Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А еще мы удивляемся, что иностранцы считают русский язык сложным :)

Тема в разделе "Underground", создана пользователем Darida, 1 мар 2013.

  1. GOL

    GOL Завсегдатай

    Ваш пассивный словарный запас — 87000 слов. На миллион прочитанных слов в среднем 967 будут вам незнакомы. Чтобы встретить незнакомое слово, вы должны прочитать примерно 3 страницы текста.
     
  2. 528

    528 Старожил

    а они верят наслово, что вы знаете это слово? а то у вас результаты какие-то фееричные...
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    ну почему же фееричные. У меня на каждой странице должно быть по два незнакомых слова. На этой странице слово "фееричный" встречается уже 4 раза, а я его не знаю.
     
  4. 528

    528 Старожил

    Для сравнения: в словаре Ожегова — 80000 слов, Ушакова — 90000 слов
    вы что их все знаете назубок?
     
  5. Darida

    Darida Аксакал

    А вы знаете чем отличается подлец от мерзавца?
    Согласно древнерусской легенде, когда зимой на Руси кого-то казнили, то применяли следующий способ: в мороз, к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой.
    Но не так чтобы один раз облить и всё на этом, так нет же, ее постоянно подливали, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал.
    Ну так вот..
    ПОДЛецом называли как раз-таки того, кто ПОДЛивал воду, а МЕРЗавцем того, кто заМЕРЗал...
    =================
    История однако...
     
  6. Darida

    Darida Аксакал

  7. Darida

    Darida Аксакал

    Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга, каждый на своём языке.

    - Моя фамилия Ге, - сказал француз китайцу.
    - В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.
    - Почему?
    - Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
    - А что плохого в колесе?
    - Мужское имя не может быть круглым. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница», а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - «девственный».
    - Но это, мягко говоря, не совсем...
    - Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».

    - Хорошо, теперь я напишу твое имя.
    - Моя фамилия Го.
    - Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
    - Что означает буква G?
    - У нас, европейцев, сами по себе буквы ничего не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
    - Отлично! Дальше O?
    - Нет, чтобы показать, что G - произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро закончится.
    - Hguhey... дальше O?
    - Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

    Русский лингвист поставил бокал на стол, взял листочек и написал «Го» и «Ге».
    - И всё?
    - Да.

    Француз с китайцем почесали в затылке.
    - Хорошо, а какая у тебя фамилия?
    - Щекочихин-Крестовоздвиженский.
    - А давайте просто выпьем? - первым нашёлся китаец.

    Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...