никогда не станет вашей родиной; хуже Кипра - потому что сыро, холодно и хоть везде и вода, но море серое и скучное; о Лондоне, вообще, промолчу - это как Диснейленд с америкой сравнивать, хотя общее впечатление составить можно, наверное.
    На чужой вкус страну для себя выбирать сложно, но можно. А вот полюбить невозможно. Ведь любим мы не страну, а то, что нас в ней держит: партнёра, работу, деньги, комфорт, хобби, себя в чужом ландшафте. А Голландия - что? Маленькая, густонаселённая, плоская и мокрая страна. Хотя, лучше Бродского на русском, пожалуй, никто пока не написал:
    Голландия есть плоская страна,
    переходящая в конечном счете в море,
    которое и есть, в конечном счете,
    Голландия.
    Непойманные рыбы, беседуя друг с дружкой по-голландски,
    убеждены, что их свобода -- смесь гравюры с кружевом.
    В Голландии нельзя подняться в горы, умереть от жажды;
    еще трудней -- оставить четкий след, уехав из дому на велосипеде,
    уплыв -- тем более.
    Воспоминанья - Голландия.
    И никакой плотиной их не удержишь.
    В этом смысле я живу в Голландии уже гораздо дольше,
    чем волны местные, катящиеся вдаль без адреса.
    Как эти строки.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
    • Нравится Нравится x 5
    • Смешно Смешно x 1
  3. Olga_uk

    Olga_uk Новичок

    Что-то ва какая-то агрессивная :)

    В Эстонии больше 14 лет жила. На Кипр с родителями уехала, училась там в английской школе, родители там так и живут. Все понравилось, поехала учиться в Лондон, что довольно логично, высшее образование там лучше, чем на Кипре. Осталась, потому что очень понравилось. Приехала в Голландию, потому что моего МЧ перевели в Head Office. Послушайте, мне не жалко.

    А вы чего дома не остались? Какой-то левый наезд вообще, вы все в Голландии такие агрессивные? :meh:
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Согласен Согласен x 2
  4. Olga_uk

    Olga_uk Новичок

    Честно, если бы ему сейчас предложили лучше условия, что бы вернуться в Лондон, наверное сейчас бы уже собрала чемодан. В Лондоне жизнь кипит, а здесь... Не знаю, чем тут люди вообще занимаются... не говоря уже о том, что цены ничуть не ниже Лондонских на все, а зарплаты намного ниже за аналогичную работу... Работала я в банке, здесь когда спрашивают, какую я зарплату получала или какую зарплату хочу, говорят что вообще нереально и называют зарплату на процентов 40 ниже, что за бред вообще :meh:
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Что вы имеете ввиду?
     
  6. ohcaptain

    ohcaptain Форумчанин

    странный какой-то вброс, ну хочется человеку узнать чьи-то подробности, пусть спрашивает. кто захочет - ответит, кто не захочет - пройдет мимо.

    я сама влюбилась в нл, когда приехала сюда впервые туристом в 2014. потом еще дважды ездила туристов, и когда с мч начали обсуждать уезд из рф, остановились на нл. живем здесь всего ничего - 9 месяцев, но нисколько не жалеем. я "жена экспата", нашла тут подработку. как уже писали выше, очень нравится нл эстетически, как все устроено, для людей. конечно, не без минусов, но плюсов явно больше. если я приходят мысли "а куда еще можно поехать", то все заканивается тем, что более удобные страны для нас вряд ли найдутся.
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2018, дата первого сообщения: 19 июл 2018 ---
    а что насчет жилья? везде вроде пишут, что в лондоне и цены на недвижку больше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Покажите на интервью зарплатный листочек с предыдущей работы, чтобы не думали, что блефуете.
    В Лондоне я бы хотела как нибудь встретить Новый год, чтобы вид на салют из окна :). А жить, с одной стороны, язык английский, это плюс, с другой - движение левостороннее, это минус, не знаю, как бы моя голова на него перестраивалась...
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну цены на недвигу в Лондоне просто фантстические, при этом все другие цены уже можно и не сравнивать.
     
  9. Olga_uk

    Olga_uk Новичок

    Показываю, даже посылаю пейслипы) говорят тут столько не платят, я в замешательстве... агенства говорят, типа ждите, сколько ждать, непонятно. Аренду еще выше, чем в Лондоне платим, продукты тоже тут дороже, как и кафе-рестораны в среднем... не понимаю почему зарплаты меньше.
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2018, дата первого сообщения: 19 июл 2018 ---
    Вот смотря что сравнивать, здесь аренду еще больше платим...
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    А сравнивать ваще дело неблагодарное, да и зачем? Имеем то что имеем, привыкайте и ищите позитивные моменты!
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне в английской деревне Семь Дубов предлагали года 4 назад работу с ровно такой же зарплатой, как здесь. Отказалась. Переезд был бы слишком затратным для этого.
     
  12. okser

    okser Старожил

    Дамы, барышни, сударыни. Не ссорьтесь. «Выпейте немного вина, дорогие!» Ежели включить внутренних Monty Python, тексты входят в мозг мягче, и ответы генеряться добрее и веселее.
    Дороговизна всего и везде - это эффект свежеприбывших и экспатов понаехавших. Стоит прожить полгода-год, и будет понятно, когда и где дешевле, при том же (и более высоком) уровне кайфовости. Лондон, как Москва и Питер, очень хороши для жизни в режиме child free.

    Что нравится: велосипеды и велоинфрастурктура, в НЛ весьма приятно растить и воспитывать детей, есть широкий спектр возможностей образования для детей и юношества, социальная безопасность, балланс работа/каникулы, удобно в плане логистики для путешествий и бизьнесьтуризма по Европе на авто и на самолётах куда угодно. Ну и возможно без напряга жить в НЛ сохраняя свои культурные и языковые предпочтения.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Ольга, заводите детей. Вам сейчас где-то 20 с хаостиком?
    Успеете даже трех с промежутками по паре лет. Голландия для этого идеальна.
    Ну и втянетесь в круговорот - мамские тусовки, русские школы....
    Я думаю, Вы впишетесь. :)
     
  14. Olga_uk

    Olga_uk Новичок

    Почти 30) Спасибо, я на 4-ом месяце сейчас :D
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Orange

    Orange Старожил

    Поздравляю! Чтоб рос по нужным центилям и все такое!

    Ну, так это... лучшая в мире страна для спиногрызов, тут уж точно Лондон и рядом не стоял. Просто Вам нужно время, чтобы осознать, что жизнь в удовольстаие закончилась. На какое-то время.

    С крамзоргом разобрались? Уже пора.
     
  16. Olga_uk

    Olga_uk Новичок

    Хочется, что б все равно в удовольствие :)

    Крамзоргам звонила, форму заполнила, сказали потом еще позвонят.

    Рожать страшно) Хорошо хоть меня сразу в госпиталь отправили, а то не дай бог дома :nurse:
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    У нас тут девушка прекрасная на днях рожает, свяжитесь с ней , мож подскажет что дельное! DPL- найдите на форуме, Саша её зовут.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Не получится. :)

    У Вас закончился период жизни, для которого Лондон как нельзя более подходящ. Но он закончился. Welcome to the midlife hell. :eek:

    Вы ещё можете вернуться в Лондон, но Вы уже никогда не вернётесь в «Лондон». Мне хватило одной прогулки летом с коляской по первой зоне, чтоб это понять. И принять.

    Просто запомните его каким он был и не теряйте связи с друзьями.
    Они вас не раз ещё «вытащат» из любой преисподней.
    http://www.kiplingsociety.co.uk/poems_thousandth.htm

    Зато когда у вас в доме вдруг вместо чахоточных «детей подземелья» из W11 обнаружатся кровь-с-молоком селедкой выкормленные, в дюнах выползанные, в холодном море до зубной дроби выкупанные, велосипедами локти-коленки убившие квадролингвы, Вы поймёте, что судьбой за вас был сделан правильный выбор. :)

    Рожать не страшно, тут очень милый медперсонал, походите на какую-нибудь йогу для беременных, дышать научат.

    И конкретно подналегите в оставшиеся пять месяцев на местный язык. Потом будет несоизмеримо сложнее, а он молодой мамочке тут сильно пригодится.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Что ты, право слово, набросилась на человека!
    Давайте будем сохранять на форуме доброжелательную атмосферу, а уж к старожилам это особенно относится. :bookworm:

    Я приехала как жена экспата, с тех пор обзавелась интересной работой.
    Из любимого здесь: очень нравится работать с голландцами - в целом прямолинейные, обязательные, умные, позитивные (работаю в университете).
    Много хороших русскоязычных друзей по всей голландии.
    Воспитание детей - уже многое написали, в Голландии очень удобно с детьми. Старшему не хватало супер кружков по программированию или другой какой технике, но сейчас с этим становится получше, вроде.

    Хотите освоиться здесь побыстрее? Соберите тусовку у себя, можно по теме, которая вас интересует (чем вы увлекаетесь). Или напишите здесь, народ откликнется более прицельно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    ОФФ: жена иосифа?
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...