Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А где в Голландии работают лучшие программисты?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем kiwo, 30 авг 2014.

  1. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Например, принято считать, что в штатах они обитают в гуглах, фейсбуках, амазонах, микрософтах и т.д.
    А в Голландии есть какие-то такие мекки? Или все в контракторах ходят?
    Как вообще составить полноценную картинку о рынке труда, когда большинство вакансий висят от имен ноунейм-HR агенств?
    Холивар приветствуется ;)
     
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    лучшие работают на себя.
    прочими торгуют разнообразные конторы, продавая под конкретные задачи/проекты.

    UPD
    подумал, что у темы есть потенциал большой. если народ скажет в каких конторах работает и сколько у них программизма... вдруг кому будет полезно.

    я на ASML. штат (примерно) 600 человек. но очень узкая специализация (литография, метрология)
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Уточню, что это только программистов. И по моему сейчас ближе к 800 (не считая армии аутсорса). Всего в конторе 13К человек.

    Тут не совсем соглашусь. Хватает разного: от баш скриптов под solaris до GUI apps под .net. Львиная доля- плэйн С, аппликухи (без GUI) под юникс/линукс, в своем кастом фреймворк по типу CORBA
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Мне кажется, это достаточно специфическая деятельность, которая не всем по нраву. Наверное, по деньгам будет лучше, но за интерес - далеко не всегда.

    Я работаю в небольшой конторе в пригороде Эйндховена, программистов человек 20 всего. Transport fleet management, .net, embedded C++, меньше java (android).

    Бывший работник ASML (.net) жаловался на бюрократию и формализм, типа сидишь ничего не делаешь, потом дают поправить функцию, потом опять сидишь ждешь пока ее 3 человека заревьювит. Ушел к нам творить.
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    в коммерческих конторах творят? :) круто. На ASML - просто работа. Причем такая... инженерская... супер прагматично всё, не до идеальных решений.

    И есть места, где посидеть ничего не делая, не получится. Наоборот, будет постоянный потом запросов на новую функциональнось, решение багов, исследований weird behavior. Может быть столько всего, что у некоторых даже burnouts.

    Но есть и места, где можно просто и ничего не делать.

    В общем, я бы даже ASML - рекламировал. Можно много чего попробовать (от с до .net). От big data (которая у нас пока в рудиментарном состоянии) до low level tcp/ip -CPU-IO -memory performance issues.

    + как в любой огромной конторе - проблемы с распространением информации внутри сложной структуры :) Так что есть море quests, которые надо решать используя не чисто технические скилы. В культуре конторы: спорить с начальством и вообще вести себя так, как считаешь нужным.

    контора, довольно не жадная. Делится профитами.

    Но, повторюсь, это инжереская работа, в коммерческой конторе: море прагматизма, баланса, иногда обид, когда проект закрывают, как не рентабельный

    з.ы. конторы интернациональная - есть возможности посетить Корею, Японию, штаты, Тайвань, Китай, даже Россию :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Wikipedia сообщает, что "Творчество — это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее".

    Творим понемножку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Программирование - это ремесло, а программисты - IT-пролетариат. Творчества там нет вообще, а есть стандартные шаблоны и приемы по кодированию алгоритмов. Чем больше опыт, тем выше мастерство. Токарь-фрезеровщик точно так же творит на станке, как и среднестатистический программист на джаве. Код может быть красивым или уродским, как и выточенный подсвечник. И я не имею ввиду чисто кодирование - инженеринг и проект-архитектура входит в эту же категорию. После десятков лет опыта всё это конструирование программ совершается на бессознательном уровне вне зависимости от типа или сложности проекта.
    Как-то так.
     
    • Согласен Согласен x 3
  8. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ППКС
    более того, творцы - зло :) могу рассказать пару-тройку очень скучных историй о рефакторинге творчески написанного кода. это будет ода боли! :D
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Всякий прочий инжиниринг тоже не творчество тогда? Мне кажется вы путаете творчество с искусством, ремесло тоже может быть творчеством имхо.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    На это еще накладываются крысиные бега сменяющихся платформ и технологий, творчества мало, один лишь оверхед подстраивания. Я соскочил 10+ лет назад, программирую только креативно-содержательные модели в своих старых tools.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    лично я считаю engineering самодостаточным названием
    т.е. создание решений для практических проблем путём применения нужных сочетаний технологий и инструментов
    творчества и искусства там должно быть ровно столько, насколько это не мешает решать практическую проблему
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. devoid

    devoid Админ

    в Нидерландах у программера есть мощный стимул работать "на себя" (т.е. продаваться как фрилансер по часовой ставке) - чисто денежный

    в США можно работать в каком-нибудь гугле на доброй шестизначной зарплате, а тут как-то тухло в этом смысле: 80-90к евро в год для программера-на-зарплате - это технический потолок, а прогрессивные налоги конских масштабов практически весь кайф от этой зарплаты сжирают

    единственный смысл состоявшемуся профессионально программеру идти на нищебродскую постоянку - это устойчивая жизненная позиция типа "я технарь-интраверт, я не хочу ничего решать и ни с кем разговаривать, я хочу тыцать в кнопки и заниматься чем-то мне интересным"
    тогда можно искать (и находить!) всякие интересные стартапы
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну исключения всегда есть - кернел там какой-нибудь сделать с нуля, PC emulator на жабоскрипте или вывернуть мозги наизнанку, используя Clojure или Scala для расстановки ферзей на шахматной доске.
    Если в 60-70-х программирование ещё можно было назвать искусством (как раз время разработки всех базовых алгоритмов), то теперь это обычное мейнстримовое клепание кода по шаблонам. Как сказали уже выше, креативность в коммерческом коде - это худшее, что может случиться.
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2014, дата первого сообщения: 1 сен 2014 ---
    Конкуренция ж приличная, не?
     
  14. devoid

    devoid Админ

    ...до тех пор, пока в какой-то момент разработчик упирается в ограничения шаблонов :) и вот тогда уже начинается творчество и искусство

    "ну а если наш индеец вдруг немного загрустит" от того, что на работе ничего нет кроме шаблонов -
    открываешь курсеру и ищешь подходящий курс по компьютер сайенс:
    алгоритмы, криптография, FP, reactive, over 9000 направлений, куда можно развиваться

    а потом меняешь работу и не грустишь... до какого-то момента, опять же

    определённое днище было в 2009-2010, я его пересидел в одной большой конторе, занимаясь ассенизацией, т.е. переделывая индюшачий код в человеческий и исправляя все индюшачьи плюхи
    сейчас же рынок, в моём сегменте, по крайней мере (java/scala server-side) так на-/перегрет, что пришлось уже КАПСЛОКОМ написать в профиле linkedin что нет, никак, на постоянку никак и на контракт никак, занят надолго пока что... чтобы перестали звонить по 2 раза на дню разные бодрые рекрутёры
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Кстати, может сделать тему и обмениваться мнениями о курсах, какие кто прошел? Или бросьте ссылкой где это уже активно обсуждается (в около-программисткой среде).
    Я пока ходил больше на гуманитарно-общественные курсы.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    ну я лично делал несколько курсов, практически всё, что относится к CS - годное
    от матана с непривычки мозг похрустывает, но если напрячься то можно одолеть
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    А я хочу другую сторону отрекламировать :)

    если ты только хочешь всю жизнь писать код, посторянно изучать "новые" технологии, чтобы не отстать от молодых. И вообще конкурировать с молодыми в области кодирования - то да freelance это для вас :) И, действительно, потолок по деньгам для девелопера будет такой как выше описано (и исключения только подтвердят правило)

    А если ты хочешь, когда-то отойти от кода. И как бы получить права и ответственность за куски работы/проекты, которые требуют много людей для реализации за определенное время - то тогда долгая работа на одном месте это +. И потолок зарплаты повысится. И конкурировать с молодежью не надо. Потому что их знания конкретных последних API и фреймворков, как бы не сильно потянут с вашим опытом.
    Так что долгая работа девелопером на одном месте открывает следующие уровни: архитектор, руководитель проекта или группы (к чему душа лежит)

    и в развитии вы не задержитесь... будет только учить новые для вас non-technical skills, а не технологии однодневки :)

    ну и разные другие ништяки: больше peace of mind, больше отпуска, расслабленные дни по болезни, выплаты в пенсии и т.д.

    в общем, моё имхо, и на контракте долгом, можно очень неплохо развиваться и жить. надо выбирать по себя.. что ближе по душе
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2014
    • Согласен Согласен x 3
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    До тех пор, пока акционерам не перестанет хватать на новый "порше". И не придется искать новое место, в котором вы будете никому не нужны с вашими non-technical skills. И надо будет или проглатывать свою гордость и дауншифтиться на однодневные технологии, или сидеть год-полтора без работы, т.к. бывшие манагеры никому не нужны.
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не, ну риски везде есть. И опять же не надо быть менеджером, если не хочешь :) Хотя, впрочем, на рынке труда и состоявшиеся и менеджеры и архитекторы тоже нужны. Не так много как кодо-писателей, но нужны
     
  20. mickey

    mickey Завсегдатай

    Оговорочка по Фрейду
     
  1. Alexeykm
  2. Gas-Gas
  3. Анна_LeviS
  4. InnaIva
  5. Leningradets

Поделиться этой страницей

Загрузка...